Архив №8 от 2009 года

Голосуйте за Кристину!
Кристина Славникова, студентка Финансовой академии при правительстве РФ, будет представлять Бурятию на конкурсе красоты "Мисс Россия-2009". В свою очередь, победительница этого конкурса будет представлять Россию на конкурсах красоты "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная". Дневники самых красивых девушек России уже начали показывать на телеканале СТС.
Спокойное движение — залог успеха
Сагаалган — Новый Год по восточному календарю — в Бурятии встречают особенно торжественно. Накануне или в самом начале нового года верующие посещают дацаны, советуются с ламами-астрологами о том, каким будет год лично для них, какие есть противопоказания, а где, наоборот, перспективы, и что надо делать, чтобы удача не обошла тебя стороной.
В Улан-Удэ открылась выставка "Мир Гоби"
Имена двух молодых художников известны по их участию в различных республиканских, всероссийских выставках. Совместная выставка Виктории Рабжаевой и Евгения Болсобоева — это художественный отчет о творческой поездке в пустыню Гоби. Поездка стала возможной благодаря международному проекту "Пленэр в Гоби". 19 российских и монгольских художников с 5 по 14 октября сделали огромный круг по пустыне протяженностью около 2000 километров.
"Фильм народов"
22 февраля в Улан-Удэ состоялась премьера фильма, о котором много говорили, который много обсуждали и которого ждали давно. Первый полнометражный художественный фильм, созданный в Якутии, "Тайна Чингисхана", начал свое шествие по России. Одними из первых этот фильм посмотрели и жители Бурятии.
Чудом спаслись, но потеряли все
Утром 22 февраля в Улан-Удэ на улице Дальненагорной в гараже частной пивоварни, принадлежащей компании "Дария", произошел взрыв. Взрывной волной были выбиты стекла, повреждены кровли офисного здания компании и шести близлежащих деревянных домов по ул. Дальненагорной. Сам гараж и находившиеся в нем автомобили уничтожены почти полностью.
Избили сотрудника штаба кандидата в депутаты
Обостренные формы, вплоть до рукоприкладства, приобрела предвыборная борьба на 11-м избирательном округе на выборах в Улан-Удэнский горсовет.
Мошенница загипнотизировала девушку на 10 тысяч рублей
В конце января в отдел милиции по Советскому району с заявлением обратилась мама несовершеннолетней девушки, которая рассказала, что ее дочь стала жертвой мошенницы. По всей вероятности, предполагаемая преступница владела гипнозом.
Мертвый младенец на дереве
7 февраля в лесу близ г. Кяхты был обнаружен труп ребенка. Его нашел пенсионер, который вышел погулять в лес. Мужчина увидел на дереве пакет.
Похитителей вычислили по sms
31 декабря в дежурную часть Кяхтинского РОВД поступило телефонное сообщение: неизвестными похищен человек. Звонившая женщина рассказала, что в ночь с 30 на 31 декабря она получила sms от мужа, который сообщал, что его удерживают насильно. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не оперативные действия сотрудников МВД.
"Свой дом — в свои руки!"
У жителей трех домов по улице Геологической и бульвару Карла Маркса, недавно создавших свое ТСЖ, началась новая жизнь. У их ТСЖ есть перспективы, но немало будет и вопросов и трудностей. Впереди неизведанный путь.
Живое биологическое оружие
Словно на пороховой бочке, живут 22 семьи в общежитии по улице Октябрьской, 21. Все дело в том, что по соседству с ними проживает мужчина с открытой формой туберкулеза. Попытки выселить социально опасного больного ни к чему не привели.
Слепые ездят
Врач-офтальмолог республиканской поликлиники им. Семашко Галина Алексеева, можно сказать, предотвратила неизбежное ДТП с маршрутным такси. Только благодаря ее вмешательству водителя одного из маршрутных такси Улан-Удэ признали инвалидом и отстранили от работы.
"Мы всколыхнули жителей!"
Большую часть работ по тем претензиям, которые выдвинули жильцы трех домов, бывшая управляющая организация ООО "Солнечное" и подрядная организация "Саяны" уже сделали.
Улан-удэнские бактерии "взяли" Иркутск
Наступил Белый месяц. По народной традиции, в это время в особом почете у жителей республики "белая" пища. Молоко, сметана, творог — рецепты их производства пришли из седой древности. Но классика жанра не мешает идти вперед. Сагаалган — хороший повод посмотреть на судьбу инновационных разработок бурятских ученых.
Администрация Иволгинского района лезет в дачники
Вокруг еще одного пригородного садоводческого товарищества — "Багульник", расположенного близ Сотниково, — разгорается скандал. Администрация Иволгинского района пытается отобрать часть земель товарищества в пользу близких к администрации частных лиц.
Дачные товарищи
Эта история может войти в анналы как способ сомнительного изъятия пригородных земель из государственной собственности в пользу частной. Верхняя Березовка уже давно считается "местной Рублевкой". Дачные сотки и лес вокруг за считаные годы превратились в миллионные активы. Естественно, что мимо этого не могли пройти сильные мира сего, включая власть предержащих.
Бурятский модельер завоевывает Америку
На прошлой неделе о бурятском модельере, добившейся успеха в США, рассказала всемирно известная радиостанция "Голос Америки". Бурятские веяния, Байкал становятся частью американского стиля.
"Бюджет сэкономил 371 миллион рублей"
Госзакупки в Бурятии в прошлом году находились под пристальным вниманием общественности и власти. Причиной тому было несколько обстоятельств. Например, малоизвестный в республике факт, что местный орган Уполномоченное агентство находится среди ведущих российских аналогичных ведомств. С другой стороны, возникали острые моменты с отдельными конкурсами. Применительно к госзакупкам среди поставщиков стали ходить разговоры о "сговоре" и "демпинге". Все эти вопросы "Номер один" обсудил с руководителем Республиканского агентства по госзакупкам Егором Олзоевым.
Иволгинский дацан увидят во всем мире
Российское телевидение впервые в своей истории организует прямую трансляцию молебна, посвященного встрече Нового года по лунному календарю. 25 февраля 2009 года войдет в историю.
"Город сработал на "отлично"
Итоговое совещание собрало в Бурятском драматическом театре свыше 500 человек. На торжественном мероприятии присутствовали представители бизнеса, политических партий, депутаты городского Совета, высокопоставленные чиновники правительства. Наиболее крупные предприятия промышленности, питания и торговли провели выставку-ярмарку, где презентовали собственную продукцию.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.