Архив №7 от 2006 года

Неудавшаяся сделка
По предварительной договоренности с продавцом квартиры я передала ему деньги и вселилась в квартиру. После чего сделала ремонт и еще оплачивала коммунальные платежи от имени собственника. В дальнейшем сделка не состоялась, так как продавец поднял цену. В настоящий момент продавец отказывается возвращать деньги, указывая, что они идут как компенсация по аренде, а ремонт был сделан без его согласия и т. д. Как и по каким основаниям мне нужно взыскать деньги?
Незаконный штраф
После одного инцидента на железной дороге, который грозил возбуждением уголовного дела по статье "Присвоение и растрата", с меня автоматически удержали из зарплаты определенную сумму в качестве "штрафа", хотя вменяемый мне объем растраты у меня и не был доказан. При этом мне заявили, что если я буду жаловаться и оспаривать, то уголовное дело будет возбуждено. Законно ли удержание денег и какие-либо штрафы?
Двойное обвинение
Следствием мне предъявлено два обвинения по двум разным статьям по одному из вменяемых эпизодов. Правомерно ли это?
Скандальная соседка
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. Живу в общежитии вдвоем с сыном. Все соседи мои добрые и замечательные, кроме одной. Который год терплю ее истерические вопли по поводу того, что она это заводское общежитие строила, а меня такую рассякую и т. п. и т. д. никто не звал и пшла (мягко сказано) туда, откуда пришла. Отвечать ей в том же духе не имею желания, себе же дороже. Ведь ей того и надо, чтобы меня завести. Что она только не предпринимает, чтобы вывести меня из себя. И иногда ей это удается. Терпеть тошно, как и срываться на ругань, но купить отдельное жилье или переселиться в другую комнату для меня нереально. Может, поделитесь опытом соседства?
Кремлевская диета
Здравствуйте! Вот и мне понадобилась помощь вашего "Справочного бюро". Дело в том, что у меня всегда была проблема лишнего веса, а после родов она обострилась. Недавно я услышала, что существует некая "Кремлевская диета". Хотелось бы узнать о ней поподробнее: насколько она эффективна, из чего состоит и чем отличается именно этот способ снижения веса. Буду Вам очень благодарна, если дадите ответ на мое письмо.
Ранимые милиционеры
Не любят в народе милицию. Как-то исторически так повелось. А как выяснил наш народный фотокорреспондент Андрей, у милиционеров от этого развивается комплекс неполноценности и склонность к самоуничижению. А также привычка оправдываться и защищаться.
Иркутская экспансия в Китае
Когда человек бывает за границей, даже самые незначительные или набившие оскомину мелочи, напоминающие о родине, вызывают восторг. Что российское чаще всего можно наблюдать за кордоном? Конечно, классический набор: матрешки-самовары-платки, ну а в магазинах водка.
В Бурятии появились грамотные лошади
Как сообщает наш народный корреспондент Андрей, на республиканском ипподроме, судя по всему, некоторые лошадки вполне освоили человеческую речь, как минимум, письменную.
Народные новости
Войны возникают, наверное, от неумения людей понять друг друга. От нежелания услышать и понять. В одной стране напечатали провокационные карикатуры, в другой обиделись и начали громить посольства. А ведь если бы первые не стали дразниться, а вторые попытались отнестись к происходящему снисходительно, глядишь, и люди бы живы остались.
Комментарий специалистов
Еще в 2003 году решением сессии НХ были установлены "Правила организации пассажирских перевозок", согласно которым водители пассажирского транспорта обязаны останавливаться на каждой остановке независимо от того, просят об этом пассажиры или нет; объявлять каждую остановку заранее. Также водители микроавтобусов должны рассчитываться с пассажиром только при выходе. Кроме того, внутри каждого автобуса должна быть схема движения. Однако эти правила практически не выполняются. Почему так происходит, а также куда могут обратиться пассажиры в случае, если их права явно были нарушены, мы решили узнать у Александра Щукина, заведующего отделом Городского управления транспортом.
