Архив №4 от 2007 года

В Сосново-Озерске зверски замучили и сожгли "юродивого"
Не так давно вступил в законную силу приговор Верховного суда республики по делу четырех преступников из Еравнинского района, которые сначала зверски замучили, а после сожгли психически больного парня. Высокий рост, крепкое телосложение не спасли больного олигофренией от озверевшей компании односельчан. Работающие двадцатилетние изверги были вполне благополучны в социальном плане — имели семьи, а некоторые и детей. Они по-садистки измывались над безобидным "юродивым" просто так, без причины.
Риэлтор не прав!
Здравствуйте! У меня такой вопрос: на днях я заключила договор на оказание риэлтерских услуг, в котором предусмотрен срок действия — три месяца с продлением в случае неоказания услуги. При этом я не заметила условия о штрафе в три процента от стоимости продаваемой мной квартиры в случае отказа от продажи через данное агентство. Риэлтер говорит, что если не уплачу штраф, то он имеет право не возвращать мои документы (это предусмотрено договором). Законно ли это?
За неуплату штрафа могут посадить
Здравствуйте, у меня маленький вопрос к адвокату Станиславу Эрдынееву. Я недавно от друзей услышал, что за неуплату штрафа могут посадить на 15 суток. Правда ли это?
Заплатила за дом 100 тысяч, а осталась ни с чем!
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Номер один". Я постоянно читаю вашу газету, думаю, что вы поможете найти единственно правильное решение в моей проблеме. Может быть, я сама виновата в какой-то мере в сложившейся ситуации, но у меня проблемы со здоровьем и муж инвалид первой группы, ездить часто в город не могу. В апреле месяце мы продали дом на Мелькомбинате и решили купить 2 участка сыну и дочери и построить на них дома, чтобы дети жили своими семьями. Дочери участок купили без проблем. А вот сыну — не получилось, чтобы без проблем, хотя участки совсем недалеко друг от друга. Я прочитала в газете "Все объявления" объявление о продаже участка в пос. Вагжанова с недостроенным домом 4,5/9,5. Было написано, что участок в собственности с документами. Я обратилась в агентство недвижимости "Городская недвижимость" (через это агентство этот участок продавался), цена 100 тыс. рублей. Участок с домом я посмотрела, меня все устроило. Директор агентства предложила мне отдать всю сумму, 100 тыс. рублей, то есть сразу рассчитаться с ними и с продавцом, но оказалось, что документы у хозяйки не все, но в течение месяца они все соберут, и мы оформим куплю-продажу через юстицию. В агентстве недвижимости меня уверили, что работают они давно, так что переживать не стоит — все будет нормально. С хозяйкой дома мы тоже встретились, и она заверила меня, что не хватает только кадастрового номера, за что она уже заплатила, и что этот документ уже делается. Она сказала, что даст генеральную доверенность и на одного из сотрудников агентства недвижимости. Я согласилась и отдала им 100 тысяч рублей. Получила расписку в том, что отдала продавцу 80 тыс. рублей, а агентству 20 тысяч. Но оказалось, что территориальное управление федеральным имуществом РБ отказало в согласовании проекта раздела границ земельного участка, так как это федеральная земля. Но деньги в агентстве отдавать не согласилась. После этого было несколько исковых заявлений, чтобы этот участок оформили мне в собственность, но в исках было отказано. У меня в связи с такими проблемами вопрос: вправе ли я требовать от агентства предоставить другой участок?
Перезаключение телефонных договоров продлили до 30-го
Здравствуйте, обращаюсь в вашу рубрику с таким вопросом: мы до сих пор не заключили договор с "Сибирьтелекомом" по поводу выбора тарифного плана. Пока не выбрали подходящий тарифный план. Слышала, что как-то можно узнать, сколько ты наговорил в течение месяца, чтобы определиться с тарифным планом было легче. Подскажите, как это можно сделать? Какой крайний срок перезаключения договора?
Что делать, если ребенок часто болеет?
Здравствуйте. Я хотела бы задать вопрос через вашу рубрику какому-нибудь опытному педиатру. Я мать-одиночка, у меня ребенок трех лет. На днях у меня закончился очередной отпуск без содержания по уходу за ребенком. С работы нынешней придется уволиться, но на другую работу тоже устроиться не могу, так как ребенок постоянно болеет простудными заболеваниями и практически не может посещать детский сад. График посещения детского сада у нас такой: 2—3 дня или неделю он ходит в садик, а потом две недели сидим дома, лечимся. И так уже почти полгода. Что бы Вы смогли посоветовать в этой ситуации, и как правильно поступать? Например, если у ребенка просто насморк, стоит ли его вести в садик или все-таки лучше его оставить дома? Нет ли у нас в Улан-Удэ какой-либо организации или центра, где помогали бы матерям с часто болеющими детьми? Кроме меня самой, содержать ребенка некому, поэтому вопрос о здоровье сына и о работе стоит более чем насущно.
Хочешь приехать в Кяхту — получи пропуск
Правила были введены в действие 3 декабря 2006 года. Жителям республики, по которой проходит многокилометровый участок российско-монгольской границы, будет интересно узнать, каким образом теперь можно въехать в режимную зону. До 2004 года и пределы пограничной зоны, и Правила пограничного режима на территории Бурятии определяло своим постановлением правительство республики, по согласованию с пограничным командованием. Потом эти полномочия были переданы в федеральный центр.
