14.02.2013 в 14:28

В Улан-Удэ открылся первый частный спортивный клуб

Сегодня прошла торжественная  церемония открытия нового спортивного центра, который полностью был построен на личные средства руководителя клуба "Номто" Валерия Доржиева. Открывая центр, глава Бурятии Вячеслав Наговицын пожелал, чтобы в этом направлении двигались и другие бизнесмены
A- A+

- Сейчас дан старт строительству 80-ти спортивных залов по всей республике, за счёт бюджета, - отметил на открытии Вячеслав Наговицын. – Но сегодня и бизнес начинает за счёт собственных средств возводить спортивные объекты. И это должно стать примером для подражания. Вновь открываемые магазины – они должны быть обустроены такими уголками спортивными.

IMG_7616.jpg

Руководитель спортивного клуба «Номто» Валерий Доржиев, на чьи средства и был построен комплекс, сообщил, что центр рассчитан в первую очередь для того, чтобы воспитать членов Олимпийской сборной. 

IMG_7626.JPG

IMG_7618.jpg

IMG_7704.JPG

- Меня не оставляет мысль о том, чтобы достичь олимпийских высот, - поделился он. – У меня один спортсмен участвовал в играх (это Бато-Мунко Ванкеев), и сейчас мысль есть, чтобы в Рио-де-Жанейро обязательно попали наши спортсмены. А арендовать клуб, где-то ходить – неудобно, поэтому решил построить здесь свой зал. 

IMG_7720.jpg

Впрочем, заниматься здесь смогут и непрофессиональные спортсмены. 

- Это территориальный, квартальный центр, и жители близлежащих домов, школы могут заниматься здесь, - сообщил Валерий Доржиев.

Боксёрский и борцовский залы будут содержаться за счёт его средств, заверил меценат. Школьники смогут заниматься в игровых залах бесплатно, - «школе надо помогать, а не требовать оттуда деньги», отметил руководитель «Номто». Для взрослых же плата будет «символической».

IMG_7723.jpg

 - По утрам думаем здесь делать утреннюю зарядку, занятия по йоге, ушу, - отметил .

После торжественного разрезания красной ленточки гости двинулись в центр. Это трёхэтажное здание вмещает в себя зал игровых видов спорта, зал бокса – с грушами и рингом, зал борьбы, зал общей физической подготовки – для футбола, волейбола. В целом можно сказать, что для спортсменов создали все условия – в центре имеются сауна, небольшой бассейн, сушилка – с утюгом и стиральной машиной. Общая площадь центра – 1,6 квадратного километра.

IMG_7739.jpg


В ходе визита главе показали все залы. Отметим, что центр уже полон спортсменами, здесь уже набраны первые группы и преподаватели. Например, тренером отделения бокса стал участник Олимпийских игр Бато-Мунко Ванкеев.

Отметим, что на месте нового здания до начала строительства стояли старые деревянные бараки. Меценат снёс их на свои средства, расселил жильцов. В целом на строительство комплекса ушло порядка 57 миллионов рублей, с учётом сноса – 65 миллионов.

Центр начали строить 25-го августа 2012 года. Он уже прошёл необходимые экспертизы, и готов принимать любителей здорового образа жизни ежедневно.

Сообщает ИА "Байкал Дейли"

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.