26.04.2017 в 13:55

Жительница Бурятии едва не зарезала брата в пьяной ссоре

Истекающего кровью мужчину спас участковый
A- A+
Текст: Газета
Жительница Бурятии едва не зарезала брата в пьяной ссоре
В Кижингинском районе участковый, прибывший на семейный скандал, спас мужчине жизнь – он случайно заметил кровь на груди у пьяного хозяина дома и вызвал медиков. Мужчина, раненный в сердце, перенес клиническую смерть, но остался жив.

Оказалось, что ранение, едва не стоившее ему жизни, мужчине нанесла родная сестра, с которой он жил в одном доме. Накануне происшествия, 3 апреля, потерпевший отпраздновал свой юбилей – 45 лет. На следующий день сестра ушла по своим делам, а он вечером пошел за хлебом. У магазина он заметил двух незнакомых мужчин, которые попросили у него телефон такси. Оказалось, что они приехали в район на калым, а теперь опоздали на маршрутку до города. 

Мужчина позвонил в такси, но трубку никто не взял. Выслушав их историю, сердобольный сельчанин пригласил новых знакомых переночевать у него. Дома мужчина рассказал гостям, что вчера у него был день рождения, и предложил отметить это дело. 

Сходил в магазин, купил спиртное. Вечером домой в подпитии вернулась сестра. Увидев незнакомых мужчин, один из которых спал на ее диване, женщина разозлилась и учинила брату допрос с пристрастием. Слово за слово, разгорелась между родственниками ссора. Брат настаивал, что имеет право приводить кого захочет в дом, который по наследству принадлежит и ему.

Сестра, услышав оскорбление, схватила со стола самый большой нож, который был в доме, и нанесла брату со злости сначала один удар, который пришелся по его руке, а потом второй – в область сердца. Нож вынула, но в пьяном угаре не поняла, насколько серьезное ранение причинила. Приложила к ране тряпку, а брат даже не почувствовал боли и продолжил ругаться. 

– Через несколько минут сестра позвонила в полицию и заявила о том, что брат учинил скандал. На место приехал участковый. Полицейский увидел кровь, но никаких жалоб потерпевший не предъявлял. Он ходил и нормально разговаривал. В ходе опроса сотрудник заметил, что, когда потерпевший кашлянул, из его груди хлестнула кровь. Он сразу же вызвал «скорую», – рассказывает Никита Капитонец, следователь Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ. 

Потерпевшего госпитализировали. Он три минуты находился в клинической смерти, но районные медики показали высокий профессиональный уровень, прооперировали раненого и вернули его к жизни.

– У потерпевшего было диагностировано проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, сквозное ранение верхней доли левого легкого, ранение левого желудочка, проникающее в сердечную полость, – констатирует следователь. 

Раненый уже выписался из больницы, но возвращаться домой к сестре отказался, живет у знакомых. Сестра, которая чуть не убила брата, признает свою вину. Говорит, была на взводе, когда брат оскорбил ее.

Интересно, что семья, в которой произошла эта трагедия, связана с медициной. Подозреваемая 19 лет отработала медсестрой на «скорой», мать фигурантов 40 лет трудилась врачом, отец был ветеринаром. Сам потерпевший когда-то тоже учился в медицинском, но не закончил обучение. Сейчас ни 48-летняя подозреваемая, ни ее брат не работают. Обвинение женщине будет предъявлено после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.