24.04.2017 в 14:54

В Бурятии больничный и декрет оплатят по-новому

ФСС разъясняет детали реформы
A- A+
В Бурятии больничный и декрет оплатят по-новому
Система соцстрахования вводит с 1 июля 2017 года важные новшества. Затронуто огромное количество граждан. 

«Республика переходит на новую схему назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством», - говорит Эржена Доржиева, начальник правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования России по Бурятии (ФСС).

Новинка затронет в республике десятки тысяч работодателей и 235 тысяч работающих граждан.

«На сегодняшний день используется зачетный принцип. Работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, по материнству и затем обращается в региональное отделение Фонда для возмещения расходов, произведенным им по обязательному социальному страхованию. Будут вводиться прямые выплаты. Среди выплат, которые затронуты новинкой, – единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности на учет, пособие по беременности и родам, во временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с профзаболеванием, несчастным случаем на производстве) и другое», - отмечают в бурятском отделении ФСС. 

Новинка, как мы видим, касается порядка взаимодействия между ФСС, работодателем и работником. Каков новый алгоритм действий? Например, больничный (случай временной нетрудоспособности). Работник должен, как и сегодня, обратиться к работодателю за выплатой этого пособия. 

Но теперь работодатель будет должен в течение пяти дней представить в ФСС документы, подтверждающие право гражданина на пособие. В течение десяти календарных дней после получения всех документов, ФСС примет решение о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности (и не только – это касается всех попавших под реформу пособий). 

«При подаче документов, работник должен представить заявление на выплату пособия. В нем должны быть указаны банковские реквизиты, на которые перечислят пособие, либо почтовый адрес с индексом. У работника есть право выбрать», - поясняет Эржена Доржиева.

Если на 1 июля 2017 года лицо уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то в любом случае в Фонд должно поступить заявление о выплате пособия через ФСС. 

«Выплата пособий лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, будет производится с 1 по 15 число месяца, следующего за расчетным», - говорят ФСС. 

Положительная сторона новшества в том, что теперь выплата пособий не будет зависеть от финансового положения работодателя. Не будет это связано и с выплатой заработной платы, как сейчас – пособия выплачивают в день выплаты зарплаты.  

«Работник получит даже в том случае, если работодатель испытывает экономические трудности. Например, это касается случаев, когда работодатель на день обращения застрахованного лица за пособием, прекратил свою деятельность, либо на его счетах недостаточно средств на выплату пособия», - приводят пример жителям республики в ФСС.

Но надо знать, что пособие будет выплачено, если работодатель передал документы в Фонд вовремя. И, кстати, первые три дня пособие по временной нетрудоспособности оплачиваются работодателем, и лишь с четвертого в дело вступает ФСС. Кроме этих трех дней, за все иные пособия расходы несет ФСС. Работодатель же должен оплачивать взносы в полном объеме.

Получать пособия можно не только на пресловутую новую российскую карту «Мир», но и на любую. Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» в Улан-Удэ 29-99-27.

Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.