25.04.2017 в 11:17

В квартире Улан-Удэ из-за капремонта крыши рухнул потолок

Сейчас решается вопрос о временном переселении хозяев квартиры
A- A+
В квартире Улан-Удэ из-за капремонта крыши рухнул потолок
Активисты ОНФ просят администрацию города Улан-Удэ временно переселить жильцов из квартиры в доме №11 по улице Фрунзе, где в ходе капитального ремонта крыши обрушились потолки в спальной комнате. На данный момент есть частичное разрушение потолка в других комнатах, что опасно для жителей квартиры.

Обрушение произошло 14 апреля, когда в доме начался капитальный ремонт крыши. В квартире пострадавших жильцов были установлены натяжные потолки, в первые дни с начала ремонта они заметили, что на полотно потолка с крыши падают куски штукатурки. Жильцы обратились в управляющую компанию и высказали свои опасения на счет осыпающегося потолка. Но в компании ответили, что в данный момент идет ремонт, за который отвечает подрядная организация, а 14 апреля потолок обрушился вместе с перекрытием и упал прямо над кроватью. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.



Активисты ОНФ выехали на место, в ходе осмотра потолка выяснилось, что площадь обрушения составляет около 4 кв. м. Несколько дней люди жили буквально под открытым небом, так как кровля уже демонтирована. Только 18 апреля, когда пошел снег, управляющая организация закрыла досками образовавшуюся дыру. После осмотра было установлено, что есть угроза обрушения потолка на кухне и в одной из комнат, что представляет опасность для жильцов.

«Сейчас требуется установить виновных лиц в данном происшествии, а также срочно провести ремонтные работы в квартире жильцов, – прокомментировал эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Торонов. – На месте мы увидели, что перекрытие потолка было деревянным и уже полностью прогнило. Дом 1960 года постройки, по словам жильцов и мастера управляющей компании, ремонт на крыше никогда не проводился. Перед началом капитального ремонта нужно было провести обследование крыши. В данный момент о продолжении ремонта кровли не может идти речи, пока не будут обследованы другие перекрытия, чтобы избежать обрушения в других квартирах».

В данное время подрядная организация все работы приостановила, на объекте никого нет, двери на чердак закрыты. Жильцам не могут пояснить, кто ответственный за произошедшее. Фонд капитального ремонта, управляющая компания и подрядчик перекладывают ответственность друг на друга. Тем временем первый дождь затопит пострадавшую квартиру.



Активисты ОНФ планируют направить обращения в администрацию Улан-Удэ с призывом переселить жильцов, в жилищную инспекцию – для проверки по выявленному факту обрушения, а также готовят обращение в прокуратуру для проверки и установления ответственных лиц.

Фото: пресс-служба ОНФ Бурятии

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Без вести пропавшего в Приморье мужчину обнаружили пьющим в Улан-Удэ
Гражданин распивал алкоголь возле магазина, чем привлек внимание правоохранителей
26.04.2024 в 11:14
Питомники Бурятии представят саженцы на выставке в Монголии
Её цель - повышение экспорта саженцев в соседнюю страну
26.04.2024 в 11:09
Борец из Бурятии Тамир Ешинимаев стал победителем первенства России по вольной борьбе
В соревнованиях участвует около 500 спортсменов из разных регионов страны
26.04.2024 в 11:07
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.