К потопу готовы?

Власти столицы Бурятии, где этой зимой выпало рекордное количество снега, заявляют, что готовы к возможному весеннему потопу
A- A+
Ожидается, что во второй декаде марта грянет потепление. 

Напомним, в этом сезоне в городе (на убираемой площади) выпал один миллион четыреста «кубов» снега. Если прибавить места, которые не включены в разряд убираемых, будет заметно больше. Вывезено более 140 тысяч кубометров. Для сравнения: год назад за зиму вывезли 42 тысячи.

Паводков в Улан-Удэ бывает два. Первый – когда тает снег на улицах города. Второй – приходит вода с лесной зоны (Аршан, Комушка и др.). Из леса снег вывезти трудно. Поэтому идут работы по улицам.

Муниципалитет приобрел десять мощных водопомп, откачивающих 120 кубометров в час (две железнодорожных цистерны). Организованы четыре бригады по обслуживанию и работе. «Есть улицы, не оборудованные «ливневкой». Там будут проблемы. Поэтому приобретены помпы», – успокаивают в комитете городского хозяйства.

Чиновники обещают не допустить, чтобы дороги в городе затопило до такой степени, что придется запрещать автомобильное движение. Особое внимание – улицам, которые находятся на возвышенностях. Чтобы по ним не лился вниз поток талой волы.

Москва тоже обратила внимание на положение в Бурятии. Улан-Удэ даже посетил заместитель главы МЧС РФ – проверил готовность сил, средств. 

«Проведены разъяснительные беседы с жителями домов, которые находятся в зоне возможного подтопления, о необходимости страхования имущества, принятия превентивных мер по его спасению. В случае необходимости эвакуации населения определены места временного размещения. У нас есть в постоянной готовности пункт временного размещения на базе детского лагеря на Верхней Березовке. Он в любое время может принять 60 человек. Полностью автономный», – говорит Дмитрий Федоров,  заместитель начальника Управления по ЧС.

В случае ухудшения ситуации задействуют дополнительные места. Могут и ввести режим ЧС.

Приобретается бутовый камень, щебень – аварийный запас уже хранится на базах Комбината по благоустройству и МУП «Водоканал». Объявлены торги по приобретению илососной машины и др.

«Определены места, где предполагается небольшое подтопление – порядка 48 мест. Там прошел подворовый обход», – отмечает начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

На весенний потоп хотят навалиться общими силами. 

«Не надо раньше времени паниковать. Скорее всего, сразу резко плюс 20 не будет на улице. Будет таять постепенно. Понятно, будут трудности. Но это трудности буквально на неделю», – успокаивают улан-удэнцев в комитете городского хозяйства.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.