21.02.2017 в 17:17

Бурятия и иркутяне хотят объединить свои туристические потенциалы

Вокруг Байкала очертили семь маршрутов для туристов
A- A+
Бурятия и иркутяне хотят объединить свои туристические потенциалы
Российский нацпроект «Байкал: великое озеро великой страны» поможет созданию общих бурятско-иркутских турпродуктов. На заседании рабочей группы, которое было посвящено нацпроекту, были очерчены семь туристических маршрутов. 

Один из них связывает иркутский поселок Листвянка и бурятский Выдрино (здесь недавно прекратила работу исправительная колония, было потеряно немало рабочих мест) по воде и таким образом объединяет на юге Байкала территорию от Байкальска до Мамая. 

Другой маршрут «предлагает объединить посещение туристов мест, связанных с православием в Иркутске, с шаманизмом на Ольхоне, с буддизмом в Бурятии». Об этом сообщает news.mail.ru

На заседании было отмечено,что бизнес Бурятии предлагает уделить большое внимание Усть-Баргузину и Баргузинской долине, которая интересна с точки зрения лечебного и пешеходного туризма. 

Было озвучено и предложение о севере озера. «Маршрут предполагает организацию круизов на севере Байкала с поддержанием и развитием инфраструктуры г. Северобайкальска», - сообщает ресурс. 

Есть вариант маршрута для более активного туризма. Речь идет о комфортных пешеходных и велосипедных тропах. К примеру, от Порта Байкала (Иркутская области) до Посольского сора (Бурятия). Путь может проходить вдоль железной дороги, по старому заброшенному тракту, можно организовать локальные схемы маршрута на Хамар-Дабан с благоустроенными кемпингами. 

Другие маршруты являются чисто иркутским и нацелены на развитие линии «Иркутск — Листвянка», туризма на Малом море, Ольхоне. 

Маршруты, конечно, надо еще проработать. 

Сергей Шапхаев, директор «БРО по Байкалу», заместитель председателя общественного экологического совета при прокуроре Бурятии, выразил сомнение том, что большой поток туристов допустим во всех точках Байкала. Иначе будет экологическая катастрофа. 

Как отметили участники совещания, развитие связей между Бурятией и Иркутской областью может даже дать толчок к появлению, особенно в теплое время, более короткой схемы пассажироперевозок. Действительно, через Байкал путь между Улан-Удэ и Иркутском может оказаться довольно привлекательным.

Фото: pixabay.com
Теги
туризм

Читайте также

Современный жилой квартал, два садика, школа и перехватывающие парковки
Жителям столицы Бурятии представили проект планировки территории в центральной части города
24.04.2024 в 12:35
В Бурятии Хоринский дом-интернат оказал помощь участникам СВО
Его постояльцы передали бойцам партию окопных свечей
24.04.2024 в 12:30
В лесах Бурятии пожаров не обнаружено
Специалисты продолжают мониторинг лесов
24.04.2024 в 12:23
В Улан-Удэ волонтера осудили за хищение гуманитарной помощи для бойцов СВО
Сам обвиняемый на суде заявил, что его оговорили
24.04.2024 в 12:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.