23.03.2017 в 14:12

Коню под хвост: в Улан-Удэ все-таки закрывают конно-спортивную школу

Уже 24 марта 11 скакунов окажутся на улице
A- A+
Коню под хвост: в Улан-Удэ все-таки закрывают конно-спортивную школу
Об этом сообщил митрополит Савватий. Священник глубоко огорчен сложившейся ситуацией.

"И так, с грустью приходится констатировать: наш ипподром все же окончательно решил закрыть Конно-спортивную школу при ДЮСШОР. Вчера директор официально вручил вот такую бумажку. 11 голов окажутся на улице. При этом устно (да и письменно тоже) сказал, что будет выгонять лошадей, детей и тренеров при помощи ЧОПа, полиции и т.д", написал митрополит.



"Грустно и печально это. Очень. А ведь еще в октябре я получил письмо от руководства ОАО Росиподромы, в котором выражается готовность при заключении договора предоставить хорошую и приемлемую скидку при оплате аренды конюшни и прочих помещений и площадей.

Но для нашего Шантагарова (руководитель БРУ ОАО "Росипподромы" - прим. ред.), по всей видимости московское руководство не указ. Ничего и слышать не хочет о скидке. А школа такие деньги за постой и аренду платить не может. И, кстати говоря, не может Шантагаров выгонять на улицу лошадей и освобождать конюшню такими бандитскими методами: необходимо решение суда.



Вначале под благовидным предлогом сам ипподром превратили в развалины: большая дорожка не действует вообще. Теперь вот и КСШ разгоняют... Ну и ну. И как будто так и надо: никто не говорит ничего, не возмущаются. Кроме родителей и тренеров. Это как вообще?" - возмущается митрополит.

Напомним, "Номер один" уже писал о том, что федеральный собственник городского ипподрома вынуждает освободить конюшни, распродать лошадей и забыть про благотворительность. Случилось то, чего все так боялись: теперь пострадают не только спортсмены и тренеры, но и дети-инвалиды, которые ежедневно обращаются сюда за помощью – иппотерапией. 

В сентябре 2016 года экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын, находясь в командировке в Москве, получил поддержку руководства «Росипподромов» по проекту строительства в республике конной школы. Вскоре должно быть подготовлено совместное обращение с просьбой о строительстве детской-юношеской спортивной конной школы к главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Но пока подвижек в позитивном направлении никто не видит.

Также отметим, что сам ипподром должны были реконструировать еще в рамках 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. Однако подрядная организация «Сибэнергострой» не смогла завершить строительство в срок и освоить выделенные Минсельхозом России 266 миллионов (общая сумма реконструкции приближалась к 500 миллионам). В итоге директора этой фирмы Алексея Глазкова посадили за растрату бюджетных средств. Затем от Министерства сельского хозяйства ипподром был передан федеральному предприятию «Московские конюшни», которое вскоре было преобразовано в ОАО «Российские ипподромы». Передача затянулась, и в результате ипподром не вошел ни в одну федеральную программу, поэтому денег на завершение реконструкции не оказалось. Подробнее...

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.