22.03.2017 в 09:06

О том, как в Бурятию приехал арап Петра Великого

Помощник царя и прадед Пушкина провел в ссылке три года
A- A+
О том, как в Бурятию приехал арап Петра Великого
290 лет назад в Бурятию прибыл российский военный и государственный деятель Абрам Ганнибал. В республике он побывал в Староселенгинске, городе, которого фактически нет с 70-х годов прошлого века. 

Абрам Петров Ганнибал приехал для проектирования Петропавловской крепости в устье реки Чикой и строительства Кяхты и Троицкосавска.

С историческим прошлым Забайкалья тесно связана судьба Абрама Петровича Ганнибала – знаменитого «Арапа Петра Великого». По одной из версий восьмилетний Ибрагим (Абрам) вместе с братом был похищен и привезен в Константинополь чрезвычайным посланником, полномочным министром и тайным советником Саввой Рагузинским, и подарен Петру I.



Получив прозвище в память знаменитого карфагенянина, Ганнибал принял православие и с тех пор неотлучно находился у императора. Благодаря этой близости и личным качествам Абрам сделал хорошую карьеру. Петр I, нуждавшийся в образованных помощниках, в 1716 г. будучи в Париже оставил Абрама для обучения фортификации и артиллерии. Пробыв несколько лет в инженерной школе, он поступил во французскую армию, участвовал в испанской войне, был ранен в голову и дослужился до чина капитана.

Проявив на войне большие способности, в 1723 году по требованию Петра I возвратился в Петербург и был жалован званием инженер-поручика бомбардирской роты Лейб-гвардии Преображенского полка, капитаном которой был сам император.

После смерти благоволивших ему Петра I, а затем и Екатерины I, в 1727 году светлейший князь А. Д. Меньшиков, генерал-фельдмаршал императора Петра II, поспешил так или иначе удалить на периферию неугодных и опасных для себя людей. Военного инженера Ганнибала сначала отправили в служебную командировку по фортификационным делам в Казань, а оттуда в Тобольск.

Однако уже 28 мая 1727 года сибирскому губернатору, действительному тайному советнику, князю Михаилу Долгорукову последовало предписание отправить Ганнибала в Селенгинск для построения крепости. Задержавшись на несколько дней в Тобольске, изгнанник отправился в Иркутск, а затем в Селенгинск.

По дороге в ссылку, он сочинил прошение всемогущему временщику: 

Не погуби меня до конца... и кого давить такому превысокому лицу — такого гада и самую последнюю креатуру на земли, которого червя и трава может сего света лишить: нищ, сир, беззаступен, иностранец, наг, бос, алчен, жажден; помилуй, заступник и отец и защититель сиротам и вдовицам.

И здесь через несколько десятилетий за тысячи верст от Северной столицы вновь пересеклись жизненные пути ловкого петровского шпиона Рагузинского и некогда украденного им в Стамбуле «арапчонка».

Жизнь в захолустном городишке, отсутствие нужных книг, инструментов и жалования приводили Ганнибала в уныние и он, пользуясь возможностью, подавал официальные прошения о разрешении покинуть Забайкалье. Однако все было тщетно.

27 марта 1728 года сенатским указом ему предписано было форсировать строение нового Селенгинска. Не желая приниматься за долгое крепостное строительство, он с последней надеждой 31 августа 1729 г. пишет челобитную Петру II, в ней смиренно просит отъехать если не в Петербург, то хотя бы в Тобольск.

Картинки по запросу абрам ганнибал
В. Высоцкий в роли А. Ганнибала в фильме "Сказ про то, как Царь Петр Арапа женил" 

В январе 1730 года Ганнибал получает разрешение с конвоем выехать в Томск. Так «милостивым» позволением в 1730 г. закончился трехлетний период пребывания Абрама Петровича Ганнибала в городе Староселенгинске.

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.