04.04.2017 в 14:58

Врио главы Бурятии попросили поддержать «природоохранный спецназ»

Алексею Цыденову рассказали о проблемах опергуппы «Баргузин»
A- A+
Врио главы Бурятии попросили поддержать «природоохранный спецназ»
Скандальную ситуацию, сложившуюся в Баргузинском районе, Алексею Цыденову изложил один из участников встречи с рабочей группой по развитию экотуризма в Бурятии, которая прошла 3 апреля. Напомним, незаконный вылов омуля в Баргузинском районе, особенно во время нереста, принимал промышленные масштабы, пока сообществам браконьеров не начали противодействие инспектора опергруппы «Баргузин» национального парка «Заповедное Подлеморье», возглавляемые Артуром Мурзахановым.

- После того, как опергруппа «Баргузин» свела незаконный рыбный промысел к самому минимуму и попытки подкупить или запугать инспекторов потерпели неудачу, браконьеры и связанные с ними районные предприниматели изменили методы борьбы. Они стали привлекать «правозащитников», организовывающих «акции протеста», кампании в СМИ, и пишущих жалобы на якобы неправомерные действия инспекторов во все инстанции, включая федеральный уровень, - сообщил участник встречи.

Он подчеркнул, что речь идет не об отдельных лицах, нелегально ловящих рыбу на прокорм, а о хорошо оснащенных крупных организованных группах, для которых нелегальный вылов – доходный бизнес. Также участник встречи отметил, что одно из требований «протестующих» - укомплектовать кадры инспекторов нацпарка уроженцами Баргузинского района. Которые, таким образом, в отличие от «приезжих» членов группы «Баргузин», окажутся более уязвимы к попыткам давления.

Алексей Цыденов отнесся к проблеме серьезно, пообещав разобраться, и велев помощнику взять на контроль.

Как сообщил Артур Мурзаханов, хотя громких эксцессов с ушедшего года уже не случалось, его «оппоненты» в Баргузинском районе не оставляют попыток выжить «природоохранный спецназ», пытаясь тем или иным способом скомпрометировать его перед руководителями федерального уровня.

Можно напомнить «травлю инспекторов», развернувшуюся в ряде республиканских СМИ в декабре 2016 года. Ранее были попытки запугивая, угрозы расправ и поджогов.

Несмотря на это, опергруппа «Баргузин» не позволила вести незаконный бизнес криминальному деятелю из Забайкалья, пресекла массовый лов в нерест целыми браконьерскими флотилиями.

В заключение напомним, что 2017 год указом президента РФ Владимира Путина объявлен годом экологии, и что по данным «Госрыбцентра» популяция байкальского омуля уже близка к вымиранию.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.