Гражданский долг – через металлодетектор

Власти Улан-Удэ рассказали о подготовке к дню голосования, который состоится 18 марта
A- A+
В частности, о новшествах в транспортном комплексе и в части безопасности.

Об исходе грядущих выборов многие давным-давно стали догадываться еще до начала выдвижения кандидатур. Никакой предвыборной интриги сегодня нет, яростной борьбы за поддержку электората тоже не отмечается. А известный кандидат Владимир Путин, нынешний глава РФ, вообще отказался от теледебатов с другими претендентами на президентское кресло.

По улан-удэнским подъездам уже ходят посланцы избиркома, разговаривают с жильцами. Еще один из методов, который применяет горизбирком, – регулярное, через СМИ, информирование электората о ходе подготовки к голосованию. Дескать, «час Х» все ближе, господа. 

На неделе в мэрии прошел брифинг на тему будущих президентских выборов.

– В избирательный бюллетень будет включено восемь кандидатов. Все фамилии известны, все их знают. Семь кандидатов от политических партий, и один кандидат у нас самовыдвиженец, – отметила Марина Андронова, председатель Улан-Удэнской городской избирательной комиссии. 

Как выяснилось, мэрия приняла решение об оказании содействия избирательным комиссиям. Принят план мероприятий по этому направлению, утвержден состав рабочей группы. Также по городу прошло уточнение границ избирательных участков. Их 175. 

– Избиратели, которые не имеют регистрации по месту жительства, смогут проголосовать на восьми избирательных участках на территории города. Два участка – в Железнодорожном районе, пять участков – в Октябрьском, и один – в Советском, – сообщила Марина Андронова.

Адреса можно посмотреть на сайте горизбиркома. Большинство участков находится на первом этаже, что обеспечит их доступность для маломобильных граждан. Напомним, в минувшем году городские власти купили 52 пандуса. Помочь инвалидам смогут и волонтеры, которые будут на участках. Сейфы для документов тоже готовы.

Проголосовать 18 марта получится, пройдя через металлодетектор. 

– Новшество ожидается на большинстве избирательных участков. Ранее у нас не применялось. Участки будут обеспечены металлодетекторами либо техническими средствами объективного контроля. В целях обеспечения безопасности в день голосования, – рассказала Марина Андронова прессе.

Результаты голосования тех, кто придет и спустит бюллетень в урну, подведут быстрее, чем в прежние разы – становится все больше КОИБов, комплексов по обработке избирательных бюллетеней. Было по Улан-Удэ 42, а стало 90. 

– Сегодня службами МЧС отрабатывается вопрос по обеспечению условий для их бесперебойной работы – обеспечение резервного автономного энергоснабжения, – сказали в горизбиркоме.

Центризбирком выделяет деньги для аренды транспортных средств на нужды проведения выборов. Городские власти планируют усилить движение маршрутного транспорта из отдаленных мест, различных ДНТ, СНТ. Привлекут дополнительно около 90 автобусов.

Кроме того, для обеспечения процесса голосования улан-удэнские власти приняли решение об организации двух передвижных пунктов голосования – на базе двух автобусов большой вместимости. 

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.