21.02.2017 в 09:24

В Бурятии проживает почти 9 тысяч потенциальных банкротов

Каждый из них должен больше полумиллиона и несколько месяцев не платит по кредитам
A- A+
В Бурятии проживает почти 9 тысяч потенциальных банкротов
Объединенное кредитное бюро (ОКБ) провело анализ количества потенциальных банкротов в России на основе данных 230 млн кредитных историй 66,5 млн заемщиков. К потенциальным банкротам были отнесены граждане с суммой долга от 500 тыс. рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней, сообщают «Известия».

Самая большая доля потенциальных банкротов среди заемщиков — на Чукотке (7,7%). За ней следуют Еврейский автономный округ (3,8%), Бурятия и Магаданская область (по 2,7%). В список регионов с высокой долей потенциальных банкротов — более 2% — также вошли Ингушетия, республика Саха, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Московская область и Красноярский край.

По словам аналитика ГК TeleTrade Марка Гойхмана, самая высокая доля потенциальных банкротов наблюдается в регионах с наибольшим падением доходов населения. По данным Росстата, в 2016 году доходы граждан на Чукотке показатель упали на 17,7%, в Магаданской области — на 13,3%, в Еврейском автономном округе — на 10,7%.

Меньше всего потенциальных банкротов оказалось в Дагестане, Коми и Чечне (по 0,8%). По словам экспертов, кредитами в этих регионах главным образом пользуются заемщики со стабильным подтвержденным доходом, в результате чего в регионах низкий уровень просрочки и небольшая сумма среднего долга на заемщика.

По данным ОКБ, в регионах с наибольшим количеством потенциальных банкротов уровень платежной дисциплины хуже среднего по стране. По данным ОКБ, в Ингушетии просрочено 37% всех кредитов, в Карачаево-Черкесии — 33%, в Бурятии и Калмыкии — около 30%.

По данным ОКБ, 55% потенциальных банкротов — мужчины, 45% — женщины. Больше всего среди потенциальных банкротов среди людей в возрасте 50–60 лет — 20%.

— Мужчины склонны больше рисковать, не так тщательно планируют будущие соотношения доходов и расходов, — объяснил Марк Гойхман. — Женщины же, наоборот, более осторожны в решениях, дисциплинированны, аккуратны в расчетах. Это не только российская тенденция. По данным Франкфуртского университета, мужчины оказываются закредитованными (то есть имеют слишком высокую долговую нагрузку в сравнении с доходами) в 30% случаев, а женщины — в 10%.

По словам Марка Гойхмана, высокая доля 50–60-летних среди потенциальных банкротов связана с меньшими доходами и возможностями трудоустройства таких людей, их более низкой финансовой грамотностью.



Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.