22.03.2017 в 14:40

Александр Венидиктов забрал из БайкалБанка «подаренные» 100 млн рублей

Вкладчики банка пытаются взыскать деньги с экс-председателя совета директоров
A- A+
Александр Венидиктов забрал из БайкалБанка «подаренные» 100 млн рублей
В Железнодорожном суде Улан-Удэ вкладчики БайкалБанка, ставшие его кредиторами, пытаются доказать ничтожность многомиллионной сделки с участием владельца «Бурятмяспрома» Александра Венидиктова. Они считают, что бывший председатель совета директоров банка незаконно вывел 100 млн рублей незадолго до отзыва лицензии.

Как ранее сообщал «Номер один», в мае 2016 года Александр Венидиктов заключил с БайкалБанком соглашение об оказании тому помощи в размере 100 млн рублей. Именно безвозмездной, то есть неподлежащей возврату ни при каких обстоятельствах. Однако позже, уже после избрания председателем правления БайкалБанка Виталия Авдеева, было заключено дополнительное соглашение. В нем оговаривалось, что в случае предъявления каких-либо претензий, предписаний или ограничений со стороны Центробанка РФ «безвозмездная» помощь должна быть возвращена.

- Есть подозрение, что это дополнительное соглашение, хотя оно и датировано июлем, появилось на свет уже после августовского предписания Центробанка РФ об ограничении деятельности БайкалБанка, - рассказал председатель «Союза кредиторов, заемщиков и дольщиков Бурятии», юрист Виталий Хонихоев. – В итоге вся «безвозмездная» помощь была истребована назад. А обычные вкладчики в это же время безнадежно ждали возврата своих кровных.

В суде представитель истцов отметил, что «дарение отменить нельзя. Расторжение договора дарения невозможно по Гражданскому Кодексу РФ. Деньги должны были остаться в БайкалБанке».

Сторона истцов считает, что имеет место злоупотребление правом, так как Александр Венидиктов являлся акционером и возглавлял руководящий орган - совет директоров БайкалБанка. Он был первым лицом в банке и как никто другой знал о его состоянии и вероятном отзыве лицензии. Поэтому он должен вернуть деньги в банк.

Представитель Александра Венидиктова, напротив, утверждает, что денег он не получал.

Судом были изучены документы банковской проводки, согласно которым 100 млн рублей все-таки были перечислены 8 августа 2016 года на счет Александра Венидиктова. Это вынуждена была признать и сторона ответчика. «Но мы этих денег не получали», - продолжает упорно утверждать его представитель.

- Мы встречаемся в суде уже третий раз, и всякий раз со стороны ответчика появляются новые документы. На мой взгляд, они изготовлены задним числом. У банка, то есть другой стороны оспариваемой сделки, таких документов нет. Не удивлюсь, если в следующем заседании еще что-то появится. Все это делается, чтобы затянуть процесс, - считает представитель вкладчиков БайкалБанка.

По данным Союза кредиторов, заемщиков и дольщиков Бурятии, охрану банка, лишенного лицензии, продолжает осуществлять иногородний ЧОП, договор с которым был заключен при последнем председателе правления Виталии Авдееве. Не создает ли это условия для бесследного исчезновения одних и чудесного появления других документов? И почему конкурсный управляющий продолжает доверять охрану банка структуре, привлеченной бывшим руководством, причастным к массированному выводу активов?

Отметим, что должником БайкалБанка является АО «Бурятмяспром-Агро», учрежденное Александром Венидиктовым, бывшим вице-президентом ТПП РФ Владимиром Страшко и оффшорной компанией «Юнион инвест» для строительства современного микрорайона «Новый город» в поселке Мясокомбината в Улан-Удэ. Это предприятие получило в банке кредит в сумме 300 млн рублей, из которых осталось должно 267 млн рублей. Ныне «БМП-Агро» признано банкротом, причем с заявлением о его несостоятельности обратился в Арбитражный суд сам Александр Венидиктов.

Был долг перед банком в размере 165 миллионов рублей у ООО «Северное сияние», под брендом которого продавалась в Бурятии и Крыму мясопродукция, сходившая с производственных линий «Бурятмяспрома». Но права требования по этому кредиту продал московской ООО-шке за необеспеченные векселя–фантики партнер Александра Венидиктова и экс-председатель правления БайкалБанка Виталий Авдеев. Не исключено, что долг «Северного сияния» уже списан.

Если сложить эти суммы, то хватило бы на выплаты всем вкладчикам БайкалБанка, у которых «зависли» средства свыше 1,4 миллиона рублей. Но Александр Венидиктов иск вкладчиков не признает, а имущества «БМП-Агро» явно недостаточно для погашения долга.

Фото: «Номер один»
Теги
бизнес

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.