«Чуть помедленнее, кони…»

Александр Маренич о земельном конфликте: «Сначала надо корректировать Генплан»
A- A+
Взаимное непонимание, которое возникло между предпринимателями и городскими властями, следует решать, логично проходя все необходимые этапы. Такова позиция администрации Улан-Удэ по поводу ситуации, сложившейся вокруг земельных участков на острове Конный.

Спор из-за опечатки

Речь идет о нескольких земельных участках, собственником которых является фирма «Конный остров». Предприниматели обратились к муниципалитету с просьбой об изменении территориальной зоны по улице Окинской – с зоны сельскохозяйственного назначения на общественно-деловую зону. Бизнесмены выступили с предложением внести соответствующие изменения в «Правила землепользования и застройки городского округа «город Улан-Удэ».

Однако все не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Республиканская прокуратура сообщила, что сделать это в таком виде, как предлагает «ООО «Конный остров», не представляется возможным.

Одним словом, в итоге местная власть отказала в просьбе, но в выпущенное распоряжение закралась неточность, из-за которой началась череда судов. 

В результате арбитражного рассмотрения спора о «роковой» опечатке, инициированного «Конным островом», появилось решение, что распоряжение об отказе является некорректным, и муниципалитету необходимо продолжить работу по заявлению бизнесменов об изменении предназначения участков. 

«Отказ администрации был признан незаконным по формальным основаниям», – с сожалением констатирует правовой комитет горадминистрации.

Но суд есть суд, и городские власти исполнили его вердикт – прежнее распоряжение отменили, а предложение бизнесменов рассмотрели, как говорится, по новой.

Мы задались вопросом: что прежде всего необходимо для внесения изменений в улан-удэнские «Правила землепользования и застройки»? С чего надо начинать всяческие корректировки «Правил»?

– Есть два основания для изменения зоны. В случае если изменился Генеральный план и все надо привести в соответствие. И в случае если на прилегающей, примыкающей территории есть аналогичная зона. По участкам ООО «Конный остров» не было ни одного из условий, – говорит Александр Маренич, председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ.

Как отмечают в мэрии, зоны общественно-деловой застройки, которая граничила бы, соприкасалась, с участками данных предпринимателей, в том месте нет.  Значит, остается вариант изменения Генплана города.

– Внести соответствующие изменения в Генеральный план, и на их основании потом внести в «Правила землепользования и застройки». У нас по территориальному планированию сначала идет Генплан, потом «Правила», потом уже проект планировки территории. То есть сначала определить функциональные зоны, затем территориальные и уже потом – где что конкретно будет строиться на какой-либо территории. Бежать впереди паровоза не стоит, – поясняет наш собеседник.

Генплан реформируется

Генплан Улан-Удэ регулярно модернизируется. Как раз сейчас идет работа над его корректировкой. В 2017 году состоялся конкурс по отбору подрядчика. Победителем стал известный институт из Москвы – «Гипрогор». 

– Осенью 2018 года институт представит обоснования по внесению изменений в Генеральный план. В 2019 году будут проходить публичные общественные слушания. И в начале 2020 года планируем уже утвердить изменения на сессии городского Совета, – говорит председатель комитета.

Есть отличная возможность для ООО «Конный остров» – внести свои предложения в адрес проектного института, который занят «осовремениванием» Генплана города.

– Насколько мне известно, от них не поступали предложения по внесению изменений в Генеральный план – в части данных земельных участков. Ведь любой может предложить, и профессионалы-проектировщики будут смотреть, обоснованно ли предлагаемое изменение, – говорит Александр Маренич.

При новом рассмотрении заявления ООО «Конный остров» как раз и было отмечено, что предлагаемое, так сказать, перепрофилирование земельных участков не соответствует нынешнему Генплану. 

Было сказано и про отсутствие общей границы примыкающей территории общественно-деловой зоны. 

Также городские власти обратили внимание предпринимателей, что в настоящее время в том районе по улице Окинской у города отсутствуют возможности обеспечить будущие постройки инфраструктурой, в том числе инженерной, транспортной.

Кстати, те места являются затопляемой зоной. И предпринимателям пришлось бы бороться с опасностью подъема воды. 

По заявлению ООО «Конный остров» вновь был вынесен отказ.

«Заявителями указанное распоряжение не оспорено», – сообщают сейчас в правовом комитете.

В настоящее время мэрия считает, что выполнила оба пункта судебного решения, и полагает, что судебные приставы должны закрыть исполнительное производство.

В заключение Александр Маренич озвучил свою принципиальную позицию.

– Я как архитектор тоже радею за то, чтобы у нас Левый берег развивался, появлялись новые рабочие места. Но в данном случае это места затапливаемые. Там собственники должны будут провести необходимые мероприятия, перед тем как что-либо строить, – подчеркнул он.

В самом деле, даже если Генеральный план установит там зону общественно-деловой застройки, никому не надо, чтобы сию деловую застройку затопило водами Селенги.

Ведь в таком случае пострадавшие могут начать реально предъявлять претензии властям, которые позволили вести подобную застройку и подписали акт ввода в эксплуатацию – будут требовать компенсацию. Из бюджета города, естественно.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.