Архив №3 от 2008 года

Грустный праздник
695 преступлений было зафиксировано сотрудниками милиции в Бурятии за праздничные новогодние дни. С 30 декабря по 8 января в республике произошло 10 убийств, 31 случай причинения тяжкого вреда здоровью, шесть изнасилований, три разбойных нападения. По горячим следам убийства были раскрыты.
Цены на бензин вырастут
Население Бурятии пребывает в нервном ожидании последствий повышения цен на бензин. Автолюбители уже почувствовали это на себе, с печалью наблюдая за новыми ценами на АЗС. Остальные ждут повышения стоимости товаров первой необходимости в магазинах, которое последует неизбежно. Весь вопрос только в том, насколько высоким будет очередной скачок и не станет ли он шокирующим.
Зюганов разогнал руководство БРО КПРФ
Глава коммунистов России Геннадий Зюганов неожиданно вмешался в ситуацию, сложившуюся в рядах Бурятского регионального отделения КПРФ. 13 января пресс-служба партии распространила информацию о том, что президиум ЦК КПРФ издал постановление, специально посвященное ситуации в БРО КПРФ.
В Бурятии развернута зенитно-ракетная бригада
15 января в Сибирском объединении ВВС и ПВО впервые на боевое дежурство заступила зенитная ракетная бригада, которая в конце прошлого года была передана из состава сухопутных войск. Об этом сообщила служба информации и общественных связей ВВС России.
Рынок продуктов Бурятии пережил революцию
Жители Бурятии настолько привыкли к бурной истории большой родины, что не заметили еще одной революции. А ведь она может повлиять на их жизнь не меньше, чем борьба политических партий.
Что делать, если ребенок постоянно прибегает в родительскую постель?
Моей дочке скоро четыре года. Я ее кормила до двух лет, до полутора она спала с нами — это было удобно и мне, и совпадало с рекомендациями многих психологов. В полтора года она перешла в свою кровать в одной с нами комнате. И до сих пор спит часть ночи у себя, а потом на автомате прибредает к нам. За все время было, может, три раза, когда дочка проспала все ночь и, соответственно, не приходила.
Почему бракованные шины отказываются менять?
Уважаемая редакция! Я знаю, что в вашей рубрике "Справочное бюро" на вопросы, касающиеся прав потребителя, отвечает опытный юрист, поэтому прошу помочь мне в такой ситуации. Я купил в магазине в Улан-Удэ две автошины стоимостью 4085 рублей. Во время гарантийного срока, через 15—20 дней после установки, обнаружил в шине надрыв.
Подскажите народные средства от насморка
Здравствуйте, сейчас на улице стоят такие крепкие морозы, потому неудивительно, что многие страдают разными простудными заболеваниями. У меня, например, почти не прекращается насморк. Особенно когда я длительное время нахожусь на холоде. Средства от насморка, которые продаются в аптеке, капли (галазолин, нафтизин), аэрозоли, в принципе, помогают, но я слышала, что у таких препаратов имеются многочисленные противопоказания. Всетаки химия есть химия. Может быть, вы подскажите народные средства излечения от этой напасти? Юлия М., Северобайкальск.
Случайное самоубийство
Днем 10 января в одном из домов п. Новоильинск был обнаружен труп 13-летнего подростка с диагнозом "огнестрельное ранение височной части головы".
В Окинском районе "кинули" 100 школьников
Права несовершеннолетних детей, нарушенные управлением образования Окинского района, были восстановлены Тункинским межрайонным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Бурятии. Деньги, предназначенные школьникам за работу по ремонту и благоустройству школ, ушли не по назначению. По факту превышения должностными лицами управления своих служебных полномочий было возбуждено уголовное дело.
Убийство из джентльменских побуждений
Тот июньский день 2007 года шел на одной из небольших ферм Джидинского района своим чередом. К вечеру из соседнего села вернулся Бато Базыров, наемный работник, привез с собой гостинцы — литр водки и "полторашку" пива. Угощаться сели втроем с гражданской женой Аней Никулиной, которая тоже работала там, и Николаем Цыреновым — сыном хозяина фермы.
Разборка на улице Солнечной
Сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в числе которых "Похищение человека" и "Вымогательство", были осуждены недавно двое жителей Китая. По решению суда Октябрьского района Улан-Удэ гастарбайтеры были приговорены к десяти и девяти годам лишения свободы.
300 иностранцев
На первый взгляд, дипломы республиканских вузов имеют вес разве что в рамках нашего региона. И поэтому те, кто собирается достигнуть большего, уезжают учиться в институтах и академиях Москвы, Петербурга, Новосибирска, Владивостока. Или даже за границу. Но, как оказывается, наше образование тоже считается престижным и полезным за рубежам. В общей сложности за год в вузах Бурятии обучается около 300 студентов из других государств. Откуда и за какими знаниями спешит иностранная молодежь в Бурятию?
Стройотряды в Америку
Старшему поколению хорошо знакома практика стройотрядов, когда веселой бригадой студенты разъезжались по просторам Советского Союза. Кто-то работал на стройке, кто-то — на путине, а кому-то доставалась работа на колхозных полях родины. Но их дети выбирают Америку. Причем 10% студентовпутешественников из Бурятии остаются там жить на нелегальном положении.
Улан-Удэ превращается в песчаную пустыню
Ситуация с лесными насаждениями как в целом по республике, так и в районах, граничащих с городом, с каждым годом становится все более критической. Весной прошлого года мы уже писали о том, что кое-где окрестности нашего города все больше напоминают выжженную пустыню. В данное время ситуация не изменилась нисколько. С каждым годом леса в окрестностях Улан-Удэ все больше и больше редеют. Подобное варварство опасно еще и потому, что может привести к непоправимым экологическим последствиям.
"Новая Стеколка" угрожает городу
Закрытие городской свалки, которая располагалась в районе поселка стеклозавода, нанесло чувствительный удар по бродяжьему сословию г. Улан-Удэ. Теперь туда уже не идут караваны мусоровозов, привозящие тонны мусора из городских жилмассивов.
В Монголии введен "сухой закон"
В Монголии на Новый год произошел инцидент, повлекший за собой введение "сухого закона" в границах целого государства. Близлежащая страна показала, как на самом деле надо бороться с продажей "паленой" водки. Но, учитывая исторический опыт, нам этот вариант решения проблемы вряд ли подходит.
Незнакомый сосед
Ни один регион в России не имеет таких выгодных условий для экономического сотрудничества с Монголией, как Бурятия. Нас объединяет не только общая граница с пропускным пунктом, но и давние исторические и культурные связи. Один факт, что и президент Монголии, и премьер-министр по материнской линии являются бурятами, говорит о переплетенных судьбах жителей обоих регионов. Можно вспомнить и о том, что Бурятия до 1937 года носила название Бурят-Монгольской республики.
Бурятию накрыло холодом
Грянувшие Крещенские морозы неприятно удивили горожан, привыкших в прошлую зиму к не слишком низким температурам, опускавшихся ниже 30, может, только пару раз.
Холода провоцируют пожары
Только за три дня в период с 11 по 13 января нового года в Бурятии произошло 17 пожаров, из них семь — в Улан-Удэ. Еще по два пожара —в Кабанском и Северобайкальском районах, по одному — в Баргузинском, Тарбагатайском, Иволгинском, Джидинском, Прибайкальском и Тункинском районах. В результате был травмирован один человек, к счастью, обошлось без жертв. Между тем, ущерб от пожаров составил более одного миллиона рублей.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.