04.04.2015 в 10:33

Малый бизнес Бурятии защитят от налоговиков

На этот раз федеральные власти собираются запретить налоговые проверки предпринимателей, правда, с некоторыми оговорками.
A- A+
Федеральные власти продолжают озадачивать Госдумовских законодателей очередными мерами по снижению давления на малый бизнес. Не так давно говорилось за законопроекте минэкономразвития России о «надзорных каникулах», который, впрочем, до сих пор не принят.

На этот раз инициатором стало заксобрание Московской области, которое предложило освободить малый бизнес от налоговых проверок. Законопроект уже внесен в Госдуму и, как и предыдущий, ожидает своего «часа икс».

Он предлагает запретить налоговикам проводить выездные проверки малых предпринимателей в течение трех лет после последней выездной проверки. Правда с оговоркой: норма действует только в том случае, если предыдущая проверка не выявила никаких нарушений. Исключения составят случаи, когда субъекты малого бизнеса вздумают реорганизоваться или самоликвидироваться. 

Причем, законодатели в своей пояснительной записке ссылаются как раз на то поручение Путина, которое легло в основу предыдущего законопроекта о «надзорных каникулах». Напомним, минэкономразвития России несколько месяцев назад разработало закон, в котором прописала все те же запреты на проверки для надзорных организаций, вроде роспотребнадзора или госпожнадзора, коих сегодня множество.

Налоговиков в этом перечне, по всей видимости, не оказалось, и тогда законодатели решили вынести их отдельным проектом.

Также в пояснительной записке авторы жалуются, что выездная налоговая проверка может длиться от двух до шести месяцев. И это при том, что налогоплательщик обязан предоставить нотариально заверенные копии всех документов в бумажном виде, участвовать в выемке документов, экспертизах, осмотрах, инвентаризациях.

«Таким образом, проведение выездной налоговой проверки связано с определенными материальными затратами и может отнимать у налогоплательщика много времени, что негативно влияет на его текущую деятельность», - сетуют московские парламентарии.

По поводу излишнего давления на малый бизнес не раз высказывались и чиновники в Бурятии. Так, Татьяна Думнова не так давно говорила о том, что именно налоговое бремя в купе с чрезмерным прессингом со стороны надзорных органов и высокими кредитными ставками, мешают увеличению внутреннего спроса. А это, в свою очередь, тормозит развитие все экономики.

- Разрешив эти «горячие точки» мы сможем вернуться к нормальному ценообразованию, снижению издержек предприятий и повышению внутреннего спроса, - говорила министр экономики.

Если оба этих законопроекта примут, то бизнес в Бурятии получит неплохую фору. К тому же, у предпринимателей появится лишний повод вести дела чисто, чтобы избежать прихода налоговиков в ближайшие три года.

Владимир Пашинюк, «Номер один»

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.