23.03.2017 в 10:53

Алексей Цыденов провел переговоры с японцами по строительству мусоросжигательного завода

Он заверил японскую сторону в серьезности намерений
A- A+
Алексей Цыденов провел переговоры с японцами по строительству мусоросжигательного завода
Реализацию этого пилотного проекта с представителями японской делегации обсудил врио главы Бурятии Алексей Цыденов. Также во встрече принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов.

Как отметил Алексей Цыденов, одной из главных задач правительства республики является сохранение и защита природной экосистемы озера Байкал. Он заверил японскую сторону в серьезности намерений и готовности начать конструктивную работу по согласованию совместного проекта.

Генеральный директор природоохранного департамента компании «NEDO» господин Харумицу Судзуки констатировал большую проблему с утилизацией отходов, возникшую в России в связи с развитием экономики, и готовность своей организации внести вклад в решение этих вопросов в Бурятии.  «В Японии накоплен большой опыт в области переработки отходов, и мы были бы рады поделиться этим опытом с вашей республикой», - сказал он.

Данный проект реализуется согласно подписанному ранее между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ соглашению о развитии экономических отношений.

Напомним, в декабре прошлого года в рамках визита Владимира Путина в Японию было подписано Письмо о намерениях между правительством Бурятии и правительственной организацией Японии «НЭДО» по возможному применению «системы международных демонстрационных проектов» по переработке отходов в Улан-Удэ.

В ходе сегодняшних переговоров стороны подтвердили намерение начать подготовку к проведению предпроектных изысканий.

На данный момент проводится работа по включению данного проекта в ФЦП «Охрана озера Байкал» и другие программы Министерства природных ресурсов РФ, ведется работа с Минпромторгом РФ о внесении проекта в программы субсидирования по линии министерства. Также планируется привлечение средств со стороны частных инвесторов, сообщает пресс-служба главы Бурятии.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.