Архив №4 от 2009 года

Состоялась встреча памяти Лхасарана Линховоина
Его называли "Великим ханом оперной сцены". И это неудивительно. Лхасаран Линховоин является самым молодым оперным певцом, который получил звание народного артиста СССР.
Делегация из Бурятии отправляется на Студенческий марафон в Сочи
21 студент Бурятии будет представлять нашу республику в солнечном городе Сочи на ежегодном Студенческом марафоне "В ритме Non stop". Марафон собирает свыше 40 тысяч студентов большинства вузов страны. Теперь среди них будут представлены и вузы Бурятии.
Легенда бурятского балета
29 января Бурятский театр оперы и балета в тысячный раз покажет балет-поэму, которая уже стала легендой. Этот спектакль называют "жемчужиной бурятского балета", "золотым фондом культуры", "уникальной работой", которая стала единственным национальным спектаклем, удостоенным Государственной премии РСФСР им. М. Глинки.
Что такое диагностика двигателя
Современные автомобили — это технически сложные комплексы, состоящие не просто из металла, стекла и пластика; это обилие электроники, которая управляет механическими узлами и агрегатами. Машины все больше становятся похожи на разумных роботов из фантастических фильмов. Поэтому для диагностики и ремонта автомобилей последних лет выпуска необходимы современные технические средства. Чтобы взаимодействовать с электронными системами, сервисам необходимы диагностические сканеры, поэтому сегодня они есть практически на каждой уважающей себя станции технического обслуживания. Забавно, что первые в мире сканеры появились еще в 30-е годы прошлого века (!), а в Бурятии — только в последние годы!
Дворовые инструкторы заработают в феврале
В Улан-Удэ стартует новый эксперимент —во всех дворах начнут работать спортивные инструкторы. На эти цели из республиканского бюджета в Комитет по образованию перечислено 10,4 миллиона рублей. Штат дворовых инструкторов набран, и уже в феврале они начнут собирать ребят.
Женщина на "Филдере" сбила 60-летнего пешехода
Вечером 21 января на проспекте Автомобилистов на транспортной развязке "502 км" произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля "Toyota Corolla Fielder" совершила наезд на 60-летнего пешехода.
В деревнях неизвестные поджигают запасы сена
Настоящая паника начинается в селе Шулуты Тункинского района. С начала года в этом селе произошло сразу несколько случаев поджога сена. Так, 23 января неизвестные лица подожгли 15 центнеров сена. Буквально через день, 25 января, сгорело еще 20 центнеров.
Села Бурятии захлестнула волна скотокрадства
С некоторых пор кражи скота в Бурятии стали крайне прибыльным бизнесом. Мясо сейчас в цене, а хлопот по его реализации практически никаких. Главное — найти скупщиков, которые за полцены любое мясо "с руками оторвут" у продавца, не глядя на отсутствие документов.
Милиция нашла 8 миллионов рублей налогов
Одним из наиболее распространенных видов нарушения налогового законодательства в последнее время является неисполнение обязанностей налогового агента. В основном нарушения допускаются руководителями предприятий, которые удерживают с заработной платы рабочих налог на доходы физических лиц, но не перечисляют его в бюджет, а оставляют на нужды предприятий или на свои собственные нужды.
Банду убийц нашли за два дня
9 января она проснулась от лая собак, на часах было четыре часа утра. Женщина выглянула в окно. В темноте она смогла разглядеть парня, а чуть позже увидела: он без верхней одежды, босиком, голова в крови.
Бизнес на обмане
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия очень часто сталкивается с проблемой невозможности взыскать долги с недобросовестных предпринимателей, работающих в сфере недвижимости.
Уронили танк
Улан-Удэнское отделение ВСЖД выиграло в Арбитражном суде РБ иск к одной из войсковых частей, которая была клиентом (или, если хотите, деловым партнером) бурятских железнодорожников.
Бытовая техника станет золотой
После Нового года произошла довольно резкая девальвация рубля. За три недели доллар подорожал на 4 рубля. Если тенденция укрепления доллара к рублю сохранится, потребители, у которых еще нет полного набора домашней бытовой техники, компьютера, мягкой мебели и другой не менее важной утвари, рискуют остаться без нее вообще. Цены вырастут до заоблачных вершин.
Как молодежи заработать денег?
В условиях финансового кризиса все более актуальным становится вопрос, как можно заработать денег. Особенно молодому человеку без опыта работы, еще пока не покинувшему стены университета. Корреспондент "Номер один" провел обзор возможных путей из подобной ситуации.
В вузах Улан-Удэ откроют инкубаторы
24 января российские студенты официально отмечают свой "профессиональный" праздник. Накануне, 23 января, представители наиболее активной части молодежи в лице членов Координационного студенческого совета встретились с Алдаром Дамдиновым, министром образования Республики Бурятия, и задали ему интересующие их вопросы.
Бизнес-икубатор проводит конкурс
Республиканский бизнес-инкубатор начал новый этап конкурсного отбора претендентов на поддержку малого бизнеса.
В Бурятии будут делать электроэнергию из навоза
Среди итогов — вручение гостю выставки Владимиру Путину национального бурятского хадака. Александр Чепик отметил и огромный интерес, проявленный иностранцами к нашему омулю, водке, воде, ореху. В свою очередь министр сельского хозяйства Бурятии рассказал, какое большое на него произвело впечатление производство электроэнергии из навоза прямо на европейских фермах.
Россияне смогут участвовать в выборах с 16 лет
Возраст, с которого гражданам РФ можно будет принимать участие в голосовании, планируется снизить до 16 лет с нынешних 18-ти. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
В 2009 году Далай-лама встретится с буддистами России
Далай-лама XIV согласился дать учение для паломников из России. Учения пройдут в индийском городе Дхармасале. Время проведения встреч с российскими буддистами пока не определено.
Улан-Удэ и Чита: ТГК одна, тарифы разные
Мэрия соседней Читы, где расположена штаб-квартира ТГК-14, с удовлетворением подвела итоги повышения тарифов на ЖКХ и невольно пролила свет на особенности бурятского ЖКХ. Несмотря на то, что наши регионы обслуживаются одной и той же территориальной генерирующей компанией, разница в тарифах сложилась невероятная.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.