20.01.2017 в 11:13

Китайцы будут выращивать в Бурятии орхидеи

«Activa» приступила к реализации двух инвестиционных проектов в Кабанском районе
A- A+
Китайцы будут выращивать в Бурятии орхидеи
Крупная международная компания «Activa» (КНР), с которой правительство Бурятии подписало соглашение в апреле 2016 года, приступила к реализации двух инвестиционных проектов на территории села Брянск Кабанского района по глубокой переработке мягкой древесины и выращиванию орхидей. Ою этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Глава республики Вячеслав Наговицын побывал с рабочей поездкой на производственных площадках в Кабанском районе и обсудил с инвесторами ход реализации проектов. По итогам встречи профильным министерствам поручено оказать компании помощь  в решении ряда вопросов.

В рамках одного из проектов планируется создание предприятия по глубокой переработке древесины до 120 тысяч кубометров и производству пляжных зонтиков, востребованных в туристической отрасли. Кроме того, компания намерена построить складские помещения общей площадью до 50 тыс. кв.м. с подъездными железнодорожными путями и предоставлять услуги для торговых и логистических компаний по обработке грузов. 

На сегодняшний день приобретена производственная база площадью 6 гектаров с железнодорожным тупиком, устанавливается лесопильное и деревообрабатывающее оборудование, начата работа по организации производства.

На этой же производственной площадке будет создан круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию орхидей. Запуск первой теплицы планируется во 2-ом квартале 2017 года. Она будет отапливаться от котельной, работающей на отходах деревообработки. Сегодня уже ведутся строительно-монтажные работы по установке сушильных камер, универсальной котельной мощностью до 6 тн пара/час и первой экспериментальной теплицы площадью до 1000 кв. м.

Генеральный директор предприятий Лай Нань Хун поблагодарил главу и фонд регионального развития за содействие. По его словам, компания настроена на долговременное сотрудничество с республикой.

«Мы инвестируем в Бурятию собственные средства. В отличие от некоторых других бизнесменов, наша компания готова развивать здесь производство, для этого приобретаем производственные базы, оборудование», - рассказал Лай Нань Хун.

В дальнейших планах – строительство современного придорожного комплекса, включающего стоянку, автозаправочную станцию, а также гостиницы и зоны отдыха. 

В настоящее время предприятием вложено инвестиций на сумму порядка 100 млн. рублей, создано 15 рабочих мест, на которых задействованы местные жители поселка. Всего объем инвестиций по обоим проектам составляет 1 млрд. рублей. Планируется создание 150 рабочих мест.

По словам генерального директора Фонда регионального развития Анатолия Думнова, интерес инвесторов к республике растет. Причем, предложения поступают не только от внешних (из Китая, Кореи, российских регионов), но и от местных предпринимателей. За последние два года количество проектов увеличилось в 2,5 раза.

«Сегодня у нас в разработке находится 39 инвестпроектов. Это говорит о том, что Бурятия интересна инвесторам и они готовы вкладывать свои средства. Мы со своей стороны готовы всем оказывать поддержку. Приглашаем к сотрудничеству», - отметил Анатолий Думнов.

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.