Что несет Бурятии послание Путина

И как должна распорядиться республика открывающимися возможностями
A- A+
Действующий президент Владимир Путин в начале марта 2018 года обратился к гражданам России и Федеральному Собранию РФ с традиционным посланием. Попробуем рассмотреть, какие заявления Владимира Путина напрямую или опосредованно затрагивают будущее Бурятии.

Дорога на восток

Для начала президент России отдельно отметил проблему священного озера Сибири.

– Будут реализованы проекты по сохранению уникальных природных систем Байкала, – заявил Владимир Путин.

Безусловно, внимание, которое оказывается Байкалу, особенно в последние годы, беспрецедентно. Государственные программы по сохранению великого озера уже действуют, и Бурятия продолжает работу по максимально возможному в них участию.

– Для Бурятии особенно важно внимание к проблеме экологии. Обеспечение высоких стандартов экологического благополучия позволит решить многие проблемы социально-экономического развития республики, ну, и получить на это гарантированное финансирование из центра, – комментирует заявление президента Виктор Беломестнов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством ВСГУТУ.

Также президент намерен развивать железнодорожные линии Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

– За шесть лет в полтора раза, до 180 миллионов тонн, вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба. Контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за семь дней. Это один из инфраструктурных проектов, который будет давать быструю экономическую отдачу. Там есть грузы, и все вложения будут окупаться очень быстро и будут способствовать развитию этих территорий, – объявил Владимир Путин.

Отметим, БАМ проходит через Северо-Байкальский и Муйский районы Бурятии, и его развитие должно помочь улучшению условий жизни на севере республики. Можно также напомнить идею нынешнего главы Бурятии Алексея Цыденова о строительстве железнодорожной ветки, соединяющей БАМ и Транссиб между станциями Новый Уоян и Могзон. Сам Алексей Цыденов – железнодорожник со стажем, поэтому, думается, он знает, о чем говорит.

Владимир Путин заявил, что объем транзитных контейнерных перевозок по российским железным дорогам должен увеличиться почти в четыре раза. Таким образом, наша страна должна стать одним из мировых лидеров по транзиту контейнеров между Европой и Азией. Глава Бурятии прокомментировал в соцсетях заявления президента о железнодорожных магистралях.

«Развитие Транссиба – это выход на внешние рынки. Это развитие производства, новые рабочие места, дополнительные доходы для всей страны. Республика Бурятия, безусловно, сделает все для выполнения этой задачи. Для Бурятии данное направление развития открывает новые возможности для роста. Бурятия намерена стать одним из логистических центров на Транссибе. Уже прорабатываются соответствующие инвестпроекты», – пишет Алексей Цыденов.

Одобряют инициативы президента и эксперты-экономисты. По мнению Виктора Беломестнова, «развитие современных коммуникаций, мощных евразийских транспортных артерий позволяет республике стать важной частью коридора «Европа – АТР».

Небесные перспективы

Помимо железных дорог, Владимир Путин намерен продолжать ремонт и строительство автострад.

– В предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников, – заявил президент.

Алексей Цыденов прокомментировал, что это начинание касается Бурятии напрямую, и правительство республики будет реализовывать соответствующие проекты. Отметим, при Путине в Восточной Сибири активно велось строительство автодорог, как региональных, так и связывающих сибирские территории с Дальним Востоком.

Не обошел Владимир Путин вниманием и авиационное сообщение. Как заявил президент, планируется реконструкция и расширение сети региональных аэропортов России.

– Через шесть лет половина межрегиональных рейсов будет выполняться напрямую. Ситуация, когда даже в соседние области нужно лететь через Москву, во многом останется в прошлом. Мы этим уже занимаемся. Это касается и авиационной составляющей, и аэропортовой, – заявил Владимир Путин.

Отметим, для Бурятии очень актуальна и тема дешевых авиаперелетов, и состояние аэропортов в северных районах республики. Тот же Нижнеангарский аэропорт, о проблемах которого постоянно говорят в Народном Хурале Бурятии.

Как заявил Владимир Путин, первоочередную задачу правительства РФ он видит в подготовке комплексного плана модернизации и расширения всей магистральной инфраструктуры страны на основе стратегии пространственного развития.

