26.03.2014 в 09:48

Обед по карточкам

В Улан-Удэ внедряется система безналичного обслуживания в школьных столовых
A- A+
Пока обслуживание по карточкам будет внедряться только в семи пилотных школах города Улан-Удэ и Иволгинского района. В дальнейшем на карточную систему перейдут все школы республики.

Уже с 1 сентября 2014 года школьники пилотных школ будут расплачиваться за школьное питание исключительно безналичным способом. Теперь учащиеся школ не смогут тратить деньги, которые им выдали на обед, на что-то другое.

Сейчас родители семи экспериментальных школ в массовом порядке подписывают заявления на выдачу им специальной пластиковой карты. Школьная карточка поможет в решении сразу нескольких проблем. К примеру, многие из родителей уже сталкивались с такой проблемой, что деньги, выданные на питание, ребенок тратит не по назначению. Вместо банального супа или пюре школьник предпочитает голодать весь день, зато после уроков набирает кучу чипсов и газировки в ближнем магазинчике. В итоге, как максимум, серьезные проблемы с желудком, как минимум, испорченные нервы родителей. Другая проблема – рэкет. Ведь ребята постарше часто занимаются вымогательством карманных денег детей младших классов. И, наконец, в-третьих, финансовые расчеты, записи, сложные калькуляции для классных руководителей давным-давно стали головной болью. Тем более что разбираться в денежных делах, собирать средства у учеников - не входит в компетенцию или обязанность учителей. Все вышеуказанные проблемы можно решить разом с помощью современных средств безналичной оплаты – специальных пластиковых школьных карточек.

Родители закидывают на счет ребенка нужную сумму. Ученик с карточкой идет в столовую, выбирает из меню то, что ему нужно, покупает. В ту же секунду маме школьника приходит СМС, где отображается отчет о том, что именно купил ребенок, по какой цене и в какое время. Кстати, подключать платную, хоть и недорогую услугу (порядка 38 рублей в месяц) вовсе необязательно. Следить за денежным потоком и меню своего ребенка можно и по Интернету, что немаловажно, совершенно бесплатно.

В итоге, по замыслу организаторов, довольны все. И родители, которые знают, чем именно питается их ребенок и куда уходят деньги. Учителя, которые избавлены, наконец, от бесплатной, но очень нудной обязанности собирать деньги с класса. Работники столовых не будут отсчитывать сдачу. И, наконец, сами школьники, которые могут не бояться за свои кровные, так как теперь их деньги нельзя ни обналичить, ни воспользоваться другому человеку.

- В 56-й школе уже был такой эксперимент. Директор школы сделала вывод, что результаты замечательные. В школе такое понятие, как рэкет, вообще сошло на нет. Потому что эту карточку ребенок не может никому передать. И снять деньги с карточки тоже невозможно. При этом, когда ребенок пользуется карточкой, на экране высвечивается его фотография, поэтому посторонние люди не могут воспользоваться его картой. У безналичного расчета много и других преимуществ, - говорит специалист министерства образования Виктория Шопхоева.

Сейчас в тех, школах где внедряют проект, ведут активную работу с родителями, проводятся собрания, где родителям объясняют суть новшества. По словам Виктории Шопхоевой, родители в большинстве своем относятся к новой идее положительно.
Если новшество в пилотных школах приживется, школьными картами будут оснащены абсолютно все ученики республики.

Не исключено, что в будущем те же самые карты будут использоваться еще и в качестве пропусков в школу. Таким образом, родители смогут контролировать, во сколько их ребенок пришел в школу, во сколько ушел. Информацию об этом также можно будет получать либо по СМС, либо в электронном кабинете по Интернету. К тому же, посторонние люди, у которых при себе не будет заветной карточки, попасть в учебное заведение не смогут, что также должно положительно сказаться на безопасности школ.

Василиса Шишкина, «Номер один».

Читайте также

«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.