ТГК-14 мешает природа

Ситуация с отоплением в Улан-Удэ давно стала головной болью для массы горожан. В квартирах весьма, скажем так, свежо. Как известно, в нынешнюю сибирскую зиму отопление, получаемое гражданами от читинского ОАО "ТГК-14", подкидывает неприятности одна не лучше другой. И, как всегда, наши высокооплачиваемые "отопительные" руководители, трудящиеся на благо народа под чутким вниманием гендиректора ТГК-14 г-на Васильчука, находят какое-нибудь объяснение.
A- A+
У нас не Япония

Цивилизованная мировая практика показывает, что директора, под руководством которых компания так сильно разочаровывает деловых партнеров (в т.ч. потребителей своей продукции), должны уходить в отставку. Перед уходом с поста топ-менеджеры оплошавших коммерческих образований, кланяясь с экранов телевизоров, просят прощения у клиентов за неэффективную работу, за то, что не оправдали их ожиданий, и берут ответственность на себя. А в Японии, бывает, и самоубийства совершают.

Наши же ответственные лица по-прежнему избегают говорить об авариях. Предпочитают называть все происходящее технологическим сбоем.

"Сегодня в многоквартирных жилых домах сохраняется достаточно низкая температура. Произошел технологический сбой в работе седьмого котлоагрегата, после этого и была понижена температура на 2-й, 3-й, 4-й теплотрассах, — рассказала на встрече с журналистами заместитель мэра по инфраструктуре Гемаля Гендунова. — Кроме того, идут нарушения, сбои по котельной поселка Загорск. Это проблемная котельная: у нас 35 муниципальных котельных, которые находятся в договоре доверительного управления у ТГК-14. Хотя были проведены большие работы. Геннадий Архипович (Айдаев, мэр города. — прим. ред.) вместе с руководством ТГК-14 вводили в работу 5-й котлоагрегат. На котельной шесть котлов. Если бы не было этого 5-го котлоагрегата, ситуация могла быть значительно хуже".

Был сформирован рабочий штаб, который занимался обследованием температуры отопления в домах. По словам представителей мэрии, все жалобы жильцов находятся на контроле. Как отметила заместитель мэра, проблемы, возникшие в хозяйстве Улан-Удэнского энергетического комплекса ТГК-14, планируется решить к середине января. Она призвала жильцов работать со своими управляющими организациями, чтобы отладить систему гидравлики.

Константин Мошковский, координатор по управлению деятельностью филиалов ОАО "ТГК-14" по РБ, вообще высказался в каком-то полуфилософском русле. Суть можно выразить так: мол, ничто не вечно. Дескать, и "железо" (т.е. оборудование) ломается. Мысль весьма глубокая. Действительно, ничто не вечно под Луной. Можно было бы поговорить об этом, если бы г-н Мошковский координировал ЖКХ где-нибудь в Африке. В зимнем же Улан-Удэ от таких рассуждений на душе становится тоскливо и безысходно. И с каждым новым "сбоем" все тоскливей и тоскливей: "железо" ломается, и мы обречены дрожать от холода прямо в квартирах. Бурятия. XXI век. Но сегодня явно не время для полуфилософских пассажей энергетика.

"Я вообще такой зимы не помню. И вряд ли кто-то помнит. Выше 30 градусов практически не поднимается температура. Можно было бы спокойно любой из котлоагрегатов вывести в ремонт, никто бы и не заметил. Мы ждали потепления, чтобы остановить котлоагрегат и без проблем отремонтировать. Но не получилось", — удивленно посетовал на погоду и на обеспеченность коммунальной сферы энергетик. "Подхватываем водогрейными котлами, но особо они нас не закрывают", — также признал он.

Дома не предназначены для морозов?

Подхватив полуфилософское настроение Константина Мошковского, следует не менее философски указать г-ну координатору, что у природы нет плохой погоды. Или вспомнить народное выражение про плохого танцора, которому вечно кое-что мешает. Можно сказать и по-простому. Смысл сильно не пострадает... Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить. Вы недовольны морозами? Вы просто не умеете к ним готовиться.

— Мы делали анализ, у нас в основном дома построены на температуру минус 10, минус 15, — говорит Константин Мошковский. — Вы представляете, какая ситуация, когда за минус 40 зашкаливает! Мы все, конечно, оказываемся в сложном положении... Здесь наши, так сказать, предки постарались за нас, — бросил камень в огород предков энергетик.

Предки-то, оказывается, не знали, где живут, какие в Сибири температуры бывают. Такое вот примечательное заявление.