Электрический подъем

Но развитие инфраструктуры Сибири заключается не только в строительстве железных и автомобильных дорог, модернизации аэропортов. Для отдаленных районов актуально развитие энергоснабжения. Как заявил президент, в России планируется внедрять новые технологии генерации, хранения и передачи энергии.

– В ближайшие шесть лет в обновление отечественной электроэнергетики планируется привлечь около 1,5 триллиона рублей частных инвестиций. По всей стране на цифровой режим работы должны перейти системы электроэнергетики. С помощью так называемой распределенной генерации нужно решить вопрос энергоснабжения отдаленных территорий, – говорит Владимир Путин.

Здесь можно напомнить об электростанции в Бичуре, введенной в эксплуатацию в этом году, о планах строительства «гибридной» солнечно-дизельной электростанции в Окинском районе Бурятии и других ее отдаленных районах. Надо сказать, Владимир Путин в послании упомянул и необходимость развития сельских районов.

– Особое внимание будем уделять социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий. Российский агропромышленный комплекс уже стал глобально конкурентной отраслью. Такой же современной должна быть и жизнь людей, которые своим трудом обеспечивают этот успех, – заявил президент.

Послание бизнесу

Озаботился Владимир Путин и обеспечением Сибири связью, основанной на цифровых технологиях.

– К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в Интернет. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек, а удаленные, небольшие населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников, – говорится в послании Владимира Путина.

Можно отметить, что совсем недавно Баунтовский эвенкийский район Бурятии обзавелся оптоволоконным Интернетом, появился он и в Окинском районе. Напомним, Баунтовский и Окинский районы – одни из наиболее отдаленных местностей республики.

– Масштабная программа пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов, наконец-то побудит власть к развитию всех периферийных, особенно приграничных, регионов, что конечно уже коснулось и еще больше коснется нашей республики, – считает Виктор Беломестнов.

Владимир Путин изложил еще один пункт своего плана, реализация которого актуальна для Бурятии.

– Потребуется модернизировать ТЭЦ, котельные, коммунальное хозяйство, за счет строительства обходов разгрузить города от транзитных автомобильных потоков, использовать экологичные виды общественного транспорта. Сегодня в России органами государственной власти, общественниками выявлено порядка 22 тысяч свалок. Нам нужно решить эту проблему и, в первую очередь, хотя бы убрать, рекультивировать свалки в черте городов, – заявил президент.

Напомним, в Улан-Удэ давно назрела необходимость «достройки» ТЭЦ-2, чтобы она могла вырабатывать не только тепло, но и электроэнергию. Состояние коммунальных сетей Улан-Удэ также пока далеко от идеального. Но можно надеяться, при новом главе Бурятии на эту проблему обратят более пристальное внимание.

– Отмеченная важность необходимости технологических изменений, дает понять нашему бизнесу, что кончилось время «разбазаривания» накопленного еще в советское время потенциала. Повышение производительности труда, создание высокопроизводительных рабочих мест, разработка и внедрение инновацией станут заботой каждого предпринимателя, осознающего свою экономическую и социальную ответственность и необходимость честности в ведении бизнеса, – говорит Виктор Беломестнов.

Заповедная Бурятия

В заключение добавим, в других заявлениях президента шла речь о развитии Дальнего Востока и Арктики, что может положительно затронуть и сибирские регионы. Также, по плану президента, в России должны открыться 24 новых заповедника и национальных парка, доступные для экологического туризма. Следует заметить, в Бурятии много красивых уголков природы, привлекательных для туристов, но нуждающихся в защите. И напомним, эмиссар Путина Алексей Цыденов намерен сделать туризм прибыльной отраслью Бурятии.

– По заявлению президента в ближайшие годы в регионах будет запущена программа создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов, что позволит республике использовать уникальный исторический, этнический, религиозный и культурный потенциал в целях социально-экономического развития, – комментирует тезисы президента Виктор Беломестнов.

По его мнению, в регионах, в том числе и Бурятии, в полную силу должны будут заработать мощные научно-образовательные центры. Они будут интегрировать возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний.

Таким образом, изложенные президентом тезисы развития страны на следующие шесть лет в случае воплощения должны положительно отразиться на состоянии дел в Бурятии.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.