23.04.2017 в 09:33

Лыжный марафон на Байкале выиграла паралимпийская чемпионка

Спортсменка из Коми забрала Кубок Духа
На льду Байкала вблизи села Максимиха Баргузинского района прошел Байкальский лыжный марафон, который входит в официальный календарь всероссийской лыжной серии "Russialoppet". Впервые в рамках марафона состоялся Кубок духа, в котором принимали участие лыжники из Паралимпийской сборной России.

Напомним, члены сборной команды России по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата принимали участие в национальной серии марафонов "Кубок Духа" в рамках подготовки к XII Паралимпийским зимним играм 2018 года в Южной Корее.
Лыжные марафоны серии RussiaLoppet с участием спортсменов - паралимпийцев прошли в период с 28 января по 22 апреля.
Местами проведения соревнований стали Санкт-Петербург, Казань, Талдом - Дубна, Воронеж, Южно-Сахалинск, Ангарск - Иркутск, Мурманск, Ханты-Мансийск, Петропавловск-Камчатский и Максимиха (Байкал).

На Байкале победу одержала двукратная паралимпийская чемпионка и серебряный призер зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Мария Иовлева из Республики Коми. Как рассказала наставник Марии Иовлевой, Татьяна Линдт, в марафоне участвовали спортсмены-любители и профессионалы со всей страны, в том числе представители паралимпийской сборной России в составе двенадцати человек.Победителями общего зачета Кубка Духа также стали Александр Давидович, Екатерина Румянцева и Иван Кодлозеров.