Лучшим спортсменом признали Тамира Галанова

20 февраля в Улан-Удэ на сцене театра русской драмы состоялось чествование лучших представителей спортивной отрасли республики
A- A+
Премию «Золотой олимп-2017» получили тренеры, спортсмены, инструкторы и меценаты. 

«Номер один» стал лауреатом конкурса спортивных журналистов, а Тамир Галанов получил главный приз лучшего спортсмена. Кроме статуэтки богини Ники, боксеру достался внушительный чек от спонсора. 

Напомним, организатором премии является министерство спорта и молодежной политики Бурятии. «Золотой олимп» вручается с 2004 года. В этом году было 15 номинаций, среди которых несколько вручались впервые. Так, дипломы и статуэтки раздали нескольким десяткам меценатам и инвесторам разного калибра – от Валерия Доржиева с его клубом «Номто» до Сергея Рогова, построившего биатлонную базу и баскетбольный зал. Достался «Золотой олимп» и Главе Буддийской традиционной Сангхи России. Хамбо лама Дамба Аюшеев получил приз «За значительный личный вклад в развитие национальных видов спорта и традиционных игр». 

Лучшим дворовым инструктором стал прибайкалец Михаил Салахутдинов, среди студенческих спортивных клубов вновь победу одержал ВСГУТУ, ДЮСШ-18 Улан-Удэ и кижингинская ДЮСШ получили приз как лучшие спортивные школы. За спортивную работу отметили Закаменский район. Из спортивных журналистов отметили представителей «Номер один», «Ариг Ус», «Тивиком» и «Буряад Унэн». Среди спортивных федераций жюри не смогло выбрать победителя – бокс, гиревой спорт и волейбол были признаны самыми успешными. Интересно, что все эти федерации возглавляют видные депутаты Народного Хурала. 

Отметим, впервые за долгое время среди победителей премии почти не оказалось борцов и лучников. Единственный за всех отдувался Александр Цоктоев, который за день до премии выиграл чемпионат России среди слабослышащих. В прошлом году Александр съездил на третью Сурдлимпиаду и вновь выиграл медаль. Приз с Александром разделил и его наставник, заслуженный тренер России Сырен-Доржи Андренов. 

Лучшим юным спортсменом стала Кристина Ткачева, которая за прошлый год выиграла первенства мира и Европы по боксу. Вместе с ней приз разделил и ее наставник Бадма Бадмаев. 

В самой престижной номинации за приз боролись три чемпиона. Бронзовый призер чемпионата мира по боксу 2017 года Тамир Галанов и два чемпиона мира – ушуист Владимир Максимов и тхэквондист Евгений Оцимик. В итоге лучшим спортсменом Бурятии 2017 года признали Тамира Галанова. А Бато Батуев получил титул лучшего тренера. 

– Тамир ради премии добирался до Улан-Удэ сутки. Летел с пересадками из Казахстана в Москву, потом в Иркутск и на машине сюда. Молодец, что приехал, – похвалил лучшего спортсмена глава республики Алексей Цыденов. 

Кроме статуэтки и диплома, Тамиру в тот вечер вручили и денежный приз. Руководитель спортивного клуба «Номто» и известный меценат Валерий Доржиев скромно вручил Галанову чек на 600 тысяч рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.