Архив №8 от 2008 года

Покупаем автомобиль. На авторынке Улан-Удэ
Чтобы купить автомобиль, который будет приносить вам преимущественно радость, нужно очень внимательно выбирать своего будущего четырехколесного спутника. Не будем писать о приобретении автомобиля в автосалонах Улан-Удэ, там свои хитрости, наша цель сегодня — вторичный рынок. В выпуске "Автоформулы" от 6 февраля тема выбора подержанной машины была лишь кратко затронута, в этом выпуске постараемся рассмотреть нюансы этого непростого дела.
Почему умирает бурятский язык?
Под таким названием в начале марта в городской библиотеке пройдет заседание полит-кафе. Его организаторами выступили представители общественных объединений, занимающиеся поддержкой и развитием бурятского языка.
Можно ли проводить чистку кишечника при беременности?
Здравствуйте, обращаюсь в рубрику "Справочное бюро" с вопросом. Мой участковый врач недавно мне поставил диагноз "дисбактериоз кишечника". И посоветовал прежде всего заняться очищением кишечника.
"Моя проблема носит социальный характер"!
Здравствуйте! Я ваш постоянный читатель и всегда интересуюсь рубрикой "Справочное бюро", разумеется, правовыми вопросами, хотя и вопросы по поводу самого оптимального растительного масла для того или иного салат тоже имеют, видимо, для некоторых свою актуальность.
Никак не можем оформить субсидию!
Здравствуйте, ведущие рубрики "Справочное бюро"! Меня очень беспокоит следующая ситуация. Я купила дочери квартиру, которую она оформила на мужа. Вскоре брак распался. Зять уехал, из квартиры не выписался, право собственности не переоформил.
Есть ли у нас в городе школа моделей для детей и взрослых?
Здравствуйте, моя дочь обожает передачи "Ты — супермодель" и просто грезит модельным бизнесом. Сейчас ей всего лишь 10 лет, но уже сейчас она мечтает стать известной моделью. Есть ли у нас в городе курсы или школа моделей для детей?
Премьера, которую ждали
Комедия Александра Грибоедова — произведение, давно отнесенное в разряд бессмертных. Еще до того, как школьник встречается с текстом на уроках литературы, он уже незаметно для себя оказывается знаком со многими крылатыми выражениями из него. Чацкий, Фамусов — вечные характеры, встречающиеся в любом обществе. Спектакль "Горе от ума" всегда актуален и любим зрителями разного возраста. Этой премьеры в театре ждали давно.
Первые итоги "Первого сезона"
16 и 17 февраля на базе "Золотинка" (Верхняя Березовка) прошли отборочные соревнования зимнего фестиваля "Первый сезон", организованного Федерацией спортивного туризма и альпинизма Бурятии при поддержке управления по спорту и физической культуре администрации г. Улан-Удэ.
Улан-Удэ станет центром этномузыки
Джаз на бурятском языке фольклорный хард-рок — новый формат всем известного фестиваля — вызывает предчувствие события, которое перевернет сознание. Музыканты из Монголии, Китая, Казахстана и со всей России соберутся в восточной столице, чтобы дать новую жизнь современной музыке.
Наркоторговец прятал 8 кг марихуаны в выгребной яме
Человек, речь о котором пойдет ниже, сельский житель. Но он, скажем так, нетипичный представитель глубинки. Связывает его с селянами, пожалуй, одно: как и многие из них, он официально является безработным. В остальном же — горожанин в чистом виде, причем не самый заурядный.
Убил друга детства
До 15 лет лишения свободы грозит муниципальному служащему одной из районных администраций республики, который в пьяной драке забил до смерти друга детства. Сейчас дело в отношении вполне благополучного подозреваемого передано в суд, который и решит его судьбу.
В школе поселка Новая Брянь убит сторож
Когда утром 7 февраля сторож средней общеобразовательной школы 2 в п. Новая Брянь пришел сменять своего напарника Ивана Никифорова, то обнаружил к своему удивлению, что школа закрыта, а сменщик не отзывается на стук. Мужчина поспешил к директору школы за вторым ключом. Когда же он вошел в помещение, то увидел, что в комнате сторожей все раскидано. Обойдя все здание, он так и не обнаружил Ивана, только спустившись в подвал, он вдруг заметил лежавшего на полу в луже крови человека.
Непревзойденный рекорд
11 февраля в день своего рождения скончался от сердечного приступа Леонард Михайлович Чикаш. Так зашла звезда человекалегенды, человека, отдавшего полжизни борьбе с преступностью. 16 февраля почтить память одного из самых лучших оперов в истории МВД Бурятии собралось множество людей, бесконечно любивших и уважавших его. На торжественных похоронах было все: и оружейные залпы, и добрые слова родных и близких, но самое необычное, что отдать дань памяти усопшему пришли даже... те преступники, которых он когда-то собственными рукам посадил за решетку.
Сотрудникам ГИБДД стали чаще давать взятки
Участились факты дачи взяток сотрудникам ГИБДД водителями большегрузных машин, перевозящих лес из пригородных районов через район Верхняя Березовка города.
Перерасчет произведут централизовано
Энергетики призывают жителей Улан-Удэ не ходить лично за перерасчетом по горячей воде и отоплению. Как известно, сотни тысяч улан-удэнцев стали жертвами крупной техногенной аварии, которую недавно допустили на ТЭЦ-1 работники ОАО "ТГК-14". Из-за выхода из строя оборудования граждане остались без положенных им коммунальных удобств.
Смерть от царапины
Наталье Разуваевой было всего 45 лет. Жизнерадостная, энергичная женщина, у которой были большие планы на будущее. Она сгорела буквально за два дня. Маленькая царапина на брови стала для нее роковой. Что послужило причиной ее смерти — развившийся абсцесс, аллергическая реакция на новокаин или просто халатность врачей — родные Натальи Васильевны до сих пор не знают, ведь официального заключения о ее смерти они на руки так и не получили. Есть только маленькая бумажка, на которой в морге им на скорую руку записали: "Хроническая сердечная недостаточность, хроническая ишемическая болезнь сердца".
В Улан-Удэ прошел благотворительный бал
В минувшую пятницу в Улан-Удэ состоялся второй благотворительный бал. Организаторы — администрация Улан-Удэ и Байкальский фонд местного сообщества — посвятили торжественное мероприятие наступившему Году семьи.
"Алтаргана-2008" соберет 7 тысяч гостей
Летом 2008 года в Иркутской области должен состоятся всебурятский фестиваль "Алтаргана". На церемонии закрытия "Алтарганы" в Улан-Удэ 3 июля 2006 года руководитель администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Авдеев принял эстафету фестиваля — переходящее знамя. Как проходит у соседей подготовка к этому очень важному для бурятского народа событию, выяснил наш корреспондент.
Земля стала ценностью
Стоимость благоустроенного жилья и жилищно-коммунальных услуг растет в арифметической прогрессии, поэтому покупка земельных участков и строительство своего дома становится для многих жителей Улан-Удэ и районов республики весьма актуальным делом. Вслед за садоводствами, расположенными в оживленных местах, быстро развиваются и садоводства, находящиеся подальше.
Дом, который нужен всем
Ветхий улан-удэнский дом 140 на улице Трубачеева давно известен всей Бурятии. Кто только ни рассказывал о страдающих жильцах злополучного дома. Да только воз и ныне там. Уже сейчас жильцы могли получить квартиры в других домах. Но из-за непонятных им маневров местных "федералов" и поныне мыкаются по чужим углам, а вскоре и вовсе могут стать бомжами.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.