09.10.2015 в 14:54

Пожары в тайге не позволили иркутянину пробежать марафон вокруг Байкала

Старт состоялся 14 августа из Сухого Лога Слюдянского района
A- A+
Пожары в тайге не позволили иркутянину пробежать марафон вокруг Байкала
Но добежать молодой человек сумел лишь до Малого моря - по его словам, путь преградили пожары, дым мешал нормально дышать. Олег утверждает, что решение прекратить путешествие далось ему тяжело и, чтобы сразу не возвращаться в Иркутск, он «пробежался» по Восточному Саяну. 

4-1_505.jpg

Как долго продолжалось путешествие, Олег уже точно вспомнить не может. Говорит, сначала отслеживал дни по мобильнику, а потом перестал.

- На Малом море я был примерно 27-28 августа, - рассказывает иркутянин. - По дороге встретил попутчика Рому - такого же отчаянного парня, профессионального путешественника, и до Малого моря мы бежали с ним вместе. На первоначальном отрезке удавалось проходить по 70-80 километров в день, и тут такая преграда - сплошной дым. Обидно.

Путешествие Олега Гаврикова получилось коротким, но впечатляющим:

- Если смотреть маршрут по карте напрямую, то получается примерно 500 километров, а если прибавить все зигзаги, разведки и т. д., то можно смело еще километров 200 накинуть. Два раза я встречал медведей. На Песчанку решил выйти через Еловую падь, так было проще. Но со стороны Голоустного шел верховой пожар, Песчанка горела, поэтому звери выбрали таежный распадок - там ручей, ягода, хорошее место. С первым медведем едва не столкнулся: я бегу, о своем думаю, а он ягоду ест, никого не ждет. Мишка был взрослый, показалось даже, что нашей встрече он удивился гораздо больше, чем я. Я даже испугаться не успел. Медведь фыркнул, прыгнул и в гору убежал. Вторая встреча была серьезнее: я издалека заметил медведицу с медвежатами, и они меня увидели. Сразу стало ясно по их поведению, что маме мое приближение не нравится совершенно. Поэтому пришлось срочно к Байкалу выходить.

В соцсетях Олег выкладывал фотографии змей, говорит, встречал их часто. А еще путешественник утверждает, что на мысе Уюга ему повезло запечатлеть на камеру мобильника мираж:

- Мыс Уюга на Малом море уходит на полтора километра в воду. Посередине его стоит арка, никаких построек на самом мысе нет. На эту арку сел ворон. Я решил его снять, сделал примерно 10 кадров. Так вот на семи из них ворон обычный, а на трех за ним четко виден дом, которого на мысе нет. Самое интересное - дом стоит на турбазе, но в кадр он никак попасть не мог: расположен много выше, километра за два с половиной от того места. Вот теперь ломаем с друзьями голову, как такое могло выйти.

На следующий год Олег Гавриков собирается довести начатое путешествие до конца.

- Обязательно побегу снова, хочу воплотить в жизнь свою мечту, - говорит он. - Уже сейчас буду работать с учетом ошибок. Об этом сообщает baikalpress.ru.

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.