26.02.2017 в 08:00

Бьет – значит любит?

Декриминализация статьи о побоях вызвала немало споров между общественниками и правоохранителями
A- A+
Текст: Газета
Бьет – значит любит?
Одни требовали вернуть уголовное наказание за ссадины и синяки, другие пытались доказать, что это незначительный вред, который только отнимает время у сотрудников полиции. Ведь зачастую люди забирают заявления спустя несколько часов. 

Тысячи россиянок ежедневно становятся жертвами семейного насилия. Кто-то предпочитает это терпеть, а кто-то бежит в полицию с криками о помощи. 

– В тот вечер он поднял на меня руку впервые за три года нашей совместной жизни. Не знаю, что на него нашло, может быть, на работе были проблемы… Не хочу его оправдывать. Сcора произошла из-за мелочи. Помню, как он не гнушался ничем – бил по голове кулаками, пинал по ногам. Я просто лежала на полу, свернувшись калачиком, плакала и ждала, когда это все прекратится, – рассказывает Виктория Петрова. 

Виктория – одна из тех девушек в Бурятии, которая не смогла простить жестокости своему благоверному. Она не стала замазывать синяки и скрывать от любопытных глаз секрет своей личной жизни. Пошла, подала заявление в полицию и добилась реального наказания для уже чужого мужчины. 

Ее привела в ужас информация о том, что побои теперь относятся к административным правонарушениям. Девушка не понимает, как должны защищаться жертвы семейного насилия. 

– Раньше люди получали реальный уголовный срок за побои, и это становилось для них уроком. Теперь же они выплатят административный штраф и будут продолжать избивать всех подряд, чувствуя свою безнаказанность, – говорит Виктория. 

На самом деле повторно совершенное избиение будет наказываться уже в соответствии с Уголовным кодексом. Реальный срок могут получить и те, кто нанес лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью. Но это не меняет мнения большинства граждан – они уверены, что любой, даже самый мелкий проступок должен наказываться сполна. 

Юристы уверены, что декриминализация статьи о побоях значительно разгрузит работу следователей. Они смогут уделять большее внимание расследованию более серьезных преступлений. Ведь заявлениями от жертв семейного насилия буквально завалены столы участковых. 

– Когда приезжаем на вызов, женщины плачут и кричат, чтобы забрали мужа в отдел, что он представляет угрозу. Но спустя пару часов сами приходят в отдел и вымаливают снисхождения, просят отпустить, – рассказывают правоохранители. 

Они просто отнимают у сотрудников полиции время. И таких историй сотни. Доходит до смешного – жены сидят в отделе полиции и ждут, когда мужей опросят по их же заявлению, чтобы потом вместе пойти домой. 

И все-таки есть в России женщины, которые не привыкли получать оплеухи от мужей и родственников. Они выступают за реальное, то есть уголовное наказание виновных. 

– Первый раз или второй, не важно – драчуны должны нести реальную ответственность за свои поступки, – говорит общественница Марина Томская. 

Юристы же пытаются убедить, что наказание за незначительную ссадину может испортить репутацию человека на всю оставшуюся жизнь. А декриминализация даст шанс на исправление. 

– Нужно понимать, что мы наказываем не только родителей, но и детей. Немало молодых людей, в том числе и выпускников нашего юридического факультета, не могут устроиться на работу в судебные и правоохранительные органы или претендовать на другие престижные должности из-за того, что их близкие родственники когда-то привлекались к уголовной ответственности. Я солидарна с председателем Верховного суда РФ и другими юристами, которые считают, что не стоит портить жизнь случайно оступившимся гражданам, ставя на них клеймо уголовника. Колония не исправляет. Нужно больше внимание уделять воспитанию подрастающего поколения. Чтобы девушки не позволяли себя оскорблять или бить. А мужчины не применяли физическую силу, – говорит доцент кафедры уголовного права и криминологии БГУ, автор профилактического проекта "Ваше право", - Александра Мяханова. 

Не стоит забывать, что за побои есть более суровое наказание по другим статьям Уголовного кодекса. За избиение несовершеннолетних можно получить реальный срок. Или другой пример: допустим, если ссадину потерпевшей нанесли, когда пытались убить, на виновника возбудят уже дело по статье «Угроза убийством». 

Кстати, эта статья считается самой «популярной» в нашем регионе. Только за 2016 год об угрозе убийством сообщили почти 2000 человек. На втором месте – побои на бытовой почве. Их за прошлый год было чуть больше трехсот. Но даже такие цифры не меняют мнения хранителей права. 

– Нередко бывает, когда стороны обмениваются ударами. И судимость получают оба человека, нередко распускают руки и женщины. Тем, кто считает, что побои являются предвестниками более тяжких преступлений, можно ответить, что систематические избиения - это уже статья уголовного кодекса «Истязание» и ее никто не отменял, – говорит Александра Мяханова. 

Стоит также отметить, что каждый случай домашнего насилия рассматривается в частном порядке. И чтобы сделать общий вывод о вреде или пользе декриминализации, нужно с уверенностью знать, что произошло за теми или иными дверьми.

Елена Калашникова, "Номер один"
Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ вышли на линию 26 новых «Газель Сити»
Их распределили по пяти востребованным маршрутам
19.03.2024 в 14:35
Рецидивиста, обвиненного в убийстве отца двоих детей, отправили в колонию
Тело погибшего нашли только спустя два месяца
19.03.2024 в 14:21
В Улан-Удэ проведут музей-пати
Мероприятие состоится 22 марта в музее истории Бурятии
19.03.2024 в 13:58
Улан-удэнцам рассказали, как правильно подать жалобу
Для этого есть удобный сервис на сайте города Улан-Удэ
19.03.2024 в 13:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.