Хурал кует себе страшное оружие
Как уже сообщалось, на исходе полномочий нынешнего состава Хурала в недрах парламента зародился интереснейший законопроект. Депутат от Иволгинского района Цыденжап Батуев инициирует рассмотрение проекта закона "О депутатском расследовании Народного Хурала Республики Бурятия".
Амархуу назначили "премьер-министром"
Как известно, по результатам проекта "Народный артист" Амархуу Борхуу заключил контракт с продюсером Евгением Фридляндом, который одновременно является и "отцом" группы "Премьер-министр". В коллективе возникла проблема с одним из участников — Иваном Орловым, который впал в немилость из-за многократных нарушений трудовой дисциплины. Музыкант опаздывал не только на репетиции, но и на концерты и даже на телесъемки, а бывало, что мог и вовсе не явиться на собственное выступление. Именно на место Ивана Орлова и придет Амархуу, которого об этом попросил Фридлянд.
В Улан-Удэ появился свой Толкиен
"Зовут меня — Алмастил, и я хозяин этого маленького мира. Наконецто у меня получилось создать его, а уж как получилось — это теперь судить тебе, путник. А создавал я этот мир для тех, кому приелась обыденная жизнь и кто хоть одним глазком может заглянуть в ирреальность, туда, где есть всего понемногу: и волшебства, и реальности, и юмора... Надеюсь, каждый сможет себе что-нибудь здесь найти", — так начинается повествование в книге начинающего писателя.
Бизнесмены устремились на зону
На прошлой неделе Правительство России одобрило создание в стране семи особых экономических зон туристко-рекреационного типа. Как известно, одна зона будет располагаться на территории Бурятии, поэтому на заседании федерального кабинета министров присутствовал Леонид Потапов.
Половина улан-удэнцев проигнорировала повременку
Почти половина, а если быть точными, то 52% владельцев квартирных телефонов г. Улан-Удэ не выбрали тарифный план на услуги местной телефонной связи. Многие пенсионеры, которые до конца не поняли суть новой политики телефонной службы или посчитали новые тарифы для себя неприемлемыми, пришли к выводу, что проще будет и вовсе избавиться от телефона, чтобы избежать лишних расходов.
Мамы не спешат оформить сертификат на 250 тысяч
По данным Управления Пенсионного фонда по РБ, на 15 января не было зарегистрировано ни одного заявления от жительниц Улан-Удэ, имеющих право на получение материнского сертификата. Сотрудники утверждают, что ситуация может измениться уже через неделю. Такую пассивность со стороны заинтересованных матерей в Пенсионном фонде объясняют затянувшимися новогодними праздниками, а также незнанием многих женщин правил получения сертификата.
В Бурятии стали выявлять больше преступлений
Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики за 2006 год были подведены на прошлой неделе в МВД Бурятии. По статистике, за прошлый год в республике было зарегистрировано более 35 тысяч преступлений, что на 15,6 процентов больше, чем в 2005 году. То, что уровень преступности в Бурятии превышает среднероссийские показатели, известно давно. На начало 2006 года этот показатель был на 35% выше, чем в целом по России, а в городе Улан-Удэ — в два раза. Комплекс оперативных мер, представленных новым министром МВД по реформированию работы министерства, дал свои плоды.
Бурятия может вернуться в большой футбол
Уход Геннадия Айдаева с поста главы Федерации футбола Бурятии привел к возрождению надежд, что ситуация, которая сложилась с футболом в республике в последние годы, изменится к лучшему. Футбол — самый популярный вид спорта в мире. Но у нас его положение пока печально.
Основной закон Улан-Удэ переделают "под мэра"
В этом году в городе Улан-Удэ грядут выборы мэра Улан-Удэ и городского совета. Улан-удэнская власть уже никогда не будет прежней. Российский закон вынуждает жестко разграничить полномочия высших лиц города. В связи с новыми требованиями городская власть мечется в поисках нужного варианта.
Мухоршибирский психдиспансер попал в черный список МЧС
Бурятия попала в черный список Управления Государственного пожарного надзора МЧС России. Среди 63 наркологических и психоневрологических лечебных учреждений страны с круглосуточным пребыванием людей, которые находятся в опасном пожарном состоянии и представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, значится и психоневрологический интернат Мухоршибирского района Бурятии.
Конопляный рай-2
Госнаркоконтроль по Сибирскому федеральному округу подвел итоги работы за 11 месяцев прошлого года. Бурятия в этих итогах показана не с лучшей стороны. В республике высокий уровень преступности в сфере нелегального оборота наркотиков, рост первичной выявляемости подростковой наркомании. И на фоне таких заключений было объявлено, что существующая программа по борьбе с наркотиками вообще не финансируется. Каким образом получилось, что в регионе, который официально входит в число самых неблагополучных в России по этой проблеме, местное правительство не дает денег на ее решение, пытался разобраться корреспондент "Номер один".
В Бурятию съедутся старообрядцы со всего мира
19 января в Улан-Удэ прошло заседание по подготовке и проведению международного фестиваля "Встреча старообрядцев мира". Был утвержден развернутый план подготовки и проведения встречи в Республике Бурятия.
Бурятия просит увеличить "жилищные" деньги
Республика обратилась к федеральным властям с просьбой пересмотреть для нашего региона размер среднестатистической цены квадратного метра жилья. Сегодня он составляет 12900 рублей. Учитывая невиданный рост цен на жилье, особенно в столице Бурятии, размер выделяемых инвалидам средств действительно смехотворен.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.