Архив №1 от 2010 года

День буузы будем праздновать в ноябре
В Бурятии предлагают ввести национальный день бууз. Авторы проекта представляют его семейным праздником и намечают подходящее время года — ноябрь.
Театр оперы и балета вернулся с гастролей из Томска
Практически две недели — с 11 по 20 декабря — труппа театра на сцене Государственной филармонии радовала томичей такими постановками, как "Тысяча и одна ночь", "Лебединое озеро", "Жизель".
"Байкал" привез в Париж солнце
Концерты театра "Байкал" стали одним из интереснейших событий в богатой театрально-музыкальной жизни Франции. Объехав за месяц почти тридцать французских городов, бурятские артисты вернулись в Париж 4-го декабря, чтобы показать свой спектакль-мистерию в одном из лучших парижских театров — "Казино де Пари", чей роскошный зал пользуется огромной популярностью.
Компенсируют ли моральный вред?
Актуальность темы дорожно-транспортных происшествий не вызывает сомнения. Авария наносит не только физические, но и психологические травмы. О том, в каких случаях и кому можно требовать возмещения морального вреда, сегодняшний выпуск "Автоформулы". Разговор об этом непростом вопросе предложил наш постоянный консультант, известный автоюрист Аюр Цыбиков.
Милиционер расстрелял подругу из табельного оружия
В Подмосковье в новогоднее утро бывший милиционер Мухоршибирского ОВД расстрелял свою девушку из табельного оружия.
Больничный лист за пять тысяч
В декабре прошлого года следователем СО по Советскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ было возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица — врача городской поликлиники 1.
Мороз разогнал преступность по домам
Отравления алкоголем, гибель в огне, самоубийства — это не полный список последствий долгих выходных дней. Сорокоградусные — от мороза и спиртного — праздничные дни не только увеличили число обмороженных и больных пневмонией, но повлияли и на характер преступности: уличная преступность пала перед холодом.
Изнасиловал бабушку
Сообщение об изнасиловании 67-летней пенсионерки поступило в милицию в конце декабря. Личность насильника удалось установить в кратчайшие сроки, им оказался вполне благополучный 18-летний студент одного из вузов города.
Убийцу застали на жертве
20 декабря около девяти часов вечера в милицию из поселка Селенгинска поступил звонок. Просили приехать побыстрее: муж гоняет жену с ножом в руке. Когда сотрудники милиции приехали, мужчина уже успел выместить свою злобу на соседе.
Убийство ненужного свидетеля
27 декабря при проверке оперативной информации об убийстве, произошедшем в одном из дачных домиков садоводческого товарищества "Черемушки", сотрудники милиции обнаружили два трупа: обнаженной девушки с пробитой головой и мужчины с ножевым ранением.
Такого не повторится до 3043 года
С неба на нас будут проливаться звездные дожди, на небосвод нашего северного полушария выйдет планета счастья Юпитер. Новый год начнется и закончится необычно — лунными затмениями. Да и в целом весь год будет, так или иначе, связан с Луной.
На льготный проезд потратят 16 миллионов
С 1 января 2010 года прекращено финансирование из федерального бюджета на перевозку льготников. В связи с этим правительство Бурятии и администрация Улан-Удэ приняли решение о предоставлении в 2010 году дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготного проезда на трамвае за счет республиканского и городского бюджетов.
"Вотум недоверия" ректору
Прошел год с момента назначения нового ректора Республиканского института кадров управления и образования. И год, как институт носит новое название (ранее наше учебное заведение именовалось Бурятским институтом повышения квалификации работников образования).
Учителям прибавили сэкономленное
Уже три года как республика перешла на новую систему оплаты труда учителей. Однако только теперь пошла речь о существовании фонда экономии заработной платы и учителя начали получать премии из этого фонда.
Бизнес ждет год проверок
Прокуратура Бурятии опубликовала сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственными и муниципальными контролирующими органами на 2010 год.
В Нижнеангарске люди будут голодать за зарплату
В Нижнеангарске 15 января начнется голодовка работников местного ООО "Электросеть". Основное требование — выплата заработной платы за четыре последних месяца 2009 года.
-45 градусов в квартирах
Наша газета уже рассказывала о том, что в микрорайоне Энергетиков, что в поселке Таксимо, четыре благоустроенных дома оказались этим летом под угрозой остаться без всех благ цивилизации. Угроза воплотилась в реальность.
Вкусно!
Продукция Бичурского маслозавода является лауреатом конкурса "Байкальское качество". В 2008 году лучшей была признана сметана 20% жирности. В 2009 году — творог классический. 23 декабря завод представил покупателям свою продукцию и рассказал о новинках, выпуск которых планируется на новый 2010 год.
Политика концентрации
В 2009 году в Бурятии произошла сдача целого ряда объектов. Это сделало бы честь и экономически стабильному году. Объяснение данного чуда состоит в том, что принесла плоды новая линия политики правительства Бурятии.
Государство стало главным строителем
Строительный комплекс республики подвел предварительные итоги работы в 2009 году. Результаты деятельности были озвучены на собрании Союза строителей Республики Бурятия, объединяющего 94 строительных компании.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.