26.04.2017 в 10:33

Анатолий Думнов об отклонении иска: "Это решение было незаконным"

Экс-директор Фонда регионального развития намерен добиться восстановления в должности
A- A+
Анатолий Думнов об отклонении иска: "Это решение было незаконным"
Напомним, 1 марта руководитель Фонда регионального развития Анатолий Думнов, как следует из его заявления, был уволен под надуманным предлогом по указанию министра экономики Бурятии (учредителя фонда) Зандры Сангадиева. Чтобы восстановить справедливость экс-директор Фонда пошел в суд с иском к министерству экономики Бурятии. Заседание суда состоялось 20 апреля.

Думнов заявил, что его увольнение незаконно в связи с отсутствием оснований для досрочного расторжения трудового договора. Кроме того, по его мнению, работодатель злоупотреблял своим правом. Экс-директор просил суд признать незаконным решение Собрания представителей учредителя Фонда регионального развития, восстановить его в прежней должности и взыскать компенсацию морального вреда. Позже судом было принято увеличение исковых требований истца в части признания незаконным приказа об увольнении и взыскании оплаты за вынужденный прогул.

"В судебном заседании истец Думнов и его представители утверждали, что в действиях истца не имелось виновного поведения, которое могло бы послужить основанием для его увольнения, т.к. все установленные  нарушения  были или малозначительными или не относились к деятельности Фонда. Полагали, что работодатель, установив виновное поведение руководителя, незаконно применил в качестве увольнения ч.2 ст.278 ТК РФ, тогда как увольнение, если   могло состояться, то по общим основаниям трудового законодательства, в частности, по ст.81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) с соблюдением процедуры увольнения по данному основанию", - сообщает пресс-служба Советского районного суда Улан-Удэ.

Тем временем, представитель ответчика - Минэкономики - возражал против требований Анатолия Думнова, указывая, что в протоколе собрания представителей учредителя не указано, что истец уволен за какие-либо виновные действия. Его виновные действия не устанавливались и не явились основанием для увольнения. Поводом стала проведенная проверка деятельности фонда. Учредитель просил отказать в иске.

В итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований Анатолия Думнова, указав, что увольнение состоялось в соответствии с законом, злоупотребления в действиях работодателя не имеется. Решение Советского районного суда Улан-Удэ в законную силу пока не вступило. Сам Анатолий Думнов сообщил "Номер один", что намерен подавать апелляцию.

- Считаю, что это решение было, мягко говоря, незаконным, субъективным и надуманным. Я не только хочу подавать апелляцию с целью восстановления на работе, но и защитить свое имя. Почему я должен оказаться уволенным и в тоже время нехорошим человеком, ничего подобного, - сказал Думнов.

Фото: russianstock.ru
Теги
суд

Читайте также

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновных в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.