Маршрутки как зона особого риска
Каждому из нас, кому-то чаще, кому-то реже приходится выступать в роли пассажира общественного транспорта. И каждый может рассказать по этому поводу много интересного. Особенно пассажиры "маршруток". По сравнению с другими средствами передвижения "маршрутки" появились у нас в городе относительно недавно, но уже завоевали своих многочисленных поклонников, впрочем, как и недоброжелателей.
В Улан-Удэ появился новый метод быстрых знакомств
Совсем недавно в нашем городе появился абсолютно новый вид развлечений — вечеринки флирта — "Флиртаника". Технология "speed dating" или быстрое свидание (когда общение длится на заданные темы в течение нескольких минут, а потом собеседники меняются местами) используется во многих продвинутых городах Европы. К примеру, в США это считается одним из самых непринужденных способов знакомства. Сейчас и в Москве это весьма модное направление, причем поучаствовать в таком мероприятии стоит в среднем 60$. Теперь и у нас в городе можно попробовать свои силы в искусстве соблазнения.
Казнь под музыку в поселке Ильинка
30 декабря на расстоянии примерно одного километра в юговосточном направлении от станции Лесозаводская п. Ильинка Прибайкальского района была обнаружена вырытая яма, в которой виднелись две кости. В ходе раскопок в яме на глубине 60 см от поверхности земли был обнаружен труп женщины с намотанной на шею металлической цепью. На лодыжке правой ноги был завязан ремень, левая рука отсутствовала.
Таксисты "Автомаяка" повязали вооруженного угонщика
В канун своего дня рождения, в ночь на 11 февраля, посадив на "Саянах" в машину одинокого пассажира, молодая женщина-таксист не подозревала, что эта поездка обернется для нее настоящим кошмаром. Она чудом осталась жива и до сих пор не может без слез вспоминать про пассажира, который приставил к ее горлу кинжал.
Материал о выделении соцжилья министрам вызвал бурную реакцию
На прошлой неделе газета "Номер один" опубликовала материал об итогах проверки Счетной палаты республики целевого использования средств бюджета на покупку "социального жилья". В информации в частности сообщалось, что среди получателей субсидий оказались известные лица: руководитель представительства Бурятии в Москве Б. Бальжиров, начальник правового управления администрации президента РБ М.Магомедова, замминистра МВД РБ В. Шадурская, зампред. правительства РБ О. Хышиктуев, министр РБ Н. Быков, министр РБ В. Переляев, зампред правительства РБ Л. Турбянов, начальник ОБЭП МВД РБ Н.Тетерин и ряд депутатов НХ РБ. Также наша газета отметила, что высокопоставленные чиновники по закону, возможно, имеют право на получение жилья. Но социальное жилье, на наш взгляд, должно выделяться все-таки малоимущим, к коим вышеперечисленные лица не относятся. Этот материал, полностью основанный на документальных данных официального органа, вызвал неожиданно бурный резонанс как среди жителей Бурятии, так и во властных структурах. Телефоны редакции разрывались от звонков малоимущих, которые посчитали себя обиженными. Реакция же пресс-службы президента и правительства выразилась в распространении следующей информации:
Улан-Удэ превращается в каменный мешок
Жители домов, расположенных по улицам Борсоева и Фрунзе, теперь знают о понятии инсоляции и владеют информацией о нормативах солнечного света на душу населения. Они считают, сколько сотен машин проезжает ежедневно через их дворы и тем не менее не могут убедить городские власти в том, что строительство еще одной многоэтажки на "пятачке" между домами по улицам Фрунзе и Борсоева недопустимо.
В Бурятии грядет широкомасштабное освоение подземной целины
Аналитический центр "Сибирь" обнародовал рейтинг проектов, которые запланированы к реализации государством и бизнесом в 2006 году на территории Сибирского Федерального округа. Первые строчки списка занимают Новосибирская область с проектом строительства технопарка стоимостью 88 млрд. рублей, Томская область с планами создания особой экономической зоны, на реализацию которой пойдет 14,5 млрд. рублей и Кемеровская область с началом реконструкции железных дорог и предусмотренной сметой в 44 млрд. В сотню самых крупных проектов Сибири попали и семь бизнес-планов, которые будут осуществляться на территории нашей республики.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.