Архив №6 от 2009 года

В Улан-Удэ появился клуб настоящего кино
Популярное в Америке движение, которое получило название Indi (от англ. слова independence — "независимость"), нашло свое отражение в клубе кинолюбителей. Его презентация состоялась 7 февраля в кафе Bazuka.
14 февраля состоится юбилейный концерт Даримы Дугдановой
В День всех влюбленных, 14 февраля, в Бурятском драматическом театре пройдет юбилейный вечер одной из лучших певиц нашей республики — народной артистки РБ Даримы Дугдановой.
"Будет взрыв!"
Мир высоких технологий развивается, стирая границы в общении. Это не могло не отразиться и на нашем так называемом бурятском шоу-бизнесе. Музыканты, артисты теперь могут сотрудничать и записывать песни, будучи в разных городах, а порой и странах. Хороший этому пример — интернациональная песня "А помнишь?", в которую добавил свою ноту наш Алагуй Егоров.
Автомат или механика?
Цены на любимые народные "японки" поднялись, а доходы покупателей, скорее, опустились. Поэтому многим при выборе машины приходится смотреть в сторону более дешевых категорий автомобилей. В этом есть и небольшой плюс. Машины недорогих классов и более старших поколений характеризуются тем, что дают возможность выбора типа трансмиссии. Nissan, Honda, Mitsubishi довольно активно выпускали вариаторные трансмиссии; многие модели комплектовались ручными коробками, встречались и тип-троники — автоматы с ручным режимом. Поговорим об особенностях разных видов коробок!
Машина ушла под лед
8 февраля от оперативного дежурного Байкальского поисково-спасательного отряда поступила информация о том, что 7 февраля около 20 часов на р. Селенга Кабанского района у с. Шигаево провалился под лед автомобиль Toyota Carib.
Задержан подрзреваемый в убийстве четырех бомжей
24 декабря в колодце теплотрассы близ дома 84 на ул. Ключевской было обнаружено два трупа лиц без определенного места жительства с признаками насильственной смерти — множественными колото-резаными ранениями. Через две недели после совершения этого преступления милиции удалось подозреваемого по этому делу.
Тройное убийство на улице Пушкина
5 февраля в одной из квартир дома 10 по ул. Пушкина были обнаружены убитыми члены целой семьи. Бабушка, ее дочь и маленькая внучка стали жертвами неизвестного преступника (или преступников), которые не пощадили даже ребенка. Чем и кому помешала эта добропорядочная и скромная семья, пока неизвестно. Правоохранительные органы республики бросили все свои силы на расследование этого дерзкого тройного убийства.
Планировать 700-тысячный Улан-Удэ уже начали
Управление архитектуры и градостроительства Улан-Удэ намерено в нынешнем году разработать концепцию территориального развития столицы республики под прогнозную численность населения до 700 тысяч человек. Как заявил главный архитектор города Владислав Итыгилов на итоговом совещании, посвященном итогам 2008 года и планам на 2009-й, это входит в число основных задач на текущий год.
Еще три ТСЖ включили в список капремонта
Как мы уже писали, несколько ТСЖ, несмотря на то, что выполнили все условия для участия в программе содействия реформе ЖКХ и даже получили достаточно высокие баллы при ранжировании, никаких средств на ремонт своих домов не получили.
"Свой дом — в свои руки!"
Все больше ТСЖ создаются как в Улан-Удэ, так и в других городах и районах республики. И даже опасения старожилов домов перед неизвестностью того, что ждет впереди, и будет ли жизнь лучше при новой форме правления, не останавливают людей, уставших постоянно жаловаться в различные ЖЭУ на беспорядок и холод в домах. Потому как многие осознали: хуже, чем сейчас, уже быть не может.
"Так жить больше нельзя!"
Интерес жителей многоквартирных домов ко всем вопросам, связанным с проблемами жилищно-коммунального хозяйства, растет с каждым днем. Устав бороться с почти повсеместным халатным отношением управляющих организаций, собственники квартир все чаще задумываются над тем, чтобы взять управление своим домом в свои руки. Жители трех домов, расположенных на улице Геологической и бульваре Карла Маркса, поступили именно так.
Москва выделит 37 млн на спасение Котокеля
Несмотря на то, что правительственный план спасения Котокеля пока находится на согласовании с надзорными и контролирующими органами, федералы уже пообещали выделить деньги в размере 37 млн рублей на начало разрешения этой проблемы.
Долгий путь к справедливости
В свое время "Номер один" уже писал о негативных последствиях необдуманного введения подушевой системы финансирования школ в Бурятии. Так, в статье "Устали бояться" рассказывалось о педагогах из школы 36 поселка Новый Уоян, зарплаты которых, вопреки всем обещаниям, уменьшились. Спустя год учителя добились того, чтобы им вернули недополученные деньги. Директор же школы, проигравшей суд, уверен, что судить надо не его, а министерство образования республики.
Школьникам покажут остатки промышленности
Как сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии, с февраля 2009 года возобновляются регулярные посещения школьниками ведущих промышленных предприятий республики.
Коммерческая недвижимость теряет в цене
Торговля в Улан-Удэ столкнулась с изменением поведения потребителей. Основная масса людей стала экономить, откладывать деньги "на черный день". В первую очередь от этого пострадали крупные торговые центры, где была дорогая арендная плата и, соответственно, высокие цены.
Как заставить коммунальщиков работать
Николая Миронова, секретаря Совета военнослужащих "Защита", члена комиссии по правам человека при правительстве Республики Бурятия в народе уже давно прозвали правдолюбом и народным защитником. Но, защищая чужие права, он и о своих, конечно, не забывает.
Каждого улан-удэнца обложат земельным налогом
К концу 2009 года администрация Улан-Удэ должна подготовить всю документацию, необходимую для оформления земельных участков под многоэтажками в коллективную собственность их жильцов. Если чиновники справятся со своей задачей оперативно, то уже со следующего года каждый собственник квартиры станет ежегодно платить по 200 рублей земельного налога.
Мусорный коммунизм
Борьба муниципального предприятия "Комбинат по благоустройству Советского района" с частными конкурентами за право убирать мусор в центре города обернулась невиданной ценовой войной. Буквально за несколько дней муниципальное предприятие, наплевав на рыночное ценообразование, обрушило цены на услуги по вывозу мусора больше чем в сто раз. Тем самым убивая частный бизнес намеренно.
15% малых предприятий Улан-Удэ закроются
Совещание городских ведомств экономического блока по итогам 2008 года и планам на 2009 год показало, что Улан-Удэ почувствовал дыхание экономического кризиса.
"Мы не будем поддерживать неэффективные предприятия"
На прошлой неделе члены правительства, прочие чиновники и республиканский бизнес собрались у Вячеслава Наговицына, дабы обсудить мировой экономический кризис. В результате "рабочая группа" вновь пришла к выводу, что кризис Бурятию задевает пока лишь "по касательной". Отрицательные моменты есть, негативные цифры появились, но в иных соседних регионах ситуация гораздо хуже.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.