Мэрия стала кузницей кадров для правительства

После того как Алексей Цыденов обновил кабмин, назначив новых зампредов правительства и отобрав через открытые конкурсы новых министров, началась кадровая работа на более низких уровнях
A- A+
В частности, сейчас идет замена заместителей министров. Недавно, например, двое представителей мэрии Улан-Удэ получили высокие посты в республиканском правительстве.

Началось все с увольнений. После смены министров в отставку отправились первый замминистра здравоохранения Александр Занданов (в связи с выходом на пенсию) и замминистра спорта и молодежной политики Сергей Перинов.

И если в минздраве место первого зама пока вакантно, то в минспорта на должность зама недавно был назначен достаточно известный в республике общественный и политический деятель – Эрдэни Дымчиков. А вместе с ним прилетела и еще одна, весьма неожиданная кадровая новость. Несмотря на то что из минпрома никого не увольняли, ведомство обрело нового замминистра – Елену Кочетову, ранее трудившуюся в мэрии.

Если говорить об Эрдэни Дымчикове, то его имя на слуху уже более десятка лет. В «нулевых» он занимался организацией крупных мероприятий, таких как «Алтаргана-2006», «Звезды Белого месяца», конкурсы красоты. В то время Эрдэни Дымчиков возглавлял продюсерский центр «Сансар».

Также он имеет опыт предпринимательской деятельности. Его ИП, к примеру, в 2012 году выиграло госконтракт от минобраза республики в 350 тысяч рублей на «оказание услуг по организации и проведению мероприятий, направленных на поддержку талантливой студенческой молодежи Республики Бурятия». Впрочем, спустя несколько месяцев после этого ИП было закрыто.

В 2010 году Эрдэни Дымчиков возглавил региональную общественную организацию «Ассоциация молодежи», которая действует до сих пор.

Позже он получил должность начальника управления по делам молодежи администрации Улан-Удэ, где и трудился до недавнего времени. Работу чиновника он совмещал с общественной деятельностью. Он известен как автор свыше десяти социокультурных проектов, создатель ступы Будды медицины, юрты для медитации, визитно-просветительского центра «Зандан Жуу».

В прошлом году он участвовал в конкурсе на пост министра спорта Бурятии и даже прошел в финал.

Учитывая это, его назначение на должность замминистра спорта было весьма ожидаемым. Чего не скажешь о назначении Елены Кочетовой. Она, как уже было сказано, станет замом Алексея Мишенина, министра промышленности и торговли республики, и возглавит комитет по развитию предпринимательства и инновационных технологий.

Чем обусловлен такой выбор, остается только догадываться. Ранее чиновница занимала пост зампреда комитета по образованию администрации Улан-Удэ – начальника управления экономики и финансов. Опыта работы в коммерческих структурах или предпринимательстве у нее нет, какое отношение она имеет к инновациям, также неизвестно.

Понятно лишь, что правительство использует мэрию как кузницу кадров. Вопрос лишь в том, насколько прочная связь за годы работы установилась у назначенных чиновников правительства с городскими властями и не говорят ли эти назначения о росте политического влияния мэрии на республику в целом.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.