15.11.2012 в 18:00

Пешеход всегда прав?

Конституционный суд России рассмотрел беспрецедентное дело,  обязав пешехода оплатить  ремонт  машины, которая его сбила. Юристы ожидают наплыва подобных исков от автовладельцев и их страховых компаний.
A- A+

Равные права

Жительница Красноярска, несовершеннолетняя Алексина Райм, переходила дорогу вдали от пешеходного перехода. Водитель успел затормозить, но всё же сбил девушку. Требования родителей Алексины по возмещению ущерба здоровью были исполнены - страховая компания возместила затраты на лечение, материальный ущерб компенсировал автовладелец. Автомобиль, также получивший повреждения в данном ДТП, был отремонтирован страховой компанией, и последняя предъявила иск к родителям девушки, поскольку в аварии была признана виновной именно пострадавшая. Районный и краевой суды сочли требование обоснованным, однако семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный суд. Cуд отказал в принятии жалобы, подробно разъяснив причину решения. Таким образом, пешеход, ставший виновником ДТП, не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. При этом, как сказано в вынесенном судом определении, владелец автомобиля, согласно статье 1079 ГК, всё же обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью независимо от виновности сторон.

Дело Алексины Райм, когда страховая компания автовладельца подаёт в суд на пешехода, виновного  в ДТП, не первое. Однако впервые  суд верховной инстанции  создал  прецедент,  тем самым, объяснив нижестоящим судам нормы законодательства в таких случаях.

Напомним, что и Госдума решила всерьёз взяться за ответственность пешеходов, как полноправных участников дорожного движения, которые должны делить ответственность наряду с водителями и иметь равные права. В скором времени народные избранники внесут поправки в административный кодекс: пешеходы, как и автолюбители, за нарушения на дороге будут платить штрафы. По новым правилам, за переход в неположенном месте и на красный свет недисциплинированным гражданам придется раскошелиться не на 200 - 300 рублей, как сейчас, а на 1000 и 2000 рублей.  Кроме того, установят "драконовские" штрафы и для родителей, которые переводят детей в возрасте до 12 лет в неположенном месте.

Пешеход тоже виноват

За прошедший год в России  зафиксировано 50 млн нарушений по вине водителей, а со стороны пешеходов в 12 раз меньше – только 4 млн. По словам инициатора поправок депутата Старовойтова, данная статистика говорит о том, что инспекторы ГИБДД, несмотря на то что в КоАПе все-таки предусмотрены незначительные штрафы для любителей перебегать на красный свет, лишний раз стараются с ними не связываться.

В Бурятии цифры более приближены к реальности.  Официальная статистика ГИБДД по Бурятии  сообщает, из общего количества наездов на пешеходов примерно четверть совершаются по вине последних. Так  за прошедший год из 448 ДТП с участием пешеходов (67 погибло и 405 ранено), по вине пешеходов произошло 184 ДТП (42 погибло и 149 ранено).

В бурятской страховой практике дел, подобных делу Алексины Райм ещё не было. Однако после прецедента в Конституционном суде, страховщики не исключают, что в нашей республике будут рассматриваться подобные иски.  При этом  некоторые специалисты считают, что это «не по- человечески».

-  Прецедент создан. Возможно,  другие страховые компании будут этим заниматься, но наш филиал вряд ли. Я считаю, что этого делать нельзя, не по- человечески, - заявил руководитель бурятского филиала Московской страховой компании Алдар Бадмаев.

Евгения Балтатарова, «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.