20.05.2014 в 20:43

Место в школе за 100 тысяч

В Улан-Удэ полным ходом идет прием в первый класс дошколят. И вновь у всех родителей одни и те же вопросы и проблемы. Каждому вновь прибывшему ученику нужно оплатить так называемый вступительный взнос, как обычно, на «добровольно-принудительной» основе.
A- A+
Ирина Кононова хочет записать дочку в школу, которая не относится к их микрорайону. По ее словам, в самых рейтинговых школах и гимназиях города взносы для тех, кто хочет попасть в школу не по прописке, разнятся, начиная от 30 тысяч. При этом родителям мягко намекают о том, что добровольный взнос к уплате обязателен.

- Когда я отдавала старшую дочку в первый класс одной из гимназий города два года назад, я заплатила в качестве вступительного взноса 10 000 рублей. В этом году «расценки» поднялись. Почему с такой ситуацией никто не борется и законно ли так вымогать деньги с родителей? – вопрошает мать двоих детей.

Дети, которые поступают в рейтинговую школу по прописке, должны туда попадать в обязательном порядке. Но и их от уплаты поборов никто не освобождает, правда, в этом случае, как рассказывают родители, внос будет гораздо меньше.

Родителей возмущает рост сумм поборов еще и по той причине, что почти все родители и так в течение года оплачивали учебу своих чад в воскресных школах. Стоимость таких услуг составляет в среднем 4 тысячи рублей ежемесячно. И вот снова поборы. Все как один родители утверждают, что не проходить предварительное обучение будущие первоклашки просто не могут. Так как, несмотря за заверения всех чиновников, вступительные экзамены для детей, поступающих в первый класс, как существовали, так и существуют. Все будущие первоклашки обязаны бегло читать, писать, решать логические задачки и так далее.

Однако родители, которые подписывают документы о «добровольных» взносах и даже не спорят с их суммами, во многом сами подогревают такую «рыночную экономику». Подогревает общий ажиотаж тот факт, что в городе существует первоклассный бум из-за всплеска рождаемости с 2007 года, когда Путиным был введен материнский капитал. В школах катастрофически не хватает мест. Поэтому не удивительно, что на этой волне за прием детей не по прописке в хорошую школу, находящуюся в первых строчках рейтинга, кое-где берут воистину колоссальные по размеру вступительные взносы. Заветными местами в первый класс торгуют, как горячими пирожками.

По неофициальной информации, речь идет о взносах в 80 000 и даже 100 000 рублей. При этом далеко не всегда цифра в полном объеме прописывается в официальных документах и заявлениях. И, несмотря на все вышеописанные факты, в комитете города нет заявлений или жалоб от родителей. Ради своего ребенка родители готовы отдать все, не создавая «лишнего шума».

Что касается вступительных взносов, то здесь чиновники не видят никакого криминала. Так как по новым правилам теперь к сбору этих средств администрация школы не имеет никакого отношения.

- В каждой из школ есть попечительский совет, который и занимается сбором средств только по добровольному согласию родителей. Ни директор, ни администрация школы к этим деньгам отношения не имеют. Попечительский фонд сам организовывает такие вопросы и решает, куда будут израсходованы эти средства. Возможно, это будут учебные расходы, возможно, призы для детей, возможно, материальные вещи, техника – принтеры и так далее. Но в любом случае это добровольное решение родительской общественности – помогать или не помогать школе, - говорят в комитете по образованию.

Правда, учитывая, что в большинстве школ созданы «карманные» попечительские фонды, целиком подчиняющиеся воле директоров, в утверждение о том, что администрация школы к деньгам отношения иметь не будет, почему-то не очень верится.

Василиса Шишкина, «Номер один».

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.