20.01.2017 в 13:13

Глава Бурятии назвал модернизацию освещения в Улан-Удэ отличным примером

Столица республики внедряет технологии «Умного города»
A- A+
Глава Бурятии назвал модернизацию освещения в Улан-Удэ отличным примером
Вячеслав Наговицын в качестве отличного примера, которому нужно следовать, назвал реализацию энергосервисного контракта при модернизации наружного освещения в столице Бурятии – мэрии удалось без дополнительных бюджетных трат обновить сеть на более эффективную и экономичную. «Этот опыт нужно тиражировать. Важно, что столица Бурятии первый и единственный город в России, где начато апробирование технологий «Умного города», - заметил глава республики.

Ранее Вячеслав Наговицын поручил профильному министерству с мэрией Улан-Удэ проработать вопрос обновления устаревших сетей наружного освещения с корпорацией «Ростех». В результате договоренностей, которые достигла администрация города c «Ростехом», заменены более 10 тысяч старых светильников уличного освещения на светодиодные. Важно, что налажена работа автоматизированной системы управления наружным освещением, что повышает безопасность жителей, водителей и пешеходов. В случае поломки фонарей система тут же посылает сигнал диспетчеру.

Как отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков, особенность энергосервисного контракта в том, что городской бюджет не понес никаких расходов. Столица Бурятии - единственный город в России, где начато апробирование подобного опыта. «Его суть заключается в экономии электроэнергии, а экономия - большая. Она образуется за счет снижения потребляемой мощности и снижения эксплуатационных расходов. За период выполнения энергосервисного контракта с 2015 года и по состоянию на 1 ноября 2016 года экономия электроэнергии составила: 1 907 735 кВт/ч на сумму 9,3 млн рублей, т.е. – более 38%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года», - сказал он.

Как подчеркнул Александр Голков, муниципалитет намерен продолжить работу в этом направлении.

По данным руководства Уральского оптико-механического завода корпорации «Ростех», все расходы и риски полностью берет на себя подрядчик - демонтаж, монтаж и запуск системы являются обязанностью подрядчика, муниципалитет начинает платить только тогда, когда начинается реальная экономия.

В Улан-Удэ также заинтересовались новыми системами управления «Умный город», которые есть в «Ростехе» - по автоматизации ЖКХ и транспорта, сообщает пресс-служба главы Бурятии.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.