21.03.2017 в 10:55

В Бурятии отменили торги на строительство фельдшерско-акушерских пунктов

Закупка на 53 млн рублей нарушала антимонопольное законодательство
A- A+
В Бурятии отменили торги на строительство фельдшерско-акушерских пунктов
Бурятское УФАС аннулировало торги на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в 8 населенных пунктах республики. С жалобой на положения документации к аукциону в антимонопольное ведомство обратилось ООО «ФортРост». Проведя проверку, Бурятское УФАС России пришло к выводу о наличии оснований для выдачи предписания об аннулировании торгов.

Помимо отдельных нарушений закона о контрактной системе, допущенных заказчиком («Управление капитального строительства Правительства РБ») и уполномоченным органом (Республиканское агентство по государственным закупкам) при составлении аукционной документации, управление также выявило нарушения антимонопольных требований к торгам, сообщает пресс-служба ведомства.

Предметом закупки является строительство ФАПов в 8 населенных пунктах, расположенных в разных районах Бурятии (в т.ч. в Окинском, Северобайкальском, Кяхтинском). Тем самым малый и средний бизнес фактически вытеснен из торгов, так как для выполнения такого объема работ одновременно в нескольких удаленных друг от друга районах требуются значительные производственные, трудовыеи  финансовые ресурсы.

Кроме того, предметом торгов является поставка товаров (кушетки, пеленальные столики, измерители артериального давления, сейфы, столы, стулья и т.д.), технологически и функционально не связанных с выполнением строительно-монтажных работ. Поскольку на рынке строительных работ и на рынке поставок товаров, в том числе изделий медицинского назначения, осуществляют свою деятельность разные хозяйствующие субъекты, такое требование также может привести к ограничению конкуренции.

В связи с выявленными нарушениями УФАС выдало заказчику и уполномоченному органу предписание аннулировать аукцион.

Отметим, что стартовая цена контракта составляла 53,3 млн рублей.

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.