Демократия наоборот

Хурал собирается отобрать у жителей право выбирать глав районов
A- A+
На февральскую сессию Народного Хурала Бурятии внесен законопроект об отмене прямых и всенародных выборов глав районов. Пожалуй, в республике еще не было столь антидемократичного и непопулярного у избирателей законопроекта. Причем депутатам регионального парламента придется как-то выкручиваться из двойственного положения, чтобы, с одной стороны, понравиться главе Бурятии Алексею Цыденову, а с другой, – не рассориться со своими избирателями, которые в сентябре будут выбирать новый состав Народного Хурала.

Совместная «комиссионка»

Дело в том, что инициатором законопроекта выступил Северо-Байкальский район, однако в реальности идея возникла в недрах администрации главы Бурятии. В Народном Хурале говорят, что законопроект был оперативно внесен в парламент, получил положительное заключение правового управления главы Бурятии, в общем, направление движения ветра сразу понятно. Так о чем идет речь? 

Предполагается внести поправки в региональный закон «Об организации местного самоуправления», которым вводятся выборы глав муниципальных районов по конкурсу. Для этого депутаты создадут соответствующую комиссию, причем 50 процентов будут составлять они сами, а кандидатуру по другой половине спустит сверху администрация главы. Тем самым, по тайному замыслу разработчиков поправок, в районах будет достигнута практически полная управляемость муниципальными процессами со стороны региональной ветви власти.

Пока же в законодательстве Бурятии предусмотрена только одна процедура – прямые выборы глав районов, которую планируют расширить конкурсным отбором. Дело в том, что инициаторы законопроекта считают: им сверху будет виднее, кто достоин быть главой, а кто не справится со своими должностными обязанностями. И определенные основания для таких воззрений есть, поскольку от уровня профессионализма избранного главы района в немалой степени зависит, в том числе, и экономическое, и социальное положение населения на местах.

Например, после избрания в 2016 году главы Баргузинского района Алексея Балуева, согласно рейтингу социально-экономического развития района, муниципалитет довольно быстро скатился с пятого места в республике на 19-е. И отрицать положительное или отрицательное влияние руководящего аппарата на жизнь обычных людей нет никакого практического смысла.  Другой вопрос, что отдельные ошибки избирателей на выборах не следует абсолютизировать, ведь от них никто не застрахован. В том числе и правительство Бурятии.

Пройденный этап

Тем не менее внесенный законопроект вызвал у депутатов Народного Хурала противоречивые чувства. Так, Леонид Селиверстов заявил, что «мы ранее уже рассматривали подобный законопроект и после длительного обсуждения решили остановиться на том, что у избирателей нельзя отнимать право самим избирать своего главу района, а не делегировать этот вопрос какой-то комиссии».

– Думается, в нынешних условиях упразднение такой демократической формы, как муниципальные выборы, вряд ли пойдет на пользу обществу, – убежден депутат Народного Хурала Баир Цыренов. – С правовой точки зрения всенародные выборы главы являются более легитимными, чем избрание его некой «комиссией». Да и усиление авторитарности явно не улучшит материальное положение избирателей.

С тем, что законопроект принесет больше вреда, чем пользы, согласны и общественники.

– Мы же знаем, кто сегодня в основном избирается в депутаты райсовета. Чаще всего это бизнесмены или бывшие чиновники, каждый из которых преследует свои цели, нередко весьма далекие от интересов избирателей, – убежден общественный деятель Игорь Бобков. – Так вот, сама процедура избрания будущего главы группой отдельных лиц будет носить, как мне кажется, коррупциогенный характер. Ведь ничто не мешает какому-нибудь депутату райсовета, сговорившись с коллегами, протолкнуть свою кандидатуру на должность главы, профинансировав затем их проекты. В этом случае все будут решать деньги.

Монетизация мандата

Как отметил Игорь Бобков, если закон будет принят, то о такой демократической процедуре, как всенародные выборы в районах, можно будет забыть навсегда. 

– Понятно, что все подается под соусом «вариативности», мол, депутаты райсоветов имеют возможность сохранить прямые выборы главы или избрать вариант их назначения через совместную с администрацией главы комиссию, с последующим утверждением главы на своей сессии, – продолжает он. – Однако каждый депутат райсовета, получив возможность резкого усиления своего статуса через возможность самому влиять на избрание главы района, на мой взгляд, почти сразу же постарается повысить свою «монетизацию». И тогда всякие выборы на местах депутаты райсоветов ликвидируют повсеместно. 

В настоящее время законопроект проходит обсуждение в комитетах республиканского парламента. Судя по всему, поправки не ждут легкого прохождения. Ведь не так давно депутаты согласились с тем, что эксперимент с выборами мэра Улан-Удэ из состава депутатов горсовета, мягко скажем, не оправдался, получив отрицательную оценку избирателей. И им пришлось поправлять своих коллег из горсовета Улан-Удэ, возвратив прямые выборы столичного градоначальника.

Но если сделали хорошо в столице, зачем вредить населению в провинции? Никакой внятной логики здесь не просматривается.  Кроме того, у депутатов Народного Хурала остается не так немного времени, для того чтобы в сентябре этого года идти на выборы нового созыва парламента. Проблема в том, что в случае принятия столь непопулярного решения парламентариям будет довольно сложно объяснить народу, почему для самих себя они оставляют возможность избираться и быть избранным, а своими поправками фактически лишают население районов возможности самим избирать своего главу?

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.