Морин-хуром никого не удивишь?

Бадма-Ханда Аюшеева в необычном стиле исполнит старинные бурятские песни, которые в Бурятии никто не слышал
A- A+
8 марта на сцене Русского драматического театра Бадма-Ханда Аюшеева представит свою новую сольную программу, которую она готовила около года. Ее последний концерт состоялся в 2014 году. Вот уже несколько лет Бадма-Ханда живет между Москвой, где находится муж, и Улан-Удэ.

Из поколения в поколение

Пропустить через себя и передать это чувство зрителю, чтобы он тоже понял смысл бурятских народных песен, – такой видит для себя задачу Бадма-Ханда. 

– Даже те, кто хорошо знает бурятский язык, не всегда понимают, о чем песня, – говорит Бадма-Ханда. – Мне бы хотелось, чтобы зритель видел в этномузыке не только ее красоту и мелодичность, но и почувствовал душу бурятского народа, ее глубину.

Поэтому на этот раз певица готовилась больше года. Она искала старинные бурятские песни, которые сохранились в Шэнэхэне, где она родилась, но неизвестны в Бурятии.

– Изучаю материал, копаюсь в историях, спрашиваю у стариков, стараюсь найти тех, кто эту песню пел, – рассказывает Бадма-Ханда Аюшеева. – Это же из поколения в поколение передается. Мама часто рассказывает разные подробности: смысл песни, в каком году примерно она появилась, кто ее исполнял. Она все это знает, потому что эти песни когда-то пела ее мама или бабушка, прабабушка, отец или друг отца – народный певец. У нас есть прабабушка, ей за 80 лет, она – ходячая энциклопедия. Тоже много всего из истории бурят знает.

Когда пришел коммунизм, семья Бадмы-Ханды, как и многие бурятские семьи, была вынуждена уехать и обосноваться в Шэнэхэне. Там земляки жили вместе, помогали друг другу и старались сохранить бурятскую культуру.

Когда отношения между государствами улучшились, шэнэхэнские буряты смогли выехать на историческую родину. Семья Бадмы-Ханды 25 лет назад вернулась в Улан-Удэ, исполняя наказ дедушки, который тот дал перед смертью. 

– Он сказал: «Я точно знаю, что вы там будете хорошо жить», – вспоминает Бадма-Ханда. – Эти слова очень тронули моих родителей. Моя мама была учительницей, папа занимался хозяйством. Быт был налажен. Но родители все бросили ради нас и исполнили наказ деда. И мы очень счастливо живем. Я считаю, что больше всех повезло именно мне (смеется). Я училась в хорошей школе, мне встречаются прекрасные люди. Весь бурятский народ и российское государство – все меня поддерживают.

Зов крови

Как признается певица, она очень любит Бурятию, а в последнее время ее стало тянуть и в Шэнэхэн: «Тоонто все-таки тянет. Место, где зарыта твоя пуповина, или, как говорят, дом, где ребенок живет до появления на свет».

Однако старинные бурятские песни будут звучать на концерте Бадмы-Ханды не в своем традиционном виде, а обретут новую форму. Аранжировку к ним делал Баттулга Галмандах.

– Безупречно сделал, – признается Бадма-Ханда. – Мне очень нравится, как звучат песни. Вроде народные песни и народный оркестр играет, но слышатся какие-то современные, даже космические звуки. Если делать все в чисто национальном стиле, трудно будет кого-то этим удивить. Лимбэ, морин-хур – это, конечно, хорошо играть перед бабушкой, дедушкой, но когда ты ищешь новое, интересное звучание, аудитория расширяется. И смысл старинной песни открывается современному поколению, а мы же живем в современном мире.

Сольный концерт Бадмы-Ханды пройдет в сопровождении Национального оркестра Бурятии. Организатором выступает театр «Байкал». Во втором отделении ожидаются импровизационные номера, неожиданные дуэты.

Прозвучат на концерте и песни, с которыми Бадма-Ханда обрела популярность и которые исполняет на сцене почти 20 лет – «Цагаатай голни», «Наян Наваа», «Яахаш хум биб», «Эжыдээ».

Концерт певица посвящает Сагаалгану и Международному женскому дню. Правда, билетов на него уже нет.

После концерта певица возвращается в Москву, где приступит к записи нового альбома в джазовом стиле. Бадма-Ханда уже делала в прошлом году подобные проекты совместно с Бурятской государственной филармонией. Работа в этом направлении будет продолжена. Так же, как и эксперименты с электронной музыкой в сотрудничестве с композитором Денисом Хоровым.

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.