Как это понимать, не совсем ясно. Неужели многоэтажки, коими застроен Улан-Удэ, не предполагают, в своей массе, нормальной жизни в сибирских морозах? Это по своему значению тянет на открытие года. Как минимум.

А еще энергетики, говоря о морозах в Улан-Удэ, заявили, что "природа над нами издевается. Сегодня в Чите минус 20 градусов. Когда такое было? В Чите всегда было холоднее".

Как будто природе больше нечего делать, как только издеваться над ОАО "ТГК-14". Если бы вы, уважаемые читатели, знали, насколько грустно слышать такие уникальные слова от людей на ответственных постах. Кому-то явно пора подать в отставку. Но на такой аспект проблемы топ-менеджеры бурятской энергетики реагируют очень возбужденно.

В Улан-Удэ идет отопительный сезон откровений! В конце 2009 года в мэрии города, помнится, тоже была пресс-конференция. Напомним, тогда отопление "упало" по причине пробежавшей кошки. Впоследствии, после аварии, как говорят местные жители, эту кошку в насильственном порядке лишили жизни. Тогда заместитель мэра Гемаля Гендунова с тревогой сообщила, что отопительная система города функционирует без резервов.

В свою очередь из-за работы читинского ОАО "ТГК-14" идет увеличение нагрузки на электросети (пытаясь хоть как-то согреться, жители на всю мощь включают электрические обогреватели). Так, в первую декаду января вышли из строя несколько кабельных линий, два трансформатора. Выполнены сотни заявок от потребителей. Были пожары из-за неосторожного обращения с электроприборами. К счастью, длительных отключений по Улан-Удэ не было.

Отрицать очевидное

Кстати, говоря о положении в Загорске, энергетики отрицают заметное понижение температур в квартирах, по их словам, температура теплоносителя падала несильно. В ближайшее же время в поселке обещают собрать дополнительный котел и повысить температуру.

Журналисты, к которым жители звонят и жалуются, были поражены словами представителей ТГК-14. Попытались переубедить энергетиков — сообщали, что кое-где есть температура в +8. Безуспешно. Те спорили, твердили, что в поселке все неплохо, а кое-где загорцы имеют в квартире +25. Константин Мошковский сказал, что не видел, чтобы было +8. А сообщение журналистов о том, что представители ТГК-14 уклоняются от подписания актов для перерасчета (в итоге акты не признаются), было заклеймено как неправда. В итоге к консенсусу так и не пришли.

А злополучный седьмой котлоагрегат ТЭЦ-1, якобы, растапливался прямо в момент пресс-конференции, в понедельник. Как пояснила Гемаля Гендунова, были созданы дополнительные аварийные бригады по котельным, по ТЭЦ, по электрическим сетям.

В свою очередь глава "Теплоэнергосбыта" ОАО "ТГК-14" Александр Тюрюханов опроверг надежды потребителей на единый централизованный перерасчет платы за недопоставленное отопление. Народ ставят в традиционное положение — давайте, граждане, ходите, подавайте заявки, заявления, опять встречайтесь с инспекторами, составляйте акты.

Перерасчет — это миллионы рублей сэкономленных денег семейного бюджета. Так, с начала отопительного сезона, в 2009 году, людям был сделан перерасчет на сумму 5,3 млн рублей. Граждане отстояли свои права за декабрьские отопительные катаклизмы! Возможно, после изучения положения ряду улан-удэнских многоэтажек сделают перерасчет на весь дом или на конкретный стояк. Но общего перерасчета не планируется.

Мэрия напишет письмо

Мэр наметил заседание Городского штаба. По его итогам будет вынесено решение по отношению к руководству ТГК-14, других коммунальных предприятий. На основе решения будет разработан план мероприятий. В руководстве города не снимают с себя отвественности за качество отопления. Об этом сообщила Гемаля Гендунова.

Из города за подписью мэра направлено послание собственникам ОАО "ТГК-14" (владельцам его акций), их просили обеспечить прохождение бурятской столицей зимнего максимума, принять срочные меры по недопущению аварий, обеспечить дополнительное финансирование. Обращение аж к акционерам ТГК-14 — дело редкое. Но мэр обеспокоен и бьет во все имеющиеся колокола. Послание ушло также главе Республиканского штаба г-ну Фоменко.

Ну, и гендиректору этой печальной компании тоже написали. Мэрия неоднократно обращалась в адрес ТГК-14, обращала внимание на необходимость нормального жизнеобеспечения Улан-Удэ. Жизнь показала малопродуктивность взываний к гендиректору. Может, хоть владельцы ТГК-14 переломят положение дел в лучшую сторону? Ситуация ведь вышла за все рамки приличий.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.