20.02.2016 в 13:27

Школьникам Бурятии не будут сокращать финансирование на питание

Разницу в стоимости, калорийности и ассортименте питания для льготников и остальных ребят устранят
A- A+
Школьникам Бурятии не будут сокращать финансирование на питание
- В период столь непростой экономической ситуации, при таком тяжелом бюджете мы не вправе делать вид, что ничего не происходит, и ничего не надо менять. Мы должны досконально знать, куда и зачем уходит каждый рубль, и какой эффект мы получаем. Надо обсудить существующие программы поддержки в муниципалитетах совместно с родительским сообществом, с общественными организациями. Кто, как не соседи, земляки знают, чем живет та или иная семья, и кому нужно помочь в случае необходимости. А в случае эффективности принимаемых мер, возможно, нам надо и добавить средств. Но если же программа финансируется десятилетиями, что называется, по привычке, а результат оставляет желать лучшего, то нужно обсуждать с экспертами, простыми жителями, как правильно использовать имеющиеся средства. При этом об "автоматическом" прекращении финансирования данной программы не может идти и речи, - отметил заместитель главы правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов в интервью "БуряадУнэн".

При этом конечная цель – не раздача льгот, а комплексное решение проблемы, считает чиновник. 

- Льготы – не самоцель, мы должны создавать такие возможности, чтобы люди,  пользуясь средствами выделяемыми государством, могли достойно жить. Для этого нужны рабочие места, необходимо создавать условия для развития мелкого и среднего бизнеса, должна быть адекватная стоимость коммунальных услуг. Вот этим надо заниматься максимально ответственно, - высказал свое мнение зампред правительства. -  При этом размазывать имеющиеся льготы тонким слоем на всех – это значит отнимать их у действительно нуждающихся. Не обсуждая эту тему, мы просто усугубляем ситуацию. При этом всегда особой категорией являются сироты, пожилые, люди с ограничениями по здоровью. И ни в коем случае нельзя забывать об ответственности всех нас за свои семьи, за своих детей, за своих родителей.

- Я готов выслушать любые конструктивные предложения по решению проблемы. Их можно направить по адресу priem_zpsocial@govrb.ru, будем рассматривать их в министерствах и принимать конкретные решения, - сообщил Владимир Матханов.

Фото: "БуряадУнэн"

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.