24.04.2017 в 17:55

Муниципалитеты Бурятии обяжут давать «масштабным» инвесторам землю

Масштабные инвестпроекты в республике будут в 20 раз меньше иркутских
A- A+
Муниципалитеты Бурятии обяжут давать «масштабным» инвесторам землю
Закон Бурятии «О земле» устанавливает пять критериев отнесения инвестпроектов, осуществляемых в республике, к масштабным. Соответствие этим требованиям – это основание для предоставления инвестору земель из государственной или муниципальной собственности в аренду без торгов. 

На ближайшей сессии Народного Хурала депутаты рассмотрят поправки в закон, которые меняют два из пяти критериев. 

В частности, предлагается установить, что «масштабный» инвестор для Бурятии «начинается» со 100-миллионных вложений в экономику республики. 

Отметим, в Иркутской области такая стоимость инвестиционного проекта должна быть в 20 раз больше - не менее 2 миллиардов рублей. От 100 миллионов масштабные проекты начинаются в Адыгее и Ставропольском крае.

Вторая поправка в закон расширит число подписантов, принимающих обязательства. На сегодня инвестпроект «прописывается» в соглашении между инвестором и правительством республики. Это соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, объемы и сроки инвестиций. 

Но при этом землю масштабным инвестпроектам в аренду без торгов должны давать не республиканские, а местные власти. Чтобы повысить эффективность данной меры поддержки, в инвестсоглашения включат обязательную третью сторону – муниципалитет, на территории которого будет реализовываться проект. Пока подпись представителя правительства в инвестсоглашении ничего инвестору не гарантирует – у муниципалитетов есть и другие задачи. И при отсутствии ответственности другие способы «заставить» муниципалитет предоставить инвестору земли не срабатывают.

Изменения будут рассмотрены депутатами на ближайшей сессии Народного Хурала, которая состоится 27 апреля. Если закон изменят, треть инвестпроектов Бурятии лишится статуса «масштабности». Тем из них, что ещё не получили обещанные земли – получить их станет ещё труднее. Зато по новым соглашениям местные власти письменно обяжутся дать инвестору земли. Авторы законопроекта уверены, что изменения улучшат инвестиционный климат в Бурятии.

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Бурятии убийца едва не ушел от наказания
Суд первой инстанции квалифицировал его действия как необходимую самооборону
19.04.2024 в 09:25
В Бурятии назвали причину крупного пожара на животноводческой стоянки
Также установлена личность погибшего мужчины
19.04.2024 в 09:09
В Бурятии инспекторы «Бурприроды» обнаружили незаконный слив отходов
За это нарушителю грозит крупный штраф
19.04.2024 в 09:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.