08.08.2012 в 12:59

Факты юбилейной Олимпиады в Лондоне

Ни одна Олимпиада не обходится без скандалов и курьезных случаев. Вокруг этого главного спортивного события планеты происходит много интересного. Спортивное приложение «Номер один» решило рассказать о самых необычных и неизвестных фактах тридцатой летней Олимпиады.
A- A+
Первые

Лондон стал первым городом в истории Олимпийских игр, принимавшим эти соревнования трижды. Впервые женщины соревнуются во всех представленных на Играх видах спорта. Среди рекордов Игр-2012 самые дорогие и тяжелые медали за всю историю: 400-граммовые награды сделаны из драгметаллов, добытых в Монголии.

Пострадали из-за соцсетей

kHfRO.jpg

Греческую спортсменку Вула Папахристу и игрока сборной Швейцарии по футболу Мишель Морганелла исключили из состава национальной сборной за расистские высказывания в Tвиттере. А британца, который оскорбил в микроблоге английского же прыгуна, не сумевшего взять медаль, арестовала полиция.

Представители МОК обратились к болельщикам на трибунах с просьбой избегать использования Twitter и SMS-связи. По словам МОК, активность болельщиков в сервисах ведет к перегрузке сетей и негативно влияет на качество телевизионной трансляции, ранее многочисленные твиты помешали системе GPS-навигации и сорвали велогонку.

Скандалы

Олимпиада в Лондоне началась с политического скандала. Северокорейские футболистки отказывались выходить на матч против сборной Колумбии из-за того, что во время исполнения их гимна на табло горел флаг лютого врага – Южной Кореи. После извинений кореянки вышли и выиграли матч.

За «недостаточное желание победы» были дисквалифицированы 4 пары бадминтонисток из Китая, Кореи и Индонезии. Спортсменки намеренно проигрывали, чтобы избежать сильных соперников в следующем раунде.

А в сабельном полуфинале кореянка Шин А Лам уступила не по своей воле, а из-за ошибки девочки-секундометриста. МОК признал несправедливость и решил выдать спортсменке специальный приз.

Активистки скандального украинского движения FEMEN устроили топлес-акцию в самом центре Лондона. Девушки протестовали против «поддержки Международным олимпийским комитетом кровавых исламистских режимов».

Член сборной Грузии по дзюдо Беткил Шуквани сбежал из Олимпийской деревни. Сам борец позднее заявил, что опасается физической расправы со стороны заместителя министра спорта Грузии.

Запреты 

Китайским спортсменам Олимпийский комитет Китая запретил употреблять мясо из-за возможного содержания в нем запрещенного кленбутерола. Поедание мяса грозит исключением из состава команды.

Каждому болельщику, пожелавшему выбежать в обнаженном виде на арену, где соревнуются спортсмены, придется заплатить штраф в 20 тысяч фунтов стерлингов.

Российского журналиста Андрея Митькова лишили аккредитации на Олимпиаде за то, что он, пытаясь пройти в запретную зону, толкнул локтем беременную женщину-стюарда.

Самые-самые

ампутант.jpg

Американский пловец Майкл Фелпс стал самым титулованным олимпийцем в истории. В копилке 27-летнего Фелпса – 20 медалей трех Олимпиад, из них 16 золотых. Южноафриканец Оскар Писториус стал первым на планете двойным «ампутантом», который выступит на Олимпийских играх. В детстве из-за отсутствия костей, соединявших стопу и колени, ему ампутировали ноги. В Лондоне южноафриканец также примет участие и в Паралимпиаде.

Самым богатым участником Олимпиады-2012 признан швейцарский теннисист Роджер Федерер. За последний год он заработал 54,3 миллиона долларов. А самой сексуальной олимпийской спортсменкой, по версии Sun, стала метательница копья и вице-мисс Парагвая Лерин Франко.

самая секси.jpg

Необычное и смешное

На 9-м месяце беременности выступает в соревнованиях по пулевой стрельбе Нур Саряни Мохаммед Таиби из Малайзии. По прогнозам врачей, она должна родить 2 сентября этого года.

беременная.jpg

Первый мировой рекорд Игр установил корейский лучник Дон Хьюн Им, официально считающийся слепым. Один глаз Дон Хьюн Има видит на 20 процентов, а второй -- на 10 процентов от того, что видит обычный человек.

В хиджабе выступает первая женщина на Олимпиаде из Саудовской Аравии Вайден.

в хиджабе.jpg

Бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи стал третьим. Спортсмен от радости не расставался со своим бронзовым трофеем и в итоге сломал медаль в душе. Каким образом, неизвестно, но взамен сломанной дзюдоист получит новую.

У обладателя золота Олимпиады-2012 британского велогонщика Брэдли Уиггинза украл шорты его поклонник, пока спортсмен мылся в душе.

Оргкомитет Олимпиады бесплатно предоставил всем спортсменам, участвующим в лондонских Играх, 150 тысяч презервативов.

Загадочный объект, похожий на летающую тарелку, попал в объективы видеокамер в разгар церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне. Серебристый НЛО, напоминающий по очертаниям блюдце с выпуклостью в центре, медленно двигался в ночном небе в тот момент, когда его озаряли вспышки праздничного фейерверка.

нло.jpg

Олимпийский небосклон  

Внучка британской королевы Зара Филлипс выиграла серебряные медали в командном троеборье. В этом году всадница голубых кровей также победила на чемпионате мира и Европы.

внучка королевы.jpg

Дзюдоист Арсен Галстян, принесший России первое золото, не раз был спарринг-партнером президента Владимира Путина и даже кидал его на татами.   

Сэр Пол Маккартни выступил на открытии Игр всего за 1 фунт стерлингов. Церемония же закрытия Олимпиады обозначится знаковым событием — разовым воссоединением проекта Spice Girls.

Наша Маша

шарапова.jpg

Известная теннисистка Мария Шарапова стала первой женщиной-знаменосцем на Олимпиаде за всю историю России и СССР.

Ничто не помешает выиграть

скрыли смерть.jpg

От 26-летней китайской спортсменки, завоевавшей золото на Олимпиаде в Лондоне, на протяжении года держали в тайне смерть родственников. Прыгунья в воду Минься Ву узнала о том, что ее бабушка и дедушка умерли, только после победы на Играх. Более того, ее мама долгое время скрывала от нее, что лечится от рака молочной железы. Правду о болезни женщина сообщила дочери только потому, что у нее наступила стадия ремиссии. Сама спортсменка в 16 лет уехала из дома, чтобы заниматься в государственном институте по водным видам спорта.

Поддержал 

мэр Лондона.jpg

Мэр Лондона Борис Джонсон в поддержку олимпийцев решил спуститься по зип-лайну в Виктория-парк. Прокатившись по веревке с 20-метровой высоты практически до конца, он, однако, не смог закончить 320-метровую дистанцию и около пяти минут болтался на зип-лайне, пока его не сняли.

Обзор подготовил Лев Хандажапов, «Номер один».

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.