В электромонтера стреляли из ракетницы

24 февраля два электромонтера «Улан-Удэ Энерго» с водителем отправились в плановый рейд по отключению должников
A- A+
В первом квартале поселка Забайкальский, в то время как энергетики приступили к отключению одного из частных домов, на улицу вышел мужчина средних лет, проживающий в соседнем доме. Он начал кричать, вел себя крайне агрессивно и требовал назвать причину отключения. Позже он зашел в дом и вскоре вернулся оттуда с оружием.

– Когда я поднялся на опору, гражданин вышел, навел оружие и начал стрелять, – рассказывает электромонтер ОДС. – Он целился в меня намеренно, угрожал: «Я сейчас вас всех перестреляю!».

Мужчина произвел три выстрела. Электромонтер быстро спустился с опоры, и в это время злоумышленник накинулся на него с кулаками, бил в лицо и угрожал. К конфликту присоединился еще один житель улицы.

Сотрудники «Улан-Удэ Энерго» приняли решение не провоцировать агрессивно настроенного гражданина и покинуть место происшествия. Сразу же после этого они сообщили о случившемся диспетчеру, который, в свою очередь, вызвал полицию.

Как сообщили в отделе безопасности «Улан-Удэ Энерго», прибывший на место происшествия участковый изъял у подозреваемого сигнальную ракетницу и гильзы от зарядов к ней. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство с применением оружия». Ее санкции предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как отмечают в пресс-службе «Улан-Удэ Энерго», случаи, когда должники угрожают сотрудникам сетевых компаний, не редки. Однако угрозы с применением огнестрельного оружия в отношении работников в столице Бурятии зафиксированы впервые. Учитывая общественную опасность совершенного деяния, дознание по данному факту руководство отдела полиции поставило на особый контроль.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.