13.02.2013 в 09:15

Самые необычные долги

Приставы составили рейтинг исполнительных производств Бурятии. Чем только не приходилось заниматься приставам в прошедшем году. От выдворения из квартиры кошек до контроля за вырубкой кустарников на 154 километров дороги и экстремальных переходов через горы. Подводя итоги работы за прошлый год, приставы составили рейтинг своих трудовых достижений.
A- A+

Самое длинное взыскание  

За качественным выполнением дорожных работ приставы следили на протяжении 154 км(!) одной из дорог в Баргузинском районе. Под контролем судебных приставов Бургузинского отдела в сентябре 2012 года подрядчик устранял недочеты на участке. Совместно с сотрудником Госавтоинспекции судебный пристав контролировал надлежащее исполнение решения суда: вырубку зарослей кустарников и деревьев на поворотах, устранение размывов и просадок обочин, установку дорожных знаков. Все эти работы подрядчик недоделал во время проведения ремонтных работ с осени 2011 года.

Голь на выдумки хитра     

В октябре 2012 года суд обязал сельские поселения Прибайкальского района установить звуковую пожарную сигнализацию. Где найти деньги на приобретение и установку такого оборудования, сельчане не знали. А потому смастерили своими руками забавную, но все-таки чрезвычайно шумную сигнализацию. 

- Из отрезков труб и металлических дисков автомашин соорудили эту сигнализацию, закрепили прочной проволокой на зданиях, расположенных в центре сел Гурулево, Кика и Нестерово. При ударе трубой о диск раздается громкий звук, - рассказывают приставы.  

Такой выход из положения, инициированный умными самоделкиными, вполне удовлетворил суд и приставов. 

В селе Батурино также нашли неординарное решение. Сельское поселение подписало договор со Сретенским женским монастырем о том, что служительницы монастыря будут оповещать жителей села о пожарах звоном в колокола. 

Самое необычное решение суда 

Это решение было исполнено в апреле 2012 года. Судебные приставы обязали 75-летнюю жительницу Улан-Удэ освободить квартиру от нескольких десятков кошек. 

Любительницу животных уговорить удалось не сразу. Она запиралась в квартире и держала глухую оборону. Только под давлением соседей и приставов кошки из квартиры, наконец, исчезли. Хозяйка квартиры добровольно увезла их на дачу к родственникам. 

Крупнорогатый арест  

Самый крупный арест имущества был произведен в мае 2012 года, когда у ООО «Агропромышленное объединение «Джидинское» судебные приставы арестовали около 600 голов овец и 354 головы крупного рогатого скота. Стадо было изъято за долги по кредиту в пользу Россельхозбанка. Через полтора месяца арестованное имущество было реализовано на торгах, а вырученные средства направлены на погашение кредитной задолженности. 

Через горы, через лес  

Самый сложный и длительный путь к месту исполнения судебного решения пройден приставами в августе 2012 года. Сложность заключалась в том, что организация-должник ООО «Ока-Шумак» находилась в труднодоступной местности. Однако 50-километровое расстояние от местности Сухой ручей до Шумакских источников по горам и через крутой перевал Шумак высотой 2650 метров судебные приставы благополучно преодолели. Более того, поставив своеобразный рекорд. Суперсложный маршрут они преодолели всего за один день. 

Борьба с нацизмом  

Впервые в своей практике приставы конфисковали не что-нибудь, а крест с нацистской свастикой. В полицию о том, что в ломбарде выставлены награды третьего рейха, поведал некий бдительный гражданин. В ходе проверки у продавца было изъято 6 крестов и возбуждено административное дело. Суду было представлено заключение института СО РАН, согласно которому 4 из 6 крестов являются наградами третьего рейха и относятся к предметам нацистской атрибутики и символики. Эти 4 креста по решению суда и были арестованы и впоследствии уничтожены. Напомним, согласно закону в России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах. 

Василиса Шишкина, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Улан-Удэ с 1 апреля стартует месячник чистоты
Он продлится до конца месяца
29.03.2024 в 15:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.