29.04.2017 в 13:23

На пожарах Бурятии к врачам обратилось 9 человек, 1 госпитализирован

В республике полыхает более одной тысячи гектаров леса
A- A+
На пожарах Бурятии к врачам обратилось 9 человек, 1 госпитализирован
Как сообщал «Номер один», вчера вечером в селе Черёмушки Прибайкальского района разгорелся сильный пожар.

- На место ЧС была направлена скорая из ближайшего населённого пункта. Было пять обратившихся – с гипертоническими кризами, с реакцией на стресс. Госпитализаций не было. Затем было направлено ещё несколько бригад туда. Сегодня к пяти пострадавшим присоединились ещё четыре человека. Один из них госпитализирован в республиканскую больницу им. Семашко с острым отравлением угарным газом, - прокомментировал и.о. министра здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников. - Сил и средств Прибайкальской районной больницы пока достаточно. Развёрнут дополнительный коечный фонд. В очаге работает врач районной больницы, который сообщает обстановку медицине катастроф и напрямую нам в министерство здравоохранения.

Как пояснил главврач «медицины катастроф» Виталий Тимкин, единственный госпитализированный на текущий момент житель Черёмушек страдает хронической астмой и был госпитализирован из-за высокой задымлённости. Напрямую от огня в зоне бедствия никто не пострадал.

Напомним, вчера в начале шестого вечера в селе Черёмушки Прибайкальского района Бурятии загорелись жилые дома. Около полуночи пожар был локализован, а к утру потушен. За это время 17 семей потеряли в огне своё жильё. Местные жители уверены, что причиной возгорания стал окурок, брошенный случайным рыбаком. Дальше в процесс вмешался ураганный ветер, бушевавший вчера на территории Бурятии, превратил один окурок в 17 обгоревших остовов. Эту версию разгорания бушующих на территории республики пожаров поддерживают и лесники.

Кроме этого, как сообщал «Номер один», вчера пожар разгорелся в пригороде Улан-Удэ – посёлке Сотниково, уничтожив два новых дома. Позавчера пожар тушили в черте города - на острове Богородском. Сильный пожар, из-за которого эвакуировали целую деревню, произошёл и в иркутской области. Сегодня утром из-за пожаров на всей территории Сибири был введён режим чрезвычайной ситуации. В Бурятию прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. 

В настоящий момент в штабе КЧС, развёрнутом возле аэропорта «Байкал», ожидают прибытия с мест пожарищ ио главы Бурятии Алексея Цыденова и министра чрезвычайных ситуаций России Владимира Пучкова.

По данным агентства лесного хозяйства Бурятии, сегодня на территории региона зарегистриро­вано 24  лесных пожара. 19 очагов действует на общей площади около 1020 га, в Баун­товском, Джидинском, Еравнинском, Заигра­евском, Кабанском, Кижингинском, Мухорши­бирском, Прибайкальс­ком, Тарбагатайском, Хоринском, Закаменс­ком и Тункинском рай­онах Бурятии. В том числе, действует кру­пный очаг на террито­рии Тункинского наци­онального парка на площади около 250 га. Всего на тушении де­йствующих пожаров за­действовано более 600 человек – сотрудни­ки лесной охраны, ме­стные жители, аренда­торы. В Баунтовском, Еравнинском и Кабан­ском, Закаменском ра­йонах работают парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Привлечено около 130 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.