Архив №5 от 2010 года

По следам белого генерала
Женщин и детей с собой решено не брать. Провиант тоже. Максимум теплой одежды — это все, что понесут с собой добровольцы. Около 50 км пешком по льду Байкала — такое путешествие выдержит не каждый. Инициатор "Байкальского ледового перехода" — региональная общественная организация "Русский культурный центр". Ледовый переход через Байкал стартует в конце февраля в поселке Большое Голоустное, а закончится в селе Ивановка Кабанского района.
Птица рассвета
Этот танцевальный коллектив стал родным для сотен улан-удэнцев. За 25 лет своего существования "Булжамуур" выпустил более 150 танцоров. И это только те, кто пришел в ансамбль в возрасте 4 лет и еще продолжал заниматься в нем будучи студентом. 3 февраля в Русском драматическом театре состоялся юбилейный концерт "Булжамуур".
"У бурятов юмор должен быть не как у всех"
7 февраля на Первом канале был показан гала-концерт 21 Международного Сочинского фестиваля "КиВиН-2010". Среди команд и сборная Республики Бурятия и Иркутской области "Байкал".
Анита Цой ведет бизнес в Бурятии
Анита Цой привезет в столицу Бурятии театрально-концертное шоу под названием "На Восток", которое приурочено к выходу альбома. Поклонники певицы ждали "На Восток" четыре года, и ожидается, что оно будет красочным, сказочным и просто незабываемым. В телефонном интервью для "Номер один" певица рассказала, почему стоит увидеть это шоу, что ее связывает с Бурятией и кто ждет ее в Улан-Удэ.
Гаишный регламент поправили
2 марта 2009 года МВД России утвердило важный документ, регулирующий действия инспекторов ДПС. Называется он "Административный регламент исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения". Согласно ему гаишники имели право прятаться за кустами, а также привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД сотрудников прокуратуры, судей, депутатов и других лиц с особым статусом. Генеральной прокуратуре России регламент не понравился, поскольку он нарушал Конституцию страны и некоторые федеральные законы. По результатам рассмотрения протеста 21 сентября 2009 года в Генеральную прокуратуру РФ поступил ответ министра внутренних дел РФ об удовлетворении требований прокурора. И в декабре 2009-го МВД России внесло изменения в скандальный документ. 5 февраля 2010 года поправки были официально опубликованы.
Расправа на Торейском лугу
Название небольшого шахтерского городка Закаменска всколыхнуло на прошлой неделе не только республику, но и всю Россию. Ни одно федеральное СМИ не обошло вниманием чудовищную трагедию. Впрочем, это объяснимо. Семь человек убиты всего лишь из-за конфликта за маршрут и небольшие деньги.
Иволгинскому инпектору угрожают убийством
Инспекция по делам несовершеннолетних Иволгинского района вот уже четыре года занимает первое место по итогам своей работы среди ОДН республики. Между тем, на 30 тысяч зарегистрированного населения района (это не считая тех, кто живет в пригородных селах без прописки) в районном ОДН работают всего четыре сотрудника.
Расследование убийства предпринимателя продолжается
Приостановленное дело по факту убийства известного в Бурятии предпринимателя Баира Бохиева, возможно, вскоре может быть возобновлено.
Водитель "пожарки" пытался продавать наркотики
31 октября прошлого года в Мухоршибирский межрайонный следственный отдел поступили рассекреченные материалы в отношении водителя пожарной автомашины ФБУ ЛИУ-5 УФСИН РФ по РБ.
Жестокие "ошибки молодости"
Через четыре года после убийства бомжа трое друзей предстали перед судом.
Охота за кредитом на "Элеваторе"
Дорога из банка до остановки едва не закончилась плачевно для девушки, которая опрометчиво решила поехать домой с полученным кредитом в 39 тысяч на маршрутке.
Жена-убийца с топором
Ночью 25 декабря в дежурную часть отделения милиции поселка Саган-Нур пришла молодая женщина. Она была подавлена и едва могла говорить. Сказала только кратко: убила своего мужа.
Население не спешит на прививки
В начале февраля в Бурятию поступили первые партии вакцины против пандемического гриппа. Между тем граждане не вполне сознательно подходят к своему здоровью, по мнению Роспотребнадзора. Многие от прививок отказываются.
Как бегут чиновники
Вся администрация города, министры, руководители ведомств и, быть может, президент Бурятии встанут на лыжи. 13 февраля на Республиканском ипподроме состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2010".
"Я, наверное, трус, но мне стало страшно"
Жильцы городского дома-интерната для престарелых и инвалидов в беспокойстве. Они недовольны тем, что теперь платят за социальные услуги, которые раньше были бесплатными. "Номер один" попытался разобраться в ситуации.
"Вершат дела в интересах народа"
В этом году Верхнеудинская Дума отметит свой юбилейный день рождения — 135 лет. Свою дату — 15 лет — отпразднует и Улан-Удэнский городской Совет депутатов. Много интересных событий произошло за эти годы, и только одно всегда оставалось неизменным: в представительном органе власти во все времена работали люди, которым небезразлична судьба столицы и его жителей.
Все на праздник!
Третий год в Улан-Удэ празднование Сагаалгана совпадает с праздником Широкой Масленицы. Центральные торжества запланированы на площади Советов в Улан-Удэ.
Год учителя стартовал в Улан-Удэ
Его торжественное открытие состоялось на минувшей неделе в КДЦ "Рассвет". Оно было столь необычным, что и учительская общественность, и чиновники отметили сразу: для столицы Бурятии этот год будет богатым на события.
Ветхое жилье поменяли на ледяное
Журналисты республики в прошлом году немало времени уделили освещению истории с ветхими домами на улице Комсомольской. Жильцов домов 6 и 8 с этой улицы, в соответствии с Программой по переселению из ветхого и аварийного жилья, переселяли фактически из центра города на окраину, в поселок Вагжанова. В результате шумно, со скандалами их вывезли на новое место жительства по решению суда. Заметим, что после депортации граждан на окраину города конфликт не был исчерпан. Все в самом разгаре.
"У нас взрывались телевизоры"
Ночь с 29-го на 30-е октября 2009 года жители четырех домов по улице Буйко и Комсомольской запомнят надолго. Около двух часов ночи, когда большинство людей уже спали, в квартирах зловеще загудела электропроводка, а затем начали взрываться лампочки, счетчики, телевизоры. Пострадали все приборы, подключенные к электросети. Однако материальный ущерб, причиненный жителям, до сих пор никто возмещать не собирается.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.