07.11.2012 в 09:00

В храмы культуры ходят толпами, считают в правительстве

Министерство культуры утверждает: театры Улан-Удэ, вопреки расхожему мнению о пустующих залах, посещают сотни тысяч человек. Такое заявление сделал сам министр Тимур Цыбиков на встрече с журналистами.
A- A+

В театрах аншлаги  

Впервые была озвучена небывалая цифра – 300 тысяч человек - столько посетило местные храмы искусства жителей и гостей столицы за прошедший год. Сюда входят не только проданные билеты на премьерные спектакли бурятских театров, но и текущий репертуар, а также концерты и постановки гастролирующих артистов. Получается, чуть менее тысячи человек в сутки посещают республиканские театры.

- После публикаций в прессе, что наши недавно построенные и отремонтированные театры никому не нужны, мы провели анализ и получили такие цифры, - сказал Тимур Цыбиков. – Получается, что в месяц у нас только 4-5 дней свободных в театрах, когда проводятся репетиции, подготовительная или другая работа, остальные заняты спектаклями и концертами.  

Министр объяснил, что в театрах бывают проблемы с текущим репертуаром, но премьеры и гастроли - это стопроцентный аншлаг, на который невозможно найти билетов. Пример этому недавняя постановка Олега Юмова «Турандот» в бурятском драматическом театре. Чтобы сделать спектакль более посещаемым и доходным, сегодня премьерные спектакли идут не больше пяти дней подряд, потом делается перерыв на полгода. Это маркетинговый ход. 

Также министр посетовал, что опера как сложный жанр не собирает полные залы. 

- Для оперы, несомненно, нужна подготовка, если хотя бы 200 человек пришло, это уже хорошо, - отметил он.

 Связи варягов  

Наполняемость залов зависит во многом от того, какой продукт выдает театр, есть ли в постановках громкие, известные имена или интересные приемы. Так, театр оперы и балета недавно обзавелся новым руководителем балетной труппы Морихиро Ивата из Большого театра, что сразу привлекло в бурятский театр новых зрителей.

- Не скрою, что с Морихиро Ивата мы решили работать не только из-за его большого таланта. Опыт и связи Морихиро Ивата в Москве, Японии и других странах также очень важны. Например, он уже пригласил к нам некоторых артистов на свой вечер «Восхождение». В планах поездка нашей балетной труппы в Мексику, приезд к нам других специалистов, - рассказал Тимур Цыбиков. 

Министр отметил, что приглашение «варягов» в театральную жизнь Бурятии не зависит от его личной прихоти, просто в Бурятии за 75 лет не успели вырастить собственных узких театральных специалистов, дирижеров, режиссеров, постановщиков, мастеров по свету. Напомним, что скандалы с приезжими худруками оперного Антоном Лубченко и Азатом Максутовым не сходили с первых полос изданий. Министерство не раз подвергалось критике в части кадровых решений. 

- Артисты у нас есть, узких специалистов нет. Например, с балетом более или менее понятно. Наше хореографическое училище регулярно поставляет новых артистов. А вот с музыкантами сложнее, своей консерватории нет. А чтобы расти, выпускникам музыкального колледжа нужно уезжать в другие города, где они после учебы остаются, - сказал министр. 

Не обходится без приезжих специалистов и в драматических театрах. Так, постановщиком «Тихого Булата», пьесы в жанре степного фэнтези, которая скоро будет представлена в бурдраме, стал режиссер с российским именем Искандэр Сакаев. Напомним, что пьесу написал молодой бурятский драматург Галсан Нанзатов. 

Помочь театрам привлечь зрителя решили и на самом верху. На днях глава республики Вячеслав Наговицын впервые официально посетил театральную постановку с супругой. Комедия Рэя Куни «Он, она, окно, покойник» в Русдраме очень понравилась Наговицыну. После спектакля глава Бурятии прошел за кулисы, чтобы лично поблагодарить актеров за игру на сцене. 

Прощаясь, высокопоставленный гость сказал: «Беру повышенные обязательства ходить в театр!». 

Евгения Балтатарова, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.