25.05.2017 в 12:33

В Бурятии отец, съевший сердце собственного ребенка, отправится на принудительное лечение

Верховный суд вынес постановление по громкому делу «спайсового» изверга
A- A+
В Бурятии отец, съевший сердце собственного ребенка, отправится на принудительное лечение
Напомним, уголовное дело на 33-летнего жителя поселка Забайкальский было возбуждено после того, как в декабре 2015 года под воздействием синтетических наркотиков мужчина убил свою трехмесячную дочь, после чего съел ее сердце. Также он нанес множественные телесные повреждения своей гражданской супруге.

На днях обвиняемый прибыл из Москвы, где в Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. Сербского по решению судьи Верховного суда Бурятии проходил повторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. До возвращения обвиняемого с результатами исследования психиатров судебные заседания были отложены.

Комплексная экспертиза показала, что подсудимый в момент совершения инкриминируемых ему деяний был в состоянии временного психического расстройства, вызванного употреблением спайса.

Это психиатрическое исследование стало третьим по делу «спайсового изверга». В ходе расследования уголовного дела мужчину дважды направляли на судебно-психиатрическую экспертизу в Хабаровск, и оба раза эксперты пришли к выводу, что у него в момент нападения отмечалось временное психическое расстройство в форме острого психотического эпизода в связи с употреблением наркотиков. Оно лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Расследование этого резонансного дела длилось ровно год. По итогам мужчине было предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, покушение на убийство супруги, а также покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. В декабре 2016 года уголовное дело было направлено в суд для применения к обвиняемому принудительной меры медицинского характера. Суд над обвиняемым проходил в закрытом режиме, поскольку потерпевшим по делу был несовершеннолетний ребенок.

В итоге суд постановил – отправить мужчину на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворен, постановлено взыскать в ее пользу 2 млн. рублей в счет компенсации морального вреда.

Постановление Верховного суда Бурятии в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд России.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.