21.03.2017 в 16:26

В Бурятии скандальная история пенсионера-«раба» получила продолжение

Расследование уголовного дела в отношении хозяйки фермы завершено
A- A+
В Бурятии скандальная история пенсионера-«раба» получила продолжение
Об этой шокирующей истории «Номер один» подробно сообщал в конце января. Напомним, житель Кижингинского района Александр Елгин уже разменял восьмой десяток, когда бывшая коллега по работе предложила ему пасти скот на ее ферме.

– Ко мне пришла моя знакомая, мы когда-то вместе работали в колхозе. Она предложила работу. Обещала кормить, обувать за то, что я буду пасти скот на ее гурте. Говорила: «Пенсию свою сбережешь, не будешь тратиться на еду», – вспоминает дедушка.

Дедушку усадили в машину и повезли. Место работы находилось за девять километров от села Кижинга, прямо посреди степи. Маленькое зимовье и загон для скота – небольшая ферма словно отрезана от всего мира.

– Уже на следующий день моя бывшая коллега и ее родственники забрали у меня карточку, на которую приходит пенсия. Сказали, что она будет у них на хранении, там пенсия будет копиться, – рассказал Александр Федорович. 



Старик работал на совесть. С его слов, за восемь лет совершил лишь одну оплошность – как-то раз заготовил меньше дров, чем было нужно. За эту провинность племянник хозяйки налетел на дедушку с кулаками. Но как бы хорошо ни работал мужчина, он все время жил впроголодь.

– Еду мне привозили два раза в месяц. В основном «роллтон». Я экономил, ел один раз в день. Но все равно еды хватало на пару-тройку дней. Остальное время голодал. Даже как-то раз ходил в соседнюю деревню, просил у жителей хлеба, чтобы не умереть, – вспоминает Александр Елгин.

В зимовье, где жил мужчина, не было ни воды, ни электричества. Воду хозяева привозили с собой. Тем не менее дед терпел все тяготы и невзгоды суровой жизни чабана-отшельника. До тех пор, пока в феврале прошлого года не узнал страшную правду – никаких пенсионных накоплений у него нет и в помине. Об этом случайно проболтался знакомый нанимательницы, который приезжал на гурт с ревизией.

Тогда старик решил бежать. До ближайшей небольшой деревеньки было три километра заснеженной дороги. Сил у ослабевшего мужчины не хватило, чтобы преодолеть и половину пути. Обморозив ноги, он был вынужден вернуться обратно. Помощи ждать было неоткуда: дети Александра Федоровича разъехались по разным городам. Отчаявшийся мужчина решил уже смириться со своей участью. Закрадывались мысли, чтобы покончить с собой. К счастью, в это время на гурт нагрянул его внук Вячеслав. Оказывается, все это время он разыскивал пропавшего без вести дедушку.

– Когда я приехал на чабанскую стоянку, дед, как увидел меня, начал плакать. Кричит: «Если ты меня отсюда не заберешь, я повешусь!». Я тут же увез его к себе домой. Сейчас мы живем вместе, – рассказал Вячеслав Калашников, внук Александра Елгина.

Спустя какое-то время Александр Федорович вспомнил про свою карточку и попросил внука забрать ее у бывших работодателей. Тогда выяснилось уже точно – на карте пенсионера действительно не было ни копейки.

– По выписке, которую нам дали в банке, было видно, что они тратили пенсию дедушки на покупку товаров, оплату своего кредита и другие свои нужды. Мы обратились с заявлениями в правоохранительные органы, – сообщил внук пострадавшего.

По подсчетам пострадавшего, за время его работы на карте должно было накопиться порядка 800 тысяч рублей.

Сегодня пресс-служба МВД Бурятии сообщила, что расследование уголовного дела по данному факту завершено.

«Установлено, что 61-летняя жительница села Кижинга похитила около 220 тысяч рублей с пенсионной карты нанятого ею для работы 74-летнего знакомого. При этом карту мужчина дал ей сам – для сохранения накопленных сбережений. Работая на гурту, пенсионер не имел возможности обналичивать деньги с карты. К тому же, хозяйка обещала обеспечивать его всем необходимым в счет зарплаты», сообщили в полиции.

В настоящее время материалы дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Женщину обвиняют по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.