Год больших выборов

В Бурятии пройдет 444 избирательных кампании – республиканского, районного и местного уровней
A- A+
В наступившем году истекают сроки полномочий глав шести районов Бурятии: Заиграевского, Закаменского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Северо-Байкальского и Хоринского. Информация об этом размещена на официальном сайте Избиркома. Позиции многих из действующих глав сегодня весьма шатки. Так что предвыборные битвы обещают быть громкими и ожесточенными.

Спорт против тоталитаризма

Глава Заиграевского района Александр Бурлаков был выдвинут на эту должность партией «Справедливая Россия», хотя ее членом, по нашим данным, не является. Он выиграл выборы с результатом 40,36 процента, опередив ставленницу «Единой России» Надежду Блиновскую (36,55 процента). 

Широкой публике Александр Бурлаков запомнился своим демаршем на заседании республиканской КЧС с участием замминистра МЧС России Александра Чуприяна. Глава Заиграевского района рассказывал об опыте борьбы с лесными пожарами. По его словам, администрация за свой счет наняла бригаду опытных лесничих, которая патрулировала самые проблемные точки, что позволило сократить число возгораний в шесть раз. Однако федеральный чиновник воспринял рассказ муниципального коллеги скептически, и между ними, как писали некоторые СМИ, возникло «недопонимание». В результате чего Александр Бурлаков просто встал и ушел, не дожидаясь окончания заседания. 

Памятен и трудовой конфликт с директором Онохойского дома детского творчества Натальей Потемкиной, послуживший поводом для обвинений Александра Бурлакова в «тоталитаризме». Кадровая политика районного главы даже обсуждалась на сессии Народного Хурала. Этому поспособствовал депутат республиканского парламента, известный спортсмен-гиревик Сергей Леонов, избранный по списку «Единой России». О самом депутате массмедиа в период противостояния писали, что он якобы «имеет неплохую ставку» в Онохойской спортшколе, руководителем которой, «по счастливой случайности», является его супруга.

Предполагается, что именно Сергей Леонов может составить конкуренцию Александру Бурлакову, если тот решит баллотироваться на новый срок полномочий.

Подстава от своих

Главу Закаменского района Сергея Гонжитова вполне можно было бы назвать скромным и усердным тружеником, коего миновала горькая чаша скандалов, восходящих на республиканский уровень. Почти сразу после его избрания районная администрация заявила на сайте госзакупок о желании приобрести «Лексус». Но не новый, а подержанный – не роскошь, а средство передвижения.

Остался на локально-муниципальном уровне скандал в Баянголе, где переселенцы из аварийного жилья (местных бараков) возмутились низким качеством новых домов. По их словам, дома построили из сырого бруса, из-за чего в них «невыносимо жить».

Зато под самый «занавес» 2017 года Сергею Гонжитову «подложили свинью» чиновники руководимой им администрации. Как сообщается на официальном сайте прокуратуры, они потратили более 15 тысяч бюджетных рублей на празднование 100-летнего юбилея органов ЗАГС России. Хотя эти средства предназначались на поддержку детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Впрочем, Управление ЗАГС по Бурятии выступило с опровержением, заявив, что было проведено мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. А юбилей ЗАГС вообще будет отмечаться в 2018 году.

Но, пожалуй, самым громким ЧП в Закаменском районе с момента избрания Сергея Гонжитова стало самоубийство 15-летней сироты, которая в столь юном возрасте родила малыша, а затем вместе с младенцем в срочном порядке была выписана из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и помещена в семью малознакомой женщины-опекуна с непригодными жилищно-бытовыми условиями. Формально эта трагедия не затронула репутацию главы района (уголовное дело было возбуждено в отношении директора центра и сотрудника опеки), хотя вопросы опеки и попечительства находятся в ведении возглавляемой им администрации.

Думается, у Сергея Гонжитова есть неплохие шансы заручиться поддержкой административного ресурса и избирателей. Тем более что в 2013 году он победил на выборах с большим отрывом от ближайшего соперника, набрав 46,44 процента голосов.

Уголовка и амнистия

А вот его кяхтинскому коллеге Александру Буянтуеву, мягко говоря, не позавидуешь. Он был избран с невысоким результатом в 28,35 процента, в основном благодаря растягиванию электората между восемью претендентами. Но после избрания его положение усугубилось уголовным делом, возбужденным в связи с обрушением части многоквартирного дома в Наушках, предназначавшегося для переселенцев из аварийного жилья. Сначала в действиях Александра Буянтуева следственные органы усматривали превышение полномочий, затем переквалифицировали на халатность. Главу Кяхтинского района даже временно отстранили от должности, а некоторые СМИ вовсе «отправили» его в досрочную отставку (впоследствии информация оказалась неверной).

В итоге Александр Буянтуев попал под амнистию, объявленную в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Уголовное дело прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам. Но прокуратура все равно взыскала с него через суд 6,7 миллиона рублей ущерба, причиненного бюджету.

Добавим к этим «похождениям» прошлогодние слухи о мордобое между двумя муниципальными чиновниками, что, впрочем, случается в Кяхтинском районе не впервые. Грандиозную свадьбу Александра Буянтуева, которая транслировалась посредством уникальной телесистемы на несколько залов, где расположилось множество гостей. А также – противостояние с известным общественником и краеведом Александром Дюком, который борется с равнодушием местной власти к уникальным памятникам истории и архитектуры, объектам культурно-исторического значения, коими славится Кяхта.

Последний является выразителем настроений значительной части коренного населения старинного города, которым действующий глава района, выходец из села Хоронхой, воспринимается как чужак. 

Есть мнение, что конкуренцию Александру Буянтуеву может составить председатель районного Совета депутатов Анатолий Полонов. Сам он, впрочем, это отрицает. Пока.

Взять реванш, возможно, пожелает и по-прежнему сильный клан бывшего главы Кяхтинского района Валерия Цыремпилова, избравшегося в 2014 году в Народный Хурал после смерти одолевшего его годом ранее Леонида Бляхера.

В любом случае выборы главы Кяхтинского района будут, возможно, одними из самых острых, напряженных и интересных в этом избирательном сезоне.

«Король Севера»

Не стоит ожидать особых сюрпризов в Мухоршибирском и Хоринском районах. Политическая ситуация в этих муниципальных образованиях тщательно контролируется извне – Петром Носковым и Баиром Жамбаловым. Оба были районными главами и продолжают оказывать влияние на местные элиты через своих преемников.

Глава Северо-Байкальского района Игорь Пухарев занимает этот пост с 2008 года. Если он решит вновь баллотироваться в этом году, для него это будет уже третий срок полномочий. Что предполагает некоторую электоральную усталость.

Последнее время Игоря Пухарева стали «продвигать» на республиканском уровне. В сентябре 2014 года он был единогласно избран председателем Совета глав муниципальных образований Республики Бурятия. Не исключено, что может быть запланирован его переход в структуры республиканской власти.

С другой стороны, руководству Бурятии нужен сильный лидер на севере, чтобы не допустить эксцессов, подобных сбору подписей за присоединение Северобайкальска и Северо-Байкальского района к Иркутской области. А они вполне могут возникать в ходе выборов.

Скорее всего, все будет зависеть от желания самого Игоря Пухарева в третий раз пойти на выборы или сменить поприще.

Всего в Бурятии в 2018 году, как уже было сказано, вместе с выборами в Народный Хурал пройдет 444 избирательных кампании различного уровня. И вряд ли стоит ожидать, что предстоящие предвыборные кампании окажутся тихими и мирными